fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Вса́дник без головы́» — роман Томаса Майн Рида, написанный в 1865 году, в основу которого легли приключения самого автора в Америке.

Всадник без головы
The Headless Horseman; A Strange Tale of Texas

Жанр Роман
Автор Капитан Майн Рид
Язык оригинала английский
Дата написания 1865 г.
Дата первой публикации 1865 г.
Издательство London: Chapman and Hall; vol I

Публикации и переводы


Сразу же после написания романа издательский дом «Chapman & Hall» приступил к публикации произведения в виде серии ежемесячных выпусков. Первый выпуск был опубликован 1 марта 1865 года. Всего было выпущено 20 выпусков, по шесть пенсов каждый.

В 1866 году издательством Ричарда Бентли  (англ.) было выпущено первое отдельное издание «Всадника без головы»[1].

В России уже в 1868 году петербургским издательством «Гоппе и Корнфельд» был переведён и выпущен роман «Всадник без головы» в двух частях с подзаголовком «Роман из Техасской пустыни капитана Майна Рида».

Наиболее известным переводом романа на русский язык стал «сокращённый» (с изъятием незначительных подробностей, названий и литературной обработкой в интересах общей стилистики повествования) перевод, сделанный А. Ю. Макаровой. Лучшим изданием этой версии перевода стала книга, выпущенная в 1955 году издательством ЦК ЛКСМУ «Молодь» (Киев, УССР), иллюстрированная художником Михаилом Яковлевичем Штаерманом.

Помимо сокращённого, Макарова выполнила и полный перевод книги с сохранением подробностей оригинала и авторской манеры Майн Рида, доступный в изданном в 50-х «оранжевом» (по цвету переплётов) 6-томнике избранных сочинений Рида (1956-1958, издательство "Детгиз", Москва) и «рамочной» серии приключений.


Сюжет


Колхаун ревнует и оскорбляет Мориса, оба оказываются ранены на дуэли. Вскоре Морис ссорится с Генри, тот исчезает, а в прериях появляется всадник без головы. Мориса обвиняют в убийстве, но Зеб Стумп распутывает это загадочное дело. На суде Зеб обвиняет Колхауна и показывает пулю, которой был убит Генри. Колхаун убивает себя, Морис женится на Луизе и едет в Европу. Главная мысль. Для настоящей любви преград не существует.


Персонажи



Экранизации



См. также



Примечания


  1. Mayne Reid. The Headless Horseman: A Strange Tale of Texas. — London: Richard Bentley, 1866.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии