fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«История Некрономикона» (англ. History of the Necronomicon) — короткое эссе Говарда Лавкрафта, написанное в 1927 году и опубликованное в 1938 году. В эссе приводится история вымышленной книги «Некрономикон» в виде псевдоисторической справки.

История Некрономикона
Жанр Псевдодокументалистика
Автор Говард Филлипс Лавкрафт
Язык оригинала английский
Дата написания 1927
Дата первой публикации 1938

Содержание


Книга была написана Абдулом Альхазредом около 730 года нашей эры под названием «Аль-Азиф». В 950 году Теодор Филетский подпольно выполнил перевод на греческий, дав ему название «Некрономикон». В 1050 году греческий текст книги был сожжен патриархом Михаилом.

В 1228 Олаусом Вормиусом был выполнен перевод с греческого на латынь и этот текст был напечатан дважды: первый раз в XV веке (очевидно, в Германии), тогда текст был набран старинным т. н. английским готическим шрифтом, и второй — в XVII (возможно, в Испании). Манускрипт, как латинская, так и греческая версия, был запрещен в 1232 году папой Григорием IX. Арабский же оригинал был утрачен еще раньше — даже раньше Вормиуса, на что указывается в написанном им введении к «Некрономикону». Перевод, сделанный доктором Ди, так никогда и не был напечатан и существует лишь в фрагментах, извлеченных из оригинального манускрипта.

Позднее все копии книги уничтожались во всех странах Европы. Последняя была сожжена в 1692 году в Салеме. До начала XX века дошли лишь единичные копии, которые как правило тщательно охранялись. Одна из таких копий содержится в Британском Музее, в Национальной Библиотеке в Париже, в Уайденеровской Библиотеке Гарвардского Университета и в библиотеке Мискатоникского Университета в Аркхэме, а также в библиотеке Университета Буэнос-Айреса. По слухам, греческий текст XVI века уцелел в семье Пикманов из Салема.


Упоминаемые личности



Вдохновение


Кларк Эштон Смит упоминает «Некрономикон» в переводе Олауса Вормиуса в рассказе «Возвращение чародея» (1931).


Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии