fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«За́мок» (нем. Das Schloss) — неоконченный роман Франца Кафки, опубликованный посмертно в Мюнхене.

Замок
Das Schloß

Первое издание романа (1926)
Жанр роман
Автор Франц Кафка
Язык оригинала немецкий
Дата написания 1922
Дата первой публикации 1926
Текст произведения в Викитеке
Цитаты в Викицитатнике
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Герой романа, называемый только инициалом К., приезжает в Деревню, управляемую Замком. Сыну младшего кастеляна Замка, который пытается выставить К. из гостиницы, он говорит, что был нанят властями замка в качестве землемера и скоро приедут его помощники. Впрочем, оказывается, что вход в Замок без специального разрешения, которого нет у К., запрещён, а прибывшие некие Артур и Иеремия, которые называют себя его старыми помощниками, совершенно не знакомы К.

С помощью посыльного Варнавы и его сестры Ольги К. попадает в гостиницу для господ из Замка. Там он добивается расположения Фриды, буфетчицы и любовницы высокопоставленного чиновника Кламма. Фрида покидает место буфетчицы и становится невестой К.

К. посещает деревенского старосту. Тот говорит, что после получения из канцелярии Замка распоряжения о подготовке к прибытию К. он сразу же отослал ответ о том, что землемер Деревне не нужен, но, видимо, произошла ошибка, и его письмо попало не в тот отдел, из-за чего в канцелярии не узнали о том, что необходимости в землемере нет. Таким образом, К. не может работать по специальности, и староста предлагает ему занять место школьного сторожа. К. вынужден согласиться.

К. пытается поговорить с Кламмом и долго ожидает его у гостиницы, однако тому удаётся уйти незаметно для К. Секретарь Кламма предлагает К. пройти допрос, но К. отказывается. Тем временем К. со скандалом увольняют с места школьного сторожа, однако он не соглашается с увольнением и остаётся, уволив при этом обоих своих помощников.

Сестра Варнавы Ольга рассказывает К. историю своей семьи (её отец лишился работы и потерял репутацию после того, как её сестра Амалия отвергла непристойное предложение чиновника Сортини). Отказ Амалии и обусловил враждебное отношение многих жителей деревни к семье Варнавы. Отец семьи потерял работу, высматривал сутками чиновников на дороге к Замку, чтобы извиниться перед ними, давал взятки, а Ольге пришлось сидеть в конюшне со слугами Замка. Для Варнавы же работа посыльного (на которую он неофициально устроился) была единственным способом восстановить репутацию семьи, хоть она ему и не нравилась.

Фрида воспринимает общение с семьёй Варнавы как предательство, она решает вернуться на работу в гостиницу и берёт с собой Иеремию (он работает коридорным). Бывшие помощники К. подают на него жалобу в Замке за грубое отношение. Тем временем секретарь Кламма Эрлангер вызывает к себе на приём К., где советует тому поспособствовать возвращению Фриды на должность буфетчицы, потому что Кламм привык к ней. После разговора с Эрлангером уставший К. долго ходит по коридору, тем самым сорвав слугам раздачу документов, так как господа стеснялись выйти из своих номеров.

Пепи, которая временно заменяла Фриду в буфете, рассказывает К. свою правду на всё, то что произошло между К. и Фридой: Фрида использовала его, чтобы вернуть себе былую репутацию возлюбленной Кламма. Когда люди перестали верить в её связь с Кламмом, она ушла из трактира с К., чтобы о ней вновь заговорили. Она использовала свои связи и помощников К. с целью сократить частое пребывание Кламма в трактире. Потом хозяин заведения принял её на работу обратно, поскольку понимал, что в этом случае Кламм снова начнёт посещать трактир. К. не верит Пепи, но очень ей сочувствует. Она предлагает К. жить в комнате горничных вместе с ней и двумя её подругами. Конюх Герстекер предлагает К. работу в конюшне, явно рассчитывая с его помощью добиться чего-то от Эрлангера. Герстекер приводит К. в свой дом. На этом рукопись обрывается.


История создания


Кафка начал работу над романом 22 января 1922 года, в день прибытия на курорт Шпиндлерув-Млин. Первые главы романа были написаны от первого лица и позже переправлены автором. Кафка говорил своему другу Максу Броду, что герой романа К. останется в Деревне до смерти, и, находясь при смерти, получит от Замка сообщение, что до этого находился в Деревне нелегально, но теперь ему наконец даётся разрешение на проживание и работу в ней[1]. 11 сентября 1922 года Кафка в письме Броду сообщил, что прекращает работу над романом и не собирается возвращаться к нему[2].

Несмотря на то, что Кафка завещал уничтожить все свои рукописи, Брод не сделал этого, и в 1926 году «Замок» впервые был опубликован издателем Куртом Вольфом из Мюнхена.


Персонажи романа



Жители Деревни



Семья старосты


Семья трактирщика (трактир «У моста»)


Семья Варнавы/Барнабаса


Другие жители


Жители Замка графа Вествеста



Издания



На языке оригинала



На русском языке



Постановки и экранизации



В видеоиграх


Grasshopper Manufacture и лично генеральный директор Суда Гоичи анонсировали видеоигру, базирующуюся на сюжете «Замка», под названием «Кураями» (Kurayami)[6]; на июль 2008 года известно лишь, что целевой платформой является Sony PlayStation 3, а игра разрабатывается в жанре Action-adventure. В итоге, игра так и не была издана. (Тимофей Добрый)


Смотрите также



Примечания


  1. The Castle. N. Y., Publisher’s note, 1968 (автор вступительной статьи — Alfred A. Knopf).
  2. The Castle. Schocken Books, N. Y., 1998. Translator’s Preface (переводчик и автор предисловия — Mark Harman).
  3. «Замок» (1989) в интернет-базе польского кино Filmpolski.pl Архивная копия от 12 августа 2021 на Wayback Machine (польск.)
  4. «Замок»: Спектакль Театра на Таганке. Дата обращения: 19 ноября 2014. Архивировано 2 ноября 2014 года.
  5. «Замок». kino-teatr.ua. Дата обращения: 20 января 2016. Архивировано 14 июля 2016 года.
  6. Grasshopper’s PS3 Thriller. Дата обращения: 27 июля 2008. Архивировано 7 октября 2008 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии