fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Зо́лото» (англ. Gold) — роман британского художника, режиссёра и писателя Питера Гринуэя. Книга была издана в 2002 году французским издательством «Dis Voir». Перевод романа на русский язык был сделан Сергеем Таском и появился в 2005—2006 году в журнале «Искусство кино». Отдельным изданием перевод вышел в 2006 году в серии «Иллюминатор» издательства «Иностранка». В 2007 году был переиздан в серии «The Best of Иностранка».

Золото
Gold

Обложка первого издания
Жанр Роман
Автор Гринуэй, Питер
Язык оригинала английский
Дата написания 2002 г.
Издательство Dis Voir

Книга является частью художественного проекта Питера Гринуэя «Чемоданы Тульса Люпера».


Сюжет


Роман состоит из 101 главы, каждая из которых представляет короткий рассказ о происхождении и судьбе одного слитка золота. Все слитки выплавлены из вещей, принадлежавших жертвам Третьего Рейха. 14 апреля 1945 года немецкий лейтенант Густав Харпш похищает их из Дойчебанка в Баден-Бадене, чтобы выкупить свою дочь, находящуюся в одном из швейцарских приютов. Отправившись на чёрном «мерседесе» к итальянско-швейцарской границе, он погиб 8 мая недалеко от Больцано, врезавшись в белую лошадь кавалерийского офицера.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии