fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Волше́бный кора́бль» (англ. Ship of Magic) — первая книга трилогии «Сага о живых кораблях» (англ. Liveship Traders Trilogy), автором которой является Робин Хобб. Действие трилогии происходит в том же мире, что и трилогии «Сага о Видящих», в Южных морях. В России была издана «Эксмо» в 2002 году.[1]

Волшебный корабль
Ship of Magic

Обложка оригинального издания книги.
Автор Робин Хобб
Жанр фэнтези
Язык оригинала английский
Оригинал издан 9 января 1998 г.
Переводчик Мария Семенова
Оформление Джон Хау
Серия «Сага о живых кораблях»
Издатель Voyager Books
Эксмо
Страниц 667
ISBN ISBN 0-00-225478-6
Цикл Сага о живых кораблях[d]
Следующая «Безумный корабль»

Сюжет


Основные события происходят в городе Удачном (англ. Bingtown) и вокруг Мариэтты (англ. Marietta) — корабля пиратского капитана Кеннита. Удачный — вассал соседней Джамелии (англ. Jamaillia), обладающий широкими свободами. Действующий сатрап игнорирует обещанную его предком автономию и стремится сделать Удачный рядовой колонией. В это же время в Удачном возрастает влияние Калсиды (англ. Chalced). Её граждане закупают земли Удачного для сельского хозяйства, составляя при этом серьёзную конкуренцию местным производителям — благодаря использованию рабского труда их продукция выигрывает в цене. Практически вся социальная жизнь Удачного так или иначе сводится к противостоянию «новых купчиков» (калсидийцев) и «старых торговцев Удачного».

Особенность Удачного — живые корабли, имеющиеся у некоторых старых торговых семейств. Живой корабль изготавливается из диводрева (англ. wizardwood), обладающего исключительной прочностью, устойчивостью к внешним воздействиям и способностью впитывать человеческие эмоции и характеры. Для того, чтобы корабль ожил, нужно, чтобы представители трех поколений одного семейства умерли на его борту. После этого корабль становится привязанным к семье особыми узами. На борту корабля обязательно должен находиться человек, кровно принадлежащий к семейству. При хороших взаимоотношениях между кораблем и командой, корабль во всем стремится помогать людям — ловит попутный ветер, указывает фарватер, поэтому захватить живой корабль чрезвычайно сложно.


Персонажи



Семейство Вестритов



Семейство Треллов



Семейство Тенира



Семейство Ладлаков



Торговцы Дождевых Чащоб


Торговцы Дождевых Чащоб являются далекими родственниками старинных торговцев Удачного. В Удачном появляются исключительно с закрытыми лицами, так как неизвестная магия, присутствующая в Чащобах, меняет их внешность. Достаточно обеспеченные люди, поскольку являются единственными поставщиками магических сувениров, которые находят при раскопках древних городов. Изготавливают под заказ живые корабли, расчёт производится между двумя семьями в течение нескольких поколений. Если принимающая сторона не в состоянии заплатить текущую сумму, изготовители имеют право забрать одного из членов семьи (как правило — молодых девушек в качестве невест).


Пираты



Морские змеи


Морские змеи — разумные существа, живущие в Южных морях. Живут небольшими стаями — клубками. Общаются посредством обмена мыслями (через речь, для людей не понятную) и образами (передаются через яд, выделяемый их железами). Змеи, обладающие не только индивидуальной, но и наследственной памятью, называются Теми, Кто Помнит. Их задание — поделиться памятью с другими змеями.


Другие персонажи



Примечания


  1. Волшебный корабль. Эксмо. Дата обращения: 14 мая 2009. (недоступная ссылка)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии