fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Живот архитектора» (англ. The Belly Of An Architect) — кинофильм.

Живот архитектора
The Belly Of An Architect
Жанр драма
Режиссёр Питер Гринуэй
Автор
сценария
В главных
ролях
Брайан Деннехи
Оператор Саша Верни
Композитор
  • Вим Мертенс[d]
Художник-постановщик Бен Ван Ос[d]
Кинокомпания Brunswick Corporation[d]
Дистрибьютор Hemdale Film Corporation
Длительность 119 мин.
Страна  Великобритания
 Италия
Язык английский
Год 1987
IMDb ID 0092637

Сюжет


Модный американский архитектор Сторли Крэклайт приезжает вместе с женой Луизой, по специальному приглашению в Рим, где он должен подготовить выставку, посвященную уже забытому французскому архитектору Этьену-Луи Булле, который жил и творил в XVIII веке. Постепенно идентифицируя факты собственного пребывания в Италии с малодостоверными сведениями о Булле, Крэклайт впадает в состояние наваждения на почве ревности к забеременевшей жене и из-за мучительных болей в животе.

Вскоре Крэклайт имеет возможность убедиться в обоснованности своих подозрений. Его супруга уходит к молодому и амбициозному Каспазиану, который воспользовался непростой финансовой ситуацией и оттеснил своего соперника от участия в выставке. Доктор, к которому обратился отчаявшийся архитектор, поставил неутешительный диагноз и Крэклайт кончает с собой в день открытия выставки Булле. Он прыгает с верхнего этажа мавзолея Виктора Эммануила, в момент начала родовых схваток у его бывшей жены. Уход из жизни больного архитектора символично совпадает по времени с рождением потерянного им после развода ребёнка.


Авторский замысел


Рим в фильме показан наполненным гигантскими сооружениями. Для этого оператор использовал панорамные дальние кадры. Живот представляет собой метафоричный образ архитектуры, Вечного города.


В ролях



Съёмочная группа




Примечания



Ссылки



На других языках


[de] Der Bauch des Architekten

Der Bauch des Architekten (The Belly of an Architect) ist ein Film von Regisseur Peter Greenaway aus dem Jahr 1987, der auch das Drehbuch schrieb.

[en] The Belly of an Architect

The Belly of an Architect is a 1987 film drama written and directed by Peter Greenaway, featuring original music by Glenn Branca and Wim Mertens. Starring Brian Dennehy and Chloe Webb, it was nominated for the Palme d'Or (Golden Palm) award at the 1987 Cannes Film Festival.[2][3]
- [ru] Живот архитектора



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии