fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Кетхен из Гейльбронна, или Испытание огнём» («Кэтхен из Гейльбронна, или Испытание огнём», «Кэтхен из Хайльбронна, или Испытание огнём», «Кетхен из Гейльбронна»; Käthchen von Heilbronn; 1807-08) — большая историческая рыцарская драма в 5 действиях Генриха фон Клейста (1777—1811).

Кетхен из Гейльбронна, или Испытание огнём
Das Käthchen von Heilbronn
Жанр пьеса
Автор Генрих фон Клейст
Язык оригинала немецкий
Дата написания 1807
Дата первой публикации 1810
Текст произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Драма не только романтизирует средневековье, но и выводит на сцену сверхъестественное (её можно назвать драмой рока) и бессознательные душевные движения, в поступках героев много иррационального, патологического. Вместе с тем для неё характерен натурализм. К числу недостатков пьесы относят отсутствие чёткости и завершенности драматической архитектоники, обычно свойственной Клейсту.


Сюжет


Действие драмы разворачивается в Швабии. Главная героиня, горожанка из Хайльбронна Кэтхен, испытывает непреодолимую и всепоглощающую страсть к своему возлюбленному, главному герою графу Веттеру фон Штралю. Сословные предрассудки побуждают его оттолкнуть любящую его смиренную девушку. В дело вмешивается соперница Кэтхен. Сильное натуралистическое впечатление призван производить эпизод разоблачения соперницы, когда выясняется, что та заманивала рыцаря в свои сети фальшивыми прелестями своего туалета и железной палкой, выпрямляющей её кривой от рождения стан. Кэтхен оказывается незаконорожденной дочерью императора, и герой приводит её к себе в дом как достойную супругу.


Отзывы о пьесе


Томас Манн: «…безмерная наивность, прямо-таки пародийная народность „Кетхен из Хайльбронна“, рыцарской пьесы, деромантизирующей всякую романтику, где нет ничего, кроме лунатизма, двойничества и помощи херувима, позволяющей пройти сквозь огонь и воду, по вкусу не каждому, уж во всяком случае не Гёте. Вместо того чтобы поставить „Кетхен“, как он поставил деревенский с голландским оттенком фарс о „Разбитом кувшине“, погубив таковой разделением на три акта, за что Клейст хотел вызвать его на дуэль — гротескное неприличие, — Гёте сжег эту пьесу в печке за „дьявольскую неестественность“ и ту смесь смысла с бессмыслицей, которую она, по его мнению, представляла собой…»[1]


Постановки


Впервые драма была поставлена 17 марта 1810 года в Вене в театре «Ан дер Вин».

Большой резонанс имел спектакль, поставленный на воде цюрихского озера Лукой Ронкони в 1972 году, запрещённый в своём окончательном варианте по соображениям безопасности.


Примечания


  1. Томас Манн. Генрих фон Клейст и его повести Архивная копия от 18 сентября 2011 на Wayback Machine // Иностранная литература. 2003. № 9.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии