fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Морозная ночь» — рассказ русского писателя Алексея Толстого, посвящённый событиям гражданской войны.

Морозная ночь
Жанр Историческая литература
Автор Алексей Николаевич Толстой
Язык оригинала Русский
Дата написания 1928
Дата первой публикации 1928

Публикация


Впервые опубликован в 1928 году в сборнике «Писатели — Крыму», Литературный альманах, издание комитета содействия борьбе с последствиями землетрясения в Крыму. С незначительными сокращениями вошёл в XI том Собрания сочинений (ГИЗ, 1929).


Сюжет


Небольшой город Дебальцево, важный железнодорожным узлом, подвергся атаке белогвардейцев под командованием есаула Чернецова. Офицера Иванова, от имени которого ведётся повествование, посылают в Дебальцево с небольшим отрядом держать фронт. В Дебальцеве к его отряду присоединяются добровольцы, однако силы красноармейцев всё равно малы, и кроме стрелкового оружия у них есть только два пулемёта. Иванов запрашивает из Харькова у Муравьёва артиллерию и пулемёты.

Вскоре Иванов узнаёт, что на Дебальцево движется семь эшелонов белой гвардии, а артиллерия и пулемёты ещё не прибыли. Иванов всеми силами пытается помешать белым добраться до станции первыми: запугивает их по рации артиллерией, отключает весь свет в городе, а потом отправляет навстречу белым состав, который разбивается на путях и на время преграждает дорогу белым. Тем временем прибывает эшелон с артиллерией и боеприпасами.


Анализ


Василий Михайлович Чернецов, командир белого казачьего отряда
Василий Михайлович Чернецов, командир белого казачьего отряда

Рассказ написан одновременно со второй частью романа «Хождение по мукам» — «Восемнадцатый год». Среди исторических документов не найдено никаких сведений, близких по содержанию к сюжету рассказа. Очевидно, Толстой был вдохновлён чьим-то устным рассказом.[1] Фамилия главного героя вымышлена, об этом говорится в самом рассказе. Однако все остальные упоминаемые в рассказе имена принадлежали реальным людям. Например, В. М. Чернецов действительно участвовал в гражданской войне и взял Дебальцево,[2] хоть это и не описывается в рассказе.

Автор снял из текста вступление и концовку, когда рассказ издавался в III томе Собрания сочинений, «Художественная литература», 1935. В вырезанных отрывках описывалось новогоднее застолье, во время которого один из его участников и начинает вспоминать эту историю.[1] Иванов там описывается как умирающий, ослабевший старик. Во вступлении главный герой упоминает имя доктора Манухина, лечившего туберкулёз, этот же доктор упоминается в письме Максима Горького к Александру Амфитеатрову.[1][3]


Примечания


  1. Алексей Николаевич Толстой. Собрание сочинений. М.: Государственное издательство художественной литературы, 1958. — Т. 1. — С. 65-75, 599-600. — 628 с.
  2. Чернецов, Василий Михайлович. Биографический указатель. Дата обращения: 22 августа 2010. Архивировано 12 октября 2009 года.
  3. М. Горький, Собрание сочинений в 30 томах, т. 29, стр. 320



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии