fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Мраморный дом» — советский детский приключенческий фильм режиссёра Бориса Григорьева, снятый в 1972 году по сценарию Василия Аксёнова. Премьера фильма состоялась 30 декабря 1973 года[1][2]. В основу фильма легла киноповесть Аксёнова «Кто первый поймает Гитлера»[3].

Мраморный дом
Жанр детский фильм, приключения, семейное кино
Режиссёр Борис Григорьев
Автор
сценария
Василий Аксёнов, Акиба Гольбурт
Оператор Константин Арутюнов
Композитор Георгий Дмитриев
Художник-постановщик Альфред Таланцев
Кинокомпания Киностудия им. М. Горького
(Ялтинский филиал)
Длительность 77 мин
Страна СССР
Язык русский
Год 1972
IMDb ID 0068976

Сюжет


Апрель 1945 года. Эвакуированный ленинградец Петя Колчанов (по прозвищу «Мастер Пит»), как и многие тогдашние советские дети, мечтает о приключениях. Ему и его верному другу Ильгизу («Герцог Гиз») хочется всего сразу; и успеть повоевать, и поймать Гитлера и помочь тимуровцам.

К Петиной сестре, студентке мединститута Марине, захаживают ждущий решения врачей морской пехотинец Малахитов и уже списанный по ранению капитан второго ранга Мамочко, который попытался выменять у Малахитова его наградной пистолет, но получил отказ. Неудача постигла и местную шпану, тем же вечером пытавшуюся завладеть оружием силой.

Днём Петя и Ильгиз сами лезут в драку с хулиганами, защищая свою подругу пионерку Эльмиру. Впрочем, главарь хулиганов быстро утихает, услышав от одного из подручных, что за Петю ему оторвёт голову некто Седой.

Марина продаёт мамины туфли-лодочки, чтобы раздобыть обувь себе и Пете. Тот, чтобы отблагодарить сестру, пробует раздобыть деньги различными способами: продаёт (неудачно) коллекцию марок, пытается заработать в роли чистильщика обуви и перепродавая билеты в кино. Задирающего Петю хулигана Пилюлю утихомиривает всё тот же Мамочко, которого Пилюля почему-то называет «Седой». Впрочем, Петя не обращает на это внимание, проникшись доверием и гордостью, ещё бы — человек якобы лично знал Чкалова, Папанина и других видных деятелей эпохи… На самом деле, все фотографии со знаменитостями — не более чем фотомонтаж, а удостоверение, принимаемое за служебный документ НКВД относится всего лишь к цирку. Мамочко рассказывает о том, что подозревает Малахитова и просит Петю незаметно изъять его пистолет, что тот и делает.

Поиски клада, по мнению ребят, непременно спрятанного бывшим хозяином старинного дома миллионером Жеребцовым, приводят к находке похищенных со станции ящиков с пенициллином и разоблачению притворявшегося другом Пети бандита Мамочко. Малахитов ранен во время задержания преступников, происходившего в самый День Победы.


В ролях



Съёмки


Писатель экранизируемого произведения Василий Аксёнов в мемуарах писал, что когда режиссёр сломал ногу, ему пришлось его заменить и он «даже сам снял метров триста» (весь фильм 2233 метра)[4].

Фильм снимался в Тобольске, во многих кадрах присутствует местная достопримечательность — Тобольский кремль[5].


Примечания


  1. Дмитрий Петров. Василий Аксенов. Сентиментальное путешествие. М.: Эксмо, 2022-04-29. — 748 с. — ISBN 978-5-457-22699-9. Архивная копия от 23 мая 2022 на Wayback Machine
  2. Советские художественные фильмы: 1972-1973. — Нива России, 1996. — 312 с. — ISBN 978-5-88289-008-6. Архивная копия от 23 мая 2022 на Wayback Machine
  3. Василий Аксенов. О, этот вьюноша летучий!. М.: Эксмо, 2022-05-15. — 657 с. — ISBN 978-5-457-22870-2. Архивная копия от 23 мая 2022 на Wayback Machine
  4. Зеница ока: вместо мемуаров / Василий Павлович Аксенов. — М.: Вагриус, 2005. — 491 с. — стр. 456
  5. «Мраморный дом», «Золотая баба», «Война» и другие ленты // Официальный сайт администрации города Тобольска, 28.03.2016

Источники



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии