fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Истоки» — исторический роман Марка Алданова об истоках революционного движения и терроризма в России. Увидел свет в 1947 году. Многие литературоведы считают его лучшим произведением писателя.

Истоки
Жанр исторический роман
Автор Марк Алданов
Язык оригинала русский
Дата написания 1942—1946

Сюжет


Действие романа происходит в 1873—1881 годах. В числе героев как вымышленные персонажи, так и исторические деятели, включая народовольцев и императора Александра II. Как обычно у Алданова, в романе сочетаются динамичный сюжет и философские рассуждения, которые автор вкладывает в уста своих героев.


История создания и публикации


Алданов начал работу над романов в 1942 году в США. Параллельно он работал над короткими рассказами на темы, связанные со Второй мировой войной, участвовал в издании «Нового журнала», выходившего в Нью-Йорке на русском языке. К лету 1945 года писатель полностью сосредоточился на «Истоках». Известно, что, решив включить в число героев книги цирковых артистов, он некоторое время ездил по Америке с бродячим цирком, чтобы изучить тему. Роман был закончен в 1946 году.

Фрагменты «Истоков» публиковались в периодике ещё до того, как роман был закончен[1]. Первое полное издание было англоязычным и носило название «Перед потопом» («Before the Deluge»). Оригинальный текст впервые увидел свет в 1950 году в Париже в виде двухтомника. На родине писателя «Истоки» были опубликованы в 1990 году.


Восприятие


«Истоки» — это самый объёмный роман Алданова и, по мнению многих литературоведов, самый лучший. Сам автор в письме Ивану Бунину от 26 февраля 1950 года назвал «Истоки» «наименее плохой» из своих книг[2]. Книжное общество Англии в 1948 году признало это произведение лучшим романом месяца. Георгий Иванов опубликовал негативную рецензию, в которой «Истоки» охарактеризованы как «проповедь безверия и скептицизма», но такой взгляд не нашёл поддержки[3].


Примечания


  1. Чернышёв А. Историко-литературная справка // Алданов М. Собрание сочинений в 6 томах. Т. 5. М.: Правда, 1991. С. 556.
  2. Чернышёв А. Гуманист, не веривший в прогресс // Алданов М. Собрание сочинений в 6 томах. Т. 1.
  3. Чернышёв А. Историко-литературная справка // Алданов М. Собрание сочинений в 6 томах. Т. 5. М.: Правда, 1991. С. 555—556.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии