fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Космический кадет» (англ. Space Cadet), на русском языке публиковался также как «Космический Патруль» — научно-фантастический роман Роберта Хайнлайна, впервые опубликованный в 1948 году. Вторая книга автора из серии романов для юношества.

Космический кадет
Space Cadet
Жанр научная фантастика
Автор Роберт Энсон Хайнлайн
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1948
Издательство Charles Scribner's Sons
Цикл Романы для юношества Хайнлайна[d]
Предыдущее Ракетный корабль «Галилео»
Следующее Красная планета

Сюжет


Действие книги начинается в 2075 году. Главным героем является юноша Мэттью Додсон, который после сложнейших вступительных испытаний поступает в школу Межпланетной Патрульной службы. Эта служба занимается контролем ядерного оружия человечества и поддержанием мира в Солнечной системе. Додсон вместе с несколькими друзьями проходит обучение на специальном учебном корабле на орбите Земли, участвует в поисково-спасательной экспедиции в поясе астероидов, налаживает контакт с аборигенами Венеры, где он и его друзья обнаруживают потерявшийся космический корабль первой земной экспедиции на Венеру. После всех этих испытаний Додсон осознаёт, что пошёл в Патрульную службу не ради славы и уважения, как он вначале думал, а чтобы служить человечеству.


Связь с другими произведениями Хайнлайна


В романе упоминается о подвиге лейтенанта Эзры Далквиста из «Долгой вахты»; при каждой поверке курсанты и офицеры Патруля вспоминают его и ещё нескольких героев славного прошлого Патрульной службы.


Приём критиков


Критик Питер Миллер дал книге положительный отзыв как «первоклассному историческому роману о ближнем будущем», написав: «Научные детали так тонко переплетаются с сюжетом и действием, что читатель и не осознаёт, насколько тщательно это всё продумано»[1].

Обозревая романы Хайнлайна для юношества, Джек Уильямсон охарактеризовал «Космического кадета» как «большой шаг вперёд… персонажи сильнее, окружение выстроено тщательнее, оригинально и убедительно, сюжет держит в напряжении». Уильямсон отмечает, что Хайнлайн «усовершенствовал форму романов воспитания, из которых состоит вся серия»[2].


Адаптации и влияние


Этот роман вдохновлял Джозефа Грина при создании образа Тома Корбетта, космического кадета, героя серии комиксов, телесериалов, радиошоу и романов, которые были популярны в начале 1950-х годов[3].


Примечания


  1. Питер Миллер. «Book Reviews» (англ.). Astounding Science Fiction. Iss. май 1949. P. 157.
  2. Джек Уильямсон. «Youth Against Space» (англ.). — Algol 17, 1977. P. 10.
  3. Ed Pippin. ROBERT HEINLEIN and THE TOM CORBETT SPACE CADET UNIVERSE (англ.). Дата обращения: 22 ноября 2012. Архивировано 9 января 2013 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии