fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Кирджали́» — повесть русского писателя Александра Сергеевича Пушкина, написана предположительно в октябре—ноябре 1834 года и опубликована в декабрьском номере «Библиотеки для чтения» того же года[1].

Кирджали
Жанр повесть
Автор Александр Сергеевич Пушкин
Язык оригинала русский
Дата написания 1834
Дата первой публикации 1834[1]
Текст произведения в Викитеке

История создания


О Кирджали Пушкин впервые услышал, когда жил в Кишинёве (1823). Ему об этом рассказал М. И. Лекс, служивший с ним в канцелярии. Изначально Пушкин хотел использовать образ Кирджали в стихотворном наброске «Чиновник и поэт», в 1828 году Пушкин задумал поэму «Кирджали» («В степях зелёных Буджака»). Автор вернулся к теме, когда тот же Лекс в 1833-1834 годах рассказал ему историю побега Кирджали. Повесть Пушкина оканчивается побегом Кирджали — ему не было известно, что Кирджали снова поймали и повесили в Яссах 24 сентября 1834 года[2].


Сюжет


Автор от своего имени рассказывает об услышанном им о Кирджали. Кирджали, болгарин по национальности, был известным на всю Молдавию разбойником. Он вступил в отряд генерала Ипсиланти и участвовал в его составе в битве под Скулянами. После отступления был арестован русскими и выдан туркам. Его поместили в тюрьму в Яссах, однако Кирджали, проявив хитрость и смелость, сумел сбежать, после чего продолжил разбойничать близ Ясс.


Интересные факты



См. также



Примечания


  1. А. С. Пушкин. Кирджали // Библиотека для чтения. — 1834. Т. 7. С. 197—204.
  2. «По некоторым сведениям Кирджали был пойман и повешен в Яссах 24 сентября 1834 года» (примечание редактора в книге Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 10 томах. — Л.: Наука, 1978. — Т. 6. Художественная проза).
  3. Тракийска и средновековна крепост «Вишеград» (недоступная ссылка). Дата обращения: 24 апреля 2016. Архивировано 9 мая 2016 года.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии