fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Векфильдский священник (англ. The Vicar of Wakefield) — роман английского писателя Оливера Голдсмита, впервые опубликованный в 1766 году.

Векфильдский священник
англ. The Vicar of Wakefield
Жанр роман
Автор Оливер Голдсмит
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1766
 Медиафайлы на Викискладе

История создания


Оливер Голдсмит написал свой единственный роман в 1762 году. Писателю тогда грозила долговая тюрьма, так что он был вынужден продать рукопись издателю за шестьдесят фунтов стерлингов; при этом остаётся неясным, успел ли Голдсмит закончить работу.


Сюжет


Действие романа происходит в сельской местности в одном из английских графств. На фоне пасторальных пейзажей разворачивается жизненная драма священника Примроза, ставшего жертвой местного помещика.


Восприятие


Литературоведы часто называют «Векфильдского священника» сентиментальным романом, демонстрирующим веру во врожденную человеческую доброту. В то же время это может быть сатира на сентиментализм: главному герою его положительные качества не помогают, и он может надеяться только на чудо. Возможны параллели между злоключениями Примроза и страданиями библейского Иова.

Роман Голдсмита имел определённое влияние на европейскую литературу. Он упоминается в произведениях Джейн Остин, Мэри Шелли, Шарлотты Бронте, Чарльза Диккенса, Стендаля, Гёте.

«Векфильдский священник» стал литературной основой одноимённых фильмов, выходивших в 1910, 1913 и 1916 годах, а также итальянского телесериала 1959 года.


Переводы и публикации текста


Первый русский перевод романа осуществлён Николаем Страховым и издан в 1786 году, с тех пор роман неоднократно издавался в Российской империи, СССР и Российской Федерации в различных переводах. В последние десятилетия неоднократно переиздаётся перевод Татьяны Литвиновой, впервые опубликованный в 1959 году.

Ниже представлен список первых публикаций каждого из переводов.


Литература






Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии