fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Алмазный век, или Букварь для благородных девиц» (англ. The Diamond Age: Or, A Young Lady's Illustrated Primer) — роман американского писателя-фантаста Нила Стивенсона, опубликованный в 1995 году и в 1996 году получивший премии «Хьюго» и «Локус»[1].

Алмазный век
The Diamond Age

Обложка первого издания
Жанр Научно-фантастический роман
Автор Нил Стивенсон
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1995
Предыдущее Лавина
Следующее Паутина[d]

Вселенная


События романа происходят в том же мире, что и события более раннего романа Стивенсона «Лавина», но в несколько более отдалённом будущем (спустя два поколения[2]).

На смену национальным государствам пришли филы, объединяющие людей по этническому, культурному, религиозному или идеологическому признаку. Крупнейшими филами являются Новая Атлантида, возродившая культуру викторианской Англии, Ниппон (Япония) и конфуцианская Хань (Китай). Филы часто бывают очень разбросанными в географическом отношении, имея анклавы на территории большинства крупных городов. Некоторые из них (например, «Сендеро») легко принимают в свой состав почти кого угодно. Есть и люди, не принадлежащие ни к одной филе.


Технологии


Наиболее заметной особенностью описанного в романе мира является развитие нанотехнологий. Бо́льшую часть производства осуществляют матсборщики; публичные матсборщики бесплатно предоставляют людям еду, воду и спальные матрасы.

Большое развитие получило интерактивное кино («рактивные игры»), часть ролей в котором исполняют профессиональные «рактёры», а часть (обычно второстепенные роли) — клиенты.


Сюжет


Действие происходит в Шанхае, который во время событий романа оставался преимущественно китайским городом, связанным дамбами с искусственными островами, контролируемыми новоатлантической, японской и индостанской филами. В романе параллельно развиваются несколько сюжетных линий.

В центре сюжета — история девочки Нелл из бедной и неблагополучной семьи, в руки которой попал «Букварь для благородных девиц» — уникальная интерактивная книга, разработанная блестящим новоатлантическим инженером Джоном Хаквортом по заказу лорда Финкеля-Макгроу (букварь предназначался для внучки лорда, Хакворт незаконно сделал ещё одну копию для своей дочери, но по дороге домой был ограблен подростковой бандой, которую возглавлял брат Нелл).


Примечания


  1. 1996 Award Winners & Nominees (англ.). Worlds Without End. Дата обращения: 1 января 2012. Архивировано 5 апреля 2012 года.
  2. Информация о романе на fantlab.ru



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии