fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Батальон ангелов» — «фильма десятая», заключительная книга из серии Бориса Акунина «Смерть на брудершафт». Издана в 2011 году.

«Батальон ангелов»
Жанр детектив
Автор Борис Акунин
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 2011 год
Издательство «АСТ»
Цикл Смерть на брудершафт[d]
Предыдущее Операция «Транзит»[d]

Содержание


Действие повести происходит в середине 1917 года и рассказывает об истории одной из ударных частей — Женского батальона смерти, организованного в условиях разложения русской армии. Главный герой «фильмы» — штабс-капитан Алексей Романов, являющийся заместителем командира батальона. Батальон участвует в Июньском наступлении 1917 у Сморгони, несёт потери, но поднимает в атаку на немцев соседние части и добивается успеха. Действия батальона встречают противодействия со стороны главы дивизионного солдатского комитета по кличке Гвоздь.

Эпилог произведения относится к 1918 году, в данный период Романов — краском и командир лёгкого бронепоезда «Моисей Урицкий» — проводит успешные переговоры с немецким солдатским комитетом и обеспечивает беспрепятственный отход германских частей из города в обмен на тяжёлые германские орудия, переданные ему революционными германцами после неудачной попытки красногвардейцев разоружить немцев и последовавшего за этим обстрела города тяжёлой германской артиллерией (обстрел был произведён под угрозой офицера из штаба, как выяснилось — Зеппа (немецкого разведчика, давнего противника Романова), которого разозлённые и испуганные возможной местью русских немецкие солдаты решили расстрелять).


Основные персонажи



Исторические личности



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии