fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Му́мия, или Рамзе́с Про́клятый» (англ. The Mummy, or Ramses the Damned) — роман американской писательницы Энн Райс (1989). Действие разворачивается в Лондоне начала XX века. Происходит столкновение характеров между семьёй британского археолога и воскресшей мумией. Хотя роман и заканчивается неоднозначно, до сих пор не было издано никакого продолжения.

Мумия, или Рамзес Проклятый
The Mummy, or Ramses the Damned

Титульная страница первого издания
Жанр ужасы
Автор Энн Райс
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 6 мая 1989
Издательство Ballantine Books
Следующее Страсть Клеопатры[d]

Сюжет


Английский археолог находит мумию и предполагает, что это тело Рамсеса II. История вращается вокруг фараона, который становится бессмертным после того, как пьёт эликсир жизни и превращается в Рамсея Проклятого (как он сам себя величает), потому как он вынужден странствовать по земле, удовлетворяя свои желания (которые, однако, никогда не будут удовлетворены), такие как голод, жажда, желание и т. д. Мумия воскресает в Лондоне и возвращается в Каир под личиной учёного Рамсея, египтолога. Он стремится к воссоединению с возлюбленной Клеопатрой, ради которой он и погрузился в длительный сон. Его страстное желание королевы Египта приводит к тому, что он опустошает сердца людей, которые его окружают.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии