fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

The Heads of Cerberus (с англ.«Головы Цербера») — научно-фантастический роман-антиутопия американской писательницы Гертруды Бэрроус Беннетт, опубликованный под псевдонимом Фрэнсис Стивенс. В центре сюжета люди, которые переносятся во времени в тоталитарную Филадельфию 2118 года.

The Heads of Cerberus
англ. The Heads of Cerberus

Обложка первого отдельного издания
(Polaris Press, 1952)
Жанр роман
Автор Гертруда Бэрроус Беннетт
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1919
Издательство Fantasy Press[d]

Сюжет


Доведённый до отчаяния Роберт Дрейтон безуспешно пытается ограбить дом в Филадельфии, в котором встречает старого друга Теренса Тренмора. Тренмор проникается к Дрейтону сочувствием, вскоре он показывает ему необычный хрустальный флакон, заполненный странно выглядящей пылью. Случайно вдохнув эту пыль, Тренмор исчезает, вскоре за ним следует его сестра Виола и движимый чувством вины Дрейтон.

Все трое оказываются в Филадельфии будущего, переместившись во времени в 2118 год. Путешественники во времени сталкиваются с определёнными трудностями, поскольку гражданские свободы, к которым они привыкли, были объявлены вне закона тоталитарным правительством, основанным на искажённой версии идей американского квакера Уильяма Пенна. Фокус повествования смещается с персонажей на социальную сатиру.

Пройдя через ряд препятствий и столкновений с властями тоталитарной Филадельфии и разрушив штаб-квартиру местного правительства, протагонисты возвращаются в своё время. Вскоре Дрейтон и Виола Тренмор обручаются.


Публикации


Первоначально роман публиковался в виде сериала из 5 частей в журнале The Thrill Book[en] с 15 августа по 15 октября в 1919 году. Отдельное издание романа было опубликовано в 1952 году, после смерти автора, издательством Polaris Press тиражом в 1563 экземпляра. Это издание содержало биографическим предисловие Артура Ллойда Эшбаха, благодаря которому стало известно настоящее имя и история автора, скрывавшегося за псевдонимом[1]. Издательство Arno Press переиздало роман в 1978 году, а Carroll & Graf в 1984 году выпустило роман для массового рынка в мягкой обложке[2].


Критика


Грофф Конклин[en] посчитал роман «возможно, первой научной-фэнтезийной книгой, в которой использовалась идея альтернативного времени или параллельных миров»[3]. Энтони Бучер и Дж. Фрэнсис Маккомас[en] оценили произведение как «слегка устаревшую, но все еще оригинальную и остроумную историю»[4]. П. Шайлер Миллер[en] нашел Цербера «устаревшим и старомодным», но отметил, что это «новаторская вариация на тему параллельных миров»[5]. Эверетт Ф. Блейлер[en] назвал роман «творческой работой, одним из классических произведений ранней фантастической литературы», отметив, что, несмотря на упрощенное описание, «циничный антиавторитаризм» в воображаемой будущей культуре «освежает». Блейлер также отметил, что резолюция романа «является прекрасным предвкушением работы Филиппа К. Дика»[6].


Примечания


  1. Eshbach, Lloyd Arthur. Introduction // Citadel of Fear. — Polaris Press, 1952.
  2. Publication: The Heads of Cerberus (англ.). ISFDB. Дата обращения: 25 марта 2019.
  3. Galaxy's 5 Star Shelf // Galaxy Science Fiction. — 1952. — Декабрь. — P. 124.
  4. Recommended Reading // Fantasy & Science Fiction. — 1952. — Октябрь. — P. 99.
  5. The Reference Library // Astounding Science Fiction. — 1952. — Сентябрь. — P. 170.
  6. E. F. Bleiler. Science-Fiction: The Early Years : [англ.] // Kent State University Press. — 1990. — P. 704.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии