fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Исто́рия одного́ го́рода» — сатирический роман-хроника Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, написанный в 1869—1870 годах. Представляет собой летопись вымышленного города Глупова.

История одного города

Обложка первого издания (1870)
Жанр роман
Автор Михаил Салтыков-Щедрин
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1869—1870
Издательство Отечественные записки
Текст произведения в Викитеке
Цитаты в Викицитатнике
 Медиафайлы на Викискладе

История создания


На время оставив работу над циклом «Помпадуры и помпадурши», Салтыков-Щедрин загорелся идеей создания «Истории одного города», тематически родственной «Помпадурам и помпадуршам».

В январе 1869 года сатирик выступает с первыми главами «Опись градоначальникам» и «Органчик» в журнале «Отечественные записки» (№ 1), но до конца года приостанавливает работу, чтобы осуществить идею создания «Сказок для детей изрядного возраста»[1] («Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Пропала совесть», «Дикий помещик»). Кроме этого, наметилось произведение «Господа ташкентцы», нужно было довести до логического конца «Признаки времени» и «Письма о провинции». Не оставляет Салтыков-Щедрин работу в журнале: появляется серия публицистических и литературно-критических статей и рецензий.

Вернувшись к работе над романом, уже в № 1—4, 9 («Отечественные записки») 1870 года он публикует продолжение «Истории одного города». В 1870 году книга вышла отдельным изданием с подзаголовком «По подлинным документам издал М. Е. Салтыков (Щедрин)»[2].


Сюжет


Начинается произведение со слов автора, который якобы нашёл настоящую летопись с рассказом о вымышленном городе Глупове. После небольшого вступления от лица вымышленного летописца идёт рассказ о «происхождении глуповцев», в котором автор повествует о самых выдающихся градоначальниках города Глупова.

Дементий Брудастый, восьмой градоначальник Глупова, правил очень непродолжительный срок, но оставил заметный след в истории города. Он выделился среди других тем, что не был обыкновенным человеком, а в голове вместо мозга у него был странный приборчик, выдававший одну из нескольких запрограммированных в него фраз. После того, как об этом стало известно, началось свержение градоначальника. За недолгий срок в Глупове сменилось шесть правительниц, которые под разными предлогами подкупали солдат, чтобы захватить власть (напоминание о дворцовых переворотах XVIII века).

После в Глупове воцарился на много лет Двоекуров, образ которого напоминал Александра I, потому что он, оробев, не выполнил какого-то поручения, из-за чего всю жизнь грустил.

Пётр Фердыщенко, бывший денщик князя Потёмкина, градоначальник «предприимчивый, легкомысленный и увлекающийся», подверг город за время своей власти голоду и пожару, а умер от обжорства (отдельными своими чертами персонаж напоминает светлейшего князя Александра Андреевича Безбородко).

Угрюм-Бурчеев(рис. Н. Ремизова, 1907 год)
Угрюм-Бурчеев
(рис. Н. Ремизова, 1907 год)

Дольше всех правил Глуповым Василиск Бородавкин, за время своей власти подвергший уничтожению 33 деревни, взыскав таким образом недоимок в два рубля с полтиною, а так же Стрелецкую и Навозную слободы.

Прыщ — как и Брудастый, не был обыкновенным человеком, а имел голову, фаршированную трюфелями, в чём был уличён местным предводителем дворянства, который съел голову Прыща.

Последним градоначальником Глупова становится Угрюм-Бурчеев, который перестраивает город и переименовывает его в Непреклонск. Деятельность Угрюм-Бурчеева приводит к тому, что в город приходит «оно»:

«Оно пришло…

В эту торжественную минуту Угрюм-Бурчеев вдруг обернулся всем корпусом к оцепенелой толпе и ясным голосом произнёс:

— Придёт…

Но не успел он договорить, как раздался треск, и бывый прохвост моментально исчез, словно растаял в воздухе. История прекратила течение своё».


Критика


«История одного города» вызвала массу толкований и негодований, что заставило Салтыкова-Щедрина ответить на статью известного публициста А. Суворина. В своей рецензии «Историческая сатира», появившейся в апрельском номере журнала «Вестник Европы» за 1871 год, Суворин обвинил Салтыкова в глумлении над русским народом и искажении фактов русской истории, не проникая в глубину замысла и суть художественного своеобразия произведения. Иван Тургенев называл книгу замечательной и считал, что в ней отражена «сатирическая история русского общества во второй половине прошлого и начале нынешнего столетия». Автора Тургенев сравнил со Свифтом[3].


Анализ



Политическая сатира


Хотя многие современники восприняли произведение как сатиру на историю Российской империи, в сущности, оно является сатирой на её государственный строй. Сам Щедрин говорил:

«Если бы я действительно писал сатиру на XVIII век, то, конечно, ограничился бы „Сказанием о шести градоначальницах“»

В «исторической сатире» на самом деле присутствует множество злободневных отсылок: например, «интрига» панов Кшепшицюльского и Пшекшицюльского — отсылка к «польской ⁠интриге», на которую проправительственная печать списывала все проблемы государства — появившемуся после польских восстаний пропагандистскому мифу; глава «Голодный город» — отсылка к реальному голоду, случившемуся в 1868 году[4].

В то время как большая часть произведения является сатирой на самодержавный строй, по мнению В. Свирского и Т. Головиной, последняя глава написана под впечатлением от «нечаевского процесса» и является сатирой на нечаевские идеи казарменного коммунизма, выражающей скепсис автора к революционной демократии и идеям утопического социализма, «в которых свобода и рационализм превращаются в свои противоположности». По мнению Свирского, этот процесс значительно изменил изначальный замысел, а потому Салтыков не ввёл Перехват-Залихватского. В то же время идеи Угрюм-Бурчеева близки реальному российскому законодательству того времени[4]:

«Строго регламентированный тюремно-казарменный распорядок занятий, исполнение «бесчисленного множества дурацких обязанностей», «телесные упражнения», «коленопреклонения», «шагание под бой барабана» — всё это находим мы в XIV томе «Свода законов»[4].

. Кроме того, в остальной части произведения есть насмешки над утопическим социализмом:

«Всех войн «за просвещение» было четыре. Одна из них описана выше, из остальных трех первая имела целью разъяснить глуповцам пользу от устройства под домами каменных фундаментов; вторая возникла вследствие отказа обывателей разводить персидскую ромашку, и третья, наконец, имела поводом разнесшийся слух об учреждении в Глупове академии. Вообще видно, что Бородавкин был утопист и что если б он пожил подольше, то наверное кончил бы тем, что или был бы сослан в Сибирь за вольномыслие, или выстроил бы в Глупове фаланстер».

Советские критики, как пишет Лев Оборин, старались не замечать «критику Щедриным социализма и коммунизма», подавая образ Угрюм-Бурчеева как скрытую сатиру на самодержавие[4].

Несмотря на такую критику, Салтыков всё же не стал противником этих идей, в публицистике выступая с поддержкой народников и революционных тенденций, в 1880-е годы издавая журнал «Отечественные записки». Кроме того, сатирически изобразив «нечаевщину» в художественном произведении, он её не осудил в публицистике: во время нечаевского процесса он выпустил подборку осуждающих «нечаевцев» статей из либеральных и проправительственных газет, в комментарии к которой намекнул, что единогласное осуждение «нечаевцев» — следствие отсутствия свободы слова в России, и что «если кто-то выбросился из окна, это ещё не повод запретить людям, жаждущим света, приближаться к окнам»[5].


Исторические отсылки


Образы глуповских градоначальников во многом основаны на реальных российских исторических деятелях. Так, «Сказание о шести градоначальницах» содержит явные аллюзии на императриц XVIII века Анну Иоанновну, Анну Леопольдовну, Елизавету Петровну и Екатерину II и их приход к власти через дворцовые перевороты. В романе большое количество пародий на других исторических деятелей той эпохи — Павла I, Петра III, Михаила Сперанского, графа Аракчеева и других. Например, Бородавкин стремлением к проведению реформ, направленных на просвещение, напоминает Петра I. В образе Беневоленского угадывается Сперанский, в Грустилове — Александр I.

В образах Угрюм-Бурчеева и Перехват-Залихватского современники узнавали Аракчеева и Николая I.


Темы


Питер Петро писал в 1972 году, что в то время как советская критика рассматривает роман только как сатиру на самодержавие и историю России, у него существуют и более «глубокие» интерпретации. Так, по его мнению, Салтыков атакует «ситуацию», при которой беспомощные и пассивные массы подчиняются «градоначальникам», носителям власти и исключительности; что в своей критике Утопии Угрюм-Бурчеева он предвосхитил антиутопию XX века, в том числе и «Мы» Замятина и «1984» Оруэлла; что он передает свои идеи об истории и той роли, которую играет в ней народ[6]. Оборин считает, что в романе Салтыков изобразил «внеисторические, роковые черты национальной ментальности»[4].


Художественные особенности


За гротескную сатиру и фантастику Салтыкова часто сравнивают с Николаем Гоголем. Однако Салтыков отличается более мрачным взглядом, что проявляется в нехарактерных для Гоголя грубых иногда даже эротических (например, градоначальницы в одной из сцен «ели младенцев, а у женщин вырезали груди и тоже ели») сцен насилия, смерти и «репрессий ради репрессий». Кроме того, Вирджиния Ллевеллин Смит отмечает: «В отличие от Гоголя, Салтыков никогда не производит впечатления, будто сам едва ли отделяет фантазию от реальности, и одним из результатов является то, что в его повествовании есть моменты подлинного пафоса».

В «Истории одного города» Салтыков высмеивает и пародирует стиль официальных документов и летописей. Например, сцена, в которой Головотяпы тонут в болоте, комментируется фразой «многие за землю свою поревновали». Он также создает впечатление ненадёжности повествования, переходя от одного стиля к другому: сцены насилия часто написаны в стиле реалистического романа, но затем Салтыков возвращается к «елейным тонам летописца»; суровый реализм сменяется фантастическими сюжетами[7].


Иллюстрации



Адаптации



Экранизации



Театральные постановки



Музыкальные произведения



Ссылки



Примечания


  1. Новые сказы
  2. Г. В. Иванов. Комментарии: М. Е. Салтыков-Щедрин. История одного города. // rvb.ru. ФЭБ. — Электронная публикация — РВБ, 2008—2022. Версия 2.0 от 30 марта 2017 г. Дата обращения: 25 сентября 2022. Архивировано 8 апреля 2017 года.
  3. И. С. Тургенев. История одного города. Издал М. Е. Салтыков (перевод). Дата обращения: 25 сентября 2022. Архивировано 11 декабря 2011 года.
  4. История одного города. // polka.academy. Полка. Дата обращения: 25 сентября 2022. Архивировано 26 июня 2018 года.
  5. Lib.ru/Классика: Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович. Так называемое "нечаевское дело" и отношение к нему русской журналистики
  6. Peter Petro. Beyond History: a Study of Saltykov's The History of a Town. 1972
  7. Virginia Llewellyn Smith. The Glupovites (англ.). // lrb.co.uk. LRB (4 September 1980). — Vol. 2 No. 17. Дата обращения: 25 сентября 2022. Архивировано 11 августа 2020 года.
  8. Леонид Гроссман. Достоевский и правительственные круги 1870-х годов // Литературное наследство. — Журнально-газетное объединение, 1934. № 15.
  9. М.Е. Салтыков – Щедрин «История одного города» | Котляров
  10. Художник и педагог александр Серафимович Котляров
  11. Видеопоказ спектакля «История города Глупова». М. Салтыков-Щедрин / сатирическая безмолвная комедь в двух действиях и шести градоначальниках /. // red-torch.ru. — Фотогалерея спектакля «История города Глупова» на сайте театра. Дата обращения: 25 сентября 2022. Архивировано 11 октября 2012 года.
  12. М. Салтыков-Щедрин // История одногог города // пьеса Марии Ботевой // спектакль в архиве. // ekvus-kirov.ru. Дата обращения: 25 сентября 2022. Архивировано 2 апреля 2013 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии