fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Коллеги» — повесть Василия Аксёнова (1959), посвящённая будням советской молодёжи.

Коллеги
Коллеги
Жанр повесть
Автор Василий Аксёнов
Язык оригинала русский
Дата написания 1959

Сюжет


Три друга — Александр Зеленин, Владислав Карпов, Алексей Максимов — вместе учились в Ленинградском медицинском институте. После вуза они по распределению разъезжаются по стране — Максимов и Карпов попадают в санитарно-карантинный отдел Ленинградского морского порта, а Зеленин уезжает врачом в сельскую больницу в северный посёлок Круглогорье.

Вновь они встречаются при трагических обстоятельствах — уголовник Фёдор Бугров из ревности и мести тяжело ранит доктора Зеленина ножом. И теперь жизнь Александра Зеленина зависит от врачебного умения его друзей Владислава и Алексея, поскольку других врачей в посёлке на тот момент не было. Друзья спасают Зеленина от смерти[1].


Литературные особенности


Повесть «Коллеги» давала критический взгляд на советский образ жизни, который в литературных произведениях в стиле традиционного соцреализма в 60-e годы не присутствовал. В этом смысле «Коллеги» можно назвать новаторским произведением, притом, что влияние художественной литературы в тот период было гораздо более значительным, чем в 21-м веке.[источник не указан 2763 дня]


Экранизация


По повести в 1961 году была написана одноимённая пьеса совместно с Ю. Стабовым. В 1962 году был снят одноимённый фильм. Сценаристами выступали сам Василий Аксёнов и Алексей Сахаров. Режиссёр Алексей Сахаров. В фильме трёх друзей (коллег) сыграли Олег Анофриев, Василий Лановой, Василий Ливанов.


Ссылки



Примечания


  1. Аксёнов В. Апельсины из Марокко (Коллеги, Звёздный билет, Апельсины из Марокко). — М.: ЭКСМО, 2006. — 480 с.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии