fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Икабог[1]» (англ. The Ickabog) — книга Джоан Роулинг, опубликованная ею по частям на специальном сайте летом 2020 года (полная публикация состоялась в ноябре того же года). Это сказочная повесть, первая детская книга Роулинг, изданная ею после 2007 года, когда увидела свет последняя часть саги о Гарри Поттере.

Икабог
англ. The Ickabog
исп. El ickabog
Жанр Детская литература, сказка
Автор Джоан Роулинг
Язык оригинала английский
Дата написания 2020
Дата первой публикации 10 ноября 2020
Издательство Hachette Азбука-Аттикус

Предыстория и публикация


«Икабог» предназначен для детей в возрасте от семи до девяти лет. Это первая детская книга Джоан Роулинг, действие которой не происходит во вселенной Гарри Поттера; анонсируя её, писательница подтвердила, что это не спин-офф «Гарри Поттера». Роулинг описала книгу как «политическую сказку… для детей чуть младше». Известно, что она задумала «Икабога» между 2003 и 2007 годами в качестве подарка для своих детей. Роулинг намеревалась опубликовать эту книгу сразу после серии о Гарри Поттере, но остановилась, сосредоточившись на произведениях для более взрослой публики. Написанное она хранила на чердаке до 2020 года; на свой 50-й день рождения писательница пошла, по её словам, в платье, содержавшем «потерянную рукопись».

Роулинг объявила, что опубликует книгу онлайн 34 бесплатными ежедневными порциями в период с 26 мая по 10 июля 2020 года. По её словам, она приняла такое решение, «чтобы дети, находящиеся под замком, или даже те, кто вернулся в школу в эти странные, тревожные времена, могли прочитать его» («Икабога»). За первые 24 часа работы веб-сайт «Икабога» набрал более 5 миллионов просмотров из 50 стран.

Ожидается, что «Ickabog» будет выпущен в виде опубликованной книги, электронной книги и аудиокниги в ноябре 2020 года. Свои гонорар Роулинг пожертвует на благотворительность. Писательница организовала конкурс иллюстраций, необходимых для каждой главы книги; лучшие иллюстрации появятся в бумажном варианте.


Сюжет


Действие «Икабога» происходит в сказочной стране Корникопия, которой правит король Фред Отважный. Икабог — это чудовище, которое, по слухам, обитает в болотах Севера и убивает заблудившихся людей и животных; им пугают детей. Никто не видел Икабога, и не все верили в его существование, но однажды выяснилось, что он всё-таки существует, и эта весть нарушила мирную жизнь Корникопии[2].


Примечания


  1. Дж К. Роулинг. Икабог. — Азбука-Аттикус, 2020-11-11. — 394 с. — ISBN 978-5-389-18912-6.
  2. Джоан Роулинг начала публиковать новую детскую сказку. Не во вселенной Поттера



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии