fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Королёк — птичка певчая» (тур. Çalıkuşu) — роман о любви, написанный в 1922 году турецким писателем Решатом Нури Гюнтекином.

Королёк — птичка певчая
тур. Çalıkuşu
Жанр любовный роман
Автор Гюнтекин, Решат Нури
Язык оригинала турецкий
Дата написания 1922
Дата первой публикации 1923
 Медиафайлы на Викискладе

История создания


Первоначально автор планировал написать пьесу «Дочь Стамбула» в четырёх действиях для постановки в императорском театре «Дарюльбедайи (тур.)». Место действия переносило в декорации бедной деревни, что не показалось зрелищным руководству театра. Хорошо знакомый с реалиями Анатолии писатель изобразил неприкрытую бедность жителей. Несмотря на отказ, Гюнтекин оформил произведение в роман и озаглавил его «Çalıkuşu» (крапивник)[1].

Роман появлялся фрагментами в газете «Время» с 1 августа по 1 декабря 1921 года, вызвав одобрение и интерес читателей. Образ смелой, образованной турецкой учительницы стал символом эпохи перемен в стране[1]. В народе ходили слухи, будто бы автор описал судьбу своей сестры, но Гюнтекин решительно отверг эти предположения, сказав, что сюжет им выдуман[1]. Роман переиздавался в 1922, 1923, 1924, 1928 годах, а 1937 году вышел с незначительными изменениями[1].


Сюжет


Роман повествует о судьбе молодой девушки Феридэ. В детстве потерявшая мать, она определена отцом-военным во французский пансион «Нотр-Дам де Сион». Когда спустя несколько лет приходит весть о гибели отца, Феридэ остаётся на попечении тётушки Бесиме. В её доме она живёт все каникулы и выходные. Отличаясь шаловливым, неугомонным характером, девочка получает прозвище Королёк.

Спустя годы влюблённые Феридэ и её кузен Кямран решают с благословения родных сыграть свадьбу. К тому моменту Феридэ окончит обучение в пансионе, а Кямран вернётся из 4-летней рабочей поездки. Незадолго до свадьбы незнакомка тайно сообщает Феридэ о неверности её жениха, и девушка сбегает в провинцию, чтобы никогда не пересекаться со своей семьёй.

Несчастья одно за другим преследуют молодую учительницу Феридэ. Обретя в лице старого военного врача друга, Феридэ поверяет ему свою историю и даёт обещание однажды встретиться с родными.

Кямран все годы разлуки искал Феридэ и, отчаявшись, женился на женщине, о которой рассказала незнакомка Феридэ. После нескольких лет Кямран овдовел, воспитывал сына. Феридэ по просьбе скончавшегося доктора передала Кямрану большой конверт, не зная, что там. Внутри был дневник Феридэ с её печальной историей жизни и признанием в любви к Кямрану. Он торопится вернуть Феридэ.


Экранизации



См. также



Примечания


  1. Abir, Nihan. Çalıkuşu'nun hikâyesi (турецкий) // Mimar Sinan Güzel Sanatlar Üniversitesi Sosyal Bilimler Enstitüsü Yüksek Lisans Tezi : диссертация. — 2012.
  2. Çalikusu (1966). imdb.com. Дата обращения: 25 августа 2018. Архивировано 11 июня 2019 года.
  3. Çalikusu. imdb.com. Дата обращения: 25 августа 2018. Архивировано 8 февраля 2017 года.
  4. Çalikusu (2013-2014). imdb.com. Дата обращения: 25 августа 2018. Архивировано 7 марта 2018 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии