fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Нарцисс и Златоуст (нем. Narziß und Goldmund) (также «Нарцисс и Гольдмунд») — философский роман Германа Гессе, относящийся к позднему периоду его творчества. В его основе лежит столкновение рационального и эмоционального путей в понимании мира, переданное в стилизации под средневековый роман. Обе противоположности изображены в двух главных персонажах, которые разными путями идут к обретению мудрости. Роман впервые был издан в 1930 году в издательстве S. Fischer Verlag.

Нарцисс и Златоуст
Narcissus and Goldmund
Жанр роман
Автор Герман Гессе
Язык оригинала Немецкий
Дата первой публикации 1930
Предыдущее Степной волк
Следующее Паломничество в Страну Востока

Содержание романа


Императорский чиновник отдает в монастырь в ученики своего сына Златоуста. Юноша так и не находит друзей среди сверстников, но послушник Нарцисс, преподающий в монастыре греческий, чувствует к Златоусту интерес. Нарцисс — духовная и возвышенная личность. В Златоусте Нарцисса привлекает тайна его детства и характера — он остро чувствует нечто гнетущее, скрытое в памяти мальчика. Они любят друг друга, много времени проводят вместе. В одной из бесед Нарцисс пробуждает в Златоусте забытый им образ матери, возвращение которого потрясает мальчика. Он оставляет желание стать послушником и уходит из монастыря.

Златоуст отправляется в странствие. Лишенный какой бы то ни было цели, он наслаждается своей свободой. В любовных похождениях в это время он тоже свободен от какой-либо привязанности. Ненадолго он задерживается только в замке рыцаря, где добивается любви его дочери Лидии. За связь с ней рыцарь прогоняет его. Позже он встречает попутчика Виктора, но тот пытается ограбить его и оказывается убит Златоустом. После этого он понимает, что продолжение бродячей жизни только толкнет его на новые грехи.

Златоуст находит приют в монастыре, где на мессе видит статую Божией Матери, которая производит на него впечатление своим видом. Он узнает имя мастера, который сделал её, и отправляется к нему. Встретившись с ним, Златоуст выражает желание быть у него учеником. Мастер соглашается, видя в его рисунках задатки таланта. Мастер по имени Никлаус — талантливый и одаренный человек. Но он торгует своим талантом и живет, несмотря на своё творчество, серой и скучной жизнью. Златоуст учится у него и в конце концов создает свою статую апостола Иоанна, за которую получает от своего учителя звание мастера. Он узнает, что Никлаус строит планы на него— он хочет оставить на него свою мастерскую, выдав за него замуж свою дочь Лизбет. Но Златоуст отказывается и уходит.

В очередное своё путешествие он проходит через земли, пораженные эпидемией чумы. Он берет с собой девушку по имени Лене, чтобы спасти её от болезни. Они строят дом и селятся вдалеке от зараженных сел. Лене вскоре заболевает и умирает, Златоуст сжигает дом и идет дальше. Он возвращается в город, где когда-то учился у мастера Никлауса и узнает, что тот уже умер, а его дочь осталась изуродованна болезнью. В том же городе он попадает в темницу, откуда его вызволяет Нарцисс. Он за это время принял монашеский постриг под именем Иоанн и стал настоятелем того монастыря, в котором они встретились. Златоуст возвращается в монастырь. Там он некоторое время живет и работает, создавая в числе последних ещё одну статую Божией Матери. Закончив её, он предпринимает последнее путешествие, из которого возвращается уже смертельно больным. Нарцисс остается у постели умирающего.


Тематика


В этом романе заметно влияние теорий Фридриха Ницше и его идей «аполонического и дионисического» духов. Индивидуалистский «аполонический» характер Нарцисса противопоставляется страстной и непостоянной натуре Гольдмунда. Как в сочинении Ницше «Рождение трагедии», Гессе завершает противопоставление, делая Гольдмунда художником и странником, а Нарцисса наделяя стойкостью и сдержанностью, и вместе с тем подчеркивая гармонию их отношений. Как и большинство работ Гессе, главной темой этой книги является поиск и познание самого себя, а также юнгианское объединение полярных противоположностей. Гольдмунд представляет искусство и природу и «женский» ум, в то время как Нарцисс — науку, логику, Бога, «мужской ум». Эти «женские» и «мужские» качества взяты из архетипической структуры Юнга, и напоминают некоторые из ранних работ Гессе, особенно «Демиан».


Факты



В массовой культуре


Роман стал основой для песни американской группы Kansas «Journey from Mariabronn». Роман был экранизирован в 2020 году под названием «Нарцисс и Златоуст»


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии