fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Иван Иванович Выжигин» — главный роман[1] Фаддея Булгарина, опубликованный в 1829 году, ставший первым отечественным бестселлером. Только за пять дней 1829 года роман разошелся тиражом в 2000 экземпляров, за два года — уже в 7000. Роман перевели на французский, английский, немецкий, итальянский, польский, шведский, голландский и чешский языки. А зарубежная периодика отзывалась о Булгарине как о ведущем российском авторе[2]

Иван Выжигин

Титульный лист I части, 1 издание, 1829
Жанр роман
Автор Фаддей Булгарин
Язык оригинала русский
Дата написания 1829
Цитаты в Викицитатнике

Написание и публикация


Булгарин начал писать роман в 1825 году. Первые отрывки появились в его журнале «Северный архив» в 1825—1827 годах под заголовком «Иван Выжигин, или Русский Жиль Блаз», который раскрывал жанровую и идейно-тематическую связь с романом Лесажа и «Российским Жильблазом, или Похождениями князя Гаврилы Симоновича Чистякова» В. Т. Нарежного. Первое отдельное издание романа «Иван Иванович Выжигин», носило уже подзаголовок: «Нравственно-сатирический роман», намекая на иную идеологическую направленность. Нравоописательная традиция, прочно соединившаяся с авантюрным началом, восходит, видимо, к очеркам Булгарина в «Северной пчеле»[3].


Сюжет


Героем романа является Сиротка, который рос в доме белорусского помещика Гологордовского и выполнял мелкие поручения. Однажды служанка посылает его к офицеру в деревню с запиской. Впоследствии оказывается, что офицер Миловидин завел романтические отношения с дочкой помещика и тайно увез её вместе с некоторыми слугами, включая Сиротку, из имения. Однако на одной из съемных квартир в Слониме молодая пара оставляет Сиротку евреям в залог. Затем его забирает к себе в лакеи господин Скотинка и увозит в Москву. Там богатая барыня Аделаида Петровна Баритоне признает в Сиротке своего племянника и так он обретает фамилию Выжигин. Ивана Выжигина определяют в пансион, где он влюбляется в Груню — дочь вдовы Штосиной. Возлюбленная по делам наследства отправляется в Оренбург, за ней спешит и Выжигин. На постоялом дворе Выжигин узнает, что вдова Штосина заядлая картежница, а её дочь служит лишь приманкой для офицеров. Он разочаровывается в своей возлюбленной. После поединка с соперником, Выжигин обнаруживает себя в палатке у киргизцев. Новым хозяином Выжигина оказывается Арсалан-султан старшина из киргизской орды. Главный герой делается оруженосцем своего господина и проникается обычаями степи. Зимний падеж скота разоряет Арсалан-султана и он решается на грабеж каравана своего соседа Алтына. В стычке Выжигин спасает своего хозяина и получает вольную. Среди невольников он замечает старого знакомого офицера Миловидина. Вместе они возвращаются в Россию, где пользуются гостеприимством различных помещиков (Россиянинова и Глаздурина). В Москве Выжигин находит свою тетушку Аделаиду, которая признается, что он ее внебрачный сын от родовитого ротмистра Милославского.


Нравственная философия


Помимо приключенческой канвы роман имеет и нравственное содержание. Биография Миловидина являет собой пример падения, которое следует за распущенностью, волокитством и жаждой сиюминутных наслаждений. Также по порицаемому принципу «ешь, пей и веселись» живет помещик Глаздурин. Среди добродетелей Булгарин выделяет кротость, воздержанность, человеколюбие и «важность в обхождении».


Примечания


  1. Николай Блохин. КОГО УБИЛ ПЕЧОРИН?. Дата обращения: 25 августа 2019. Архивировано 25 августа 2019 года.
  2. Шпион, выйди вон: как Фаддей Булгарин вошел в историю. Дата обращения: 25 августа 2019. Архивировано 25 августа 2019 года.
  3. Н. Н. Львова. Примечания // Фаддей Булгарин. Сочинения. — М.: Современник, 1990. — С. 698.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии