fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Двойная звезда» (англ. Double Star), или, в других вариантах русского перевода, «Двойник», «Мастер перевоплощений», «Звёздный двойник»[1] — научно-фантастический роман американского писателя Роберта Хайнлайна 1956 года.

Двойная звезда
Double Star
Жанр Роман
Автор Хайнлайн, Роберт Энсон
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1956
Издательство Doubleday

Сюжет


Высококлассного актёра Лоуренса Смита (англ. Lawrence Smith, сценическое имя Лоренцо Смайт, англ. Lorenzo Smythe) временно нанимают на роль двойника известного политика Джона Джозефа Бонфорта, который был тайно похищен конкурирующей партией. Щепетильность ситуации заключается в том, что Бонфорт вскоре должен пройти торжественное принятие в члены семьи-клана марсиан — церемонию, единственным оправданием отсутствия на которой является смерть; отсутствие Бонфорта на церемонии приведёт к дипломатическому скандалу между марсианами и людьми — и, вероятно, войне между ними. Чтобы избежать такого развития событий, Лоренцо приходится выступать в роли Бонфорта на этой церемонии, а в дальнейшем — давать пресс-конференции и выступать на официальных мероприятиях. Лоренцо оказывается настолько талантливым актёром, что его разоблачает только император Земли во время личной аудиенции — его выдаёт незнание некоторых деталей, известных только императору и настоящему Бонфорту. Однако, узнав о причинах, вызвавших необходимость подмены, император предпочитает оставить её в тайне. В процессе исполнения роли Лоренцо учится сам писать речи в стиле Бонфорта и преуспевает в этом.

Пока двойник играл свою роль, был найден сам Бонфорт. Состояние его здоровья было очень тяжелым, так что Лоренцо пришлось продолжить играть его роль в ходе предвыборной гонки. Один из членов команды Бонфорта переходит на сторону его противников и пытается разоблачить Лоренцо — но несколько ближайших соратников Бонфорта предполагали возможность предательства, и предусмотрительно подменили все биометрические данные настоящего Бонфорта в государственных архивах аналогичными данными Лоренцо, что позволяет ему избежать разоблачения.

Сразу после объявления о победе партии Бонфорт умирает, и Лоренцо занимает его место, так как, имея безоговорочную поддержку команды умершего политика и проникнувшись политическими идеями настоящего Бонфорта, ничем не уступает ему и в политическом таланте.


Публикации и награды


Роман впервые опубликован в журнале Astounding Science Fiction в номерах с февраля по апрель 1956 года. С начала 1990-х годов роман 10 раз переводился на русский язык. Чаще всего издаётся совместный перевод В. П. Ковалевского и Н. П. Штуцер[2].

В 1957 году роман получил премию Хьюго как лучший роман предыдущего года[3].


См. также



Примечания


  1. ISBN 5-699-16290-9. Роберт Хайнлайн, том «Кукловоды»
  2. Информация на сайте «Лаборатория Фантастики»
  3. Победители и номинанты в 1956 (англ.). Worlds Without End. Дата обращения: 29 июля 2012. Архивировано 8 августа 2012 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии