fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Дэйв» (англ. Dave) — американская политическая комедия режиссёра Айвана Райтмана по сценарию Гэри Росса.

Дэйв
Dave
Жанр комедия
Режиссёр Айван Райтман
Продюсер Айван Райтман
Лорен Шулер Доннер
Автор
сценария
Гэри Росс
В главных
ролях
Кевин Клайн
Сигурни Уивер
Фрэнк Ланджелла
Бен Кингсли
Лора Линни
Оператор
  • Адам Гринберг
Композитор Джеймс Ньютон Ховард
Кинокомпания Warner Bros.
Дистрибьютор InterCom[d] и FandangoNow[d]
Длительность 110 минут
Сборы 63 270 710 долл.[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1993
IMDb ID 0106673

Сюжет


Дэйв Ковик (Кевин Клайн) — основатель и руководитель маленького рекрутингового агентства, симпатичный разведённый мужчина средних лет. Он очень похож на действующего президента США Билла Митчелла (он же), неплохо его пародирует и порой даже позволяет себе развлечь публику. За этим занятием его и обнаруживает Секретная служба, которой иногда требуются двойники, чтобы подстраховать президента страны.

Дэйв подменяет Билла Митчелла в концовке скучного официального обеда. От него требуется только показаться в окружении охраны, пройти через холл отеля и сесть в машину. Однако случается непредвиденное: улизнувший с мероприятия президент, развлекаясь со своей ассистенткой, получает обширный инсульт и впадает в кому.

Руководитель администрации Боб Александер (Фрэнк Ланджелла) и пресс-секретарь Алан Рид (Кевин Данн), засекретив происшедшее, уговаривают Дэйва «в интересах страны» задержаться в Белом доме. И если Алан поначалу искренне пытается избежать политического кризиса, надеясь на скорое выздоровление Билла Митчелла, то Боб, опытный и хитрый коррумпированный политикан, намерен использовать актёрские способности столь удачно подвернувшегося двойника для сложной комбинации: по-быстрому подставить вице-президента (Бен Кингсли), свалив на него некоторые политические «грехи» Билла Митчелла, добиться его отрешения от должности и собственного утверждения на этом посту и, устранив «президента», то есть убрав из Белого дома Дэйва, стать президентом самому.

Боб не учёл только одного: Дэйву начали нравиться и сам процесс управления страной, и очаровательная и очень одинокая первая леди — Эллен Митчелл (Сигурни Уивер). Да и сам Дэйв — человек ничуть не менее умный и решительный, чем Билл Митчелл, но куда более добрый и порядочный — всё больше нравится и первой леди, и стране.


В ролях


В фильме в роли самих себя также снялись Джей Лено, Ларри Кинг и целый ряд американских сенаторов и конгрессменов, включая многолетнего спикера Палаты представителей Конгресса США Томаса О’Нила-младшего.

Полное имя персонажа Клайна выясняется в самом конце фильма, в сцене государственных похорон. В то же время оно несёт смысловую нагрузку, очевидную для американского[источник не указан 20 дней], но нуждающуюся в разъяснении для российского зрителя. По ходу действия, из комментариев сенаторов, конгрессменов и журналистов, выясняется, что Билл Митчелл — президент от Демократической партии; действия Дэйва «в роли» Билла Митчелла демократы сдержанно хвалят, республиканцы же отчаянно ругают. Между тем родители, оказывается, назвали своего ребёнка в честь Уильяма Гаррисона, девятого президента США от партии вигов, ярых оппонентов демократов, не прославившегося на этом посту решительно ничем, кроме кратчайшего срока пребывания в должности (он умер через месяц после инаугурации). Так назвать сына могли только убеждённые, твердокаменные, «упёртые» республиканцы. Однако же Билл Митчелл стал демократом, более того, президентом от демократов — эта деталь биографии характеризует его более чем красноречиво, с точки зрения как самостоятельности и независимости мышления, так и гибкости и беспринципности практических действий.[источник не указан 20 дней]


Награды и номинации



Примечания


  1. «Дэйв» (англ.) на сайте Box Office Mojo

На других языках


[en] Dave (film)

Dave is a 1993 American political comedy film directed by Ivan Reitman, written by Gary Ross, and starring Kevin Kline and Sigourney Weaver. Frank Langella, Kevin Dunn, Ving Rhames, Charles Grodin, and Ben Kingsley appear in supporting roles.
- [ru] Дэйв (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии