fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Окно в мансарде» или «Слуховое окно» (англ. «The Gable Window» или «The Murky Glass») — рассказ американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта, который после его смерти дописал Август Дерлет. Впервые был опубликован в майском выпуске журнала «Saturn» 1957 года. Рассказ вошел в сборник «Единственный наследник», выпущенный тиражом в 2096 экземпляров, редакции «Arkham house».

Окно в мансарде
The Gable Window
Жанр Лавкрафтовские ужасы
Автор Говард Филлипс Лавкрафт
Дата первой публикации 1957
Издательство «Saturn»

Сюжет


Хастур Невыразимый из рассказа  «Окно в мансарде» Дерлета. Иллюстрация Роберта Прайса из Склеп Ктулху# 6, Дерлета, 1982 год.
Хастур Невыразимый из рассказа «Окно в мансарде» Дерлета. Иллюстрация Роберта Прайса из Склеп Ктулху# 6, Дерлета, 1982 год.

В 1924 году Фред, рассказчик, прибывает по вопросу наследства в глухую деревушку в горах, вблизи Эйлсбери-Пайк, округ Данвича. Уилбер Эйкли, его кузен, завещал ему старинный дом, построенный еще Старым Уортоном. Уилбер построил дом с мансардой и большим округлым окном, привезенным из Азии. Стекло называлось «Стекло из Ленга» и было изделием глубокой древности, вероятно, «хиадесского происхождения». Фред ощущает в доме, что некая сила следит за каждым его шагом, словно, дом одушевленное существо, которое ждет возвращения хозяина и не ведающее, что он умер. Фред слышит звуки: как в дверь скребется животное, змеи скользят по окнам, стук копыт крупного животного, щебетанье птиц, шелест чего-то большого и скользящего, хлюпанье и причмокивание. Ночью раздается шум с мансарды, но там ничего не оказалось. Услышав шум, кот по имени Крошка Сэм убежал в лес и не появлялся до самого утра.

Фред находит предсмертное письмо Уилбера, адресованное ему, в котором он просит разбить окно, сжечь оккультные книги. Фред находит записи кузена, в которых написаны имена Древних богов: Азатот, Йог-Сотот, Ньярлатотеп, Ктулху, Хастур, Шуб-Ниггурат, Дагон. Кузен описывает расы других существ: снежные люди в Гималаях, глубоководные, шантаки, народ Чо-Чо, гигантские бесформенные гады с бесчисленными щупальцами (Долы), твари напоминающие осьминогов (Потомки Ктулху), Гигантский Спрутообразный обитатель вод, в 20 раз крупнее осьминога; когтистые полулюди-полуптицы; хилые карлики восточного типа людей; и прочие амфибии. Уилбер описал в дневнике походы в параллельные миры, в которых он видел город на далекой звезде Хиадеса, Неведомый Кадат, Плато Ленг, Р'льех. Уилбер упоминал старуху, которая хранила странную каменную звезду, в округе Данвича. Фред нашел точно такую же каменную звезду на мансарде.

Фред решает провести ритуал, описанный его братом. Он обводит мелом каменную звезду, чертит каббалистические знаки, встает в их центр и произносит слова: «Пнглуи мглунаф Ктулху Рлайх угахнагл фтагн». Внезапно в стекле возникает залитый солнцем ландшафт с выжженной почвой: всюду холмы песчаника и пустынная растительность; несколько крупных пещер на переднем плане и цепь заснеженных гор на горизонте. В скале видна пещера, из которой появляться невообразимый монстр:

Сначала показалось одно его щупальце, потом второе, а затем целых полдюжины разом: все они осторожно ощупывали вход в пещеру. В последнюю очередь появились смутные очертания чудовищной головы. Голова существа росла прямо из тела, представлявшего собой студенистую, колышущуюся массу, а щупальца сходились на нижней части головы и шеи. Существо направляется к окну с невероятной скоростью, пересекая стремительно темнеющую местность. Приблизившись, стали ясны гигантские размеры чудовища, которое заслонило собой весь вид. Его щупальца протянулись к окну мансарды и прошли сквозь него! Прошли!

Фред разбивает стекло и видит на полу щупальце длиной 6 футов, застрявшее между измерениями, в тот момент, когда был прегражден доступ остальному телу, частью которого оно являлось.


Персонажи



Вдохновение


Август Дерлет дописал незавершенный рассказ Лавкарафта, после его смерти. Можно сказать, что рассказ «написан призраком». Дерлет использовал неопубликованные материалы из его черновиков и писем. Дерлет подражает стилю Лавкрафта и добавляет ряд необычных идей. Дерлет основывается на повести «За гранью времён» и «Хребты Безумия», из которых он развил идею о борьбе Древних богов, также он упоминает пришельцев, посетивших Землю в древности из рассказа «Зов Ктулху». Дерлет упоминает персонажей, локации события из рассказов: «Полярная звезда», «Иные Боги», «Крысы в стенах», «Зов Ктулху», «Ужас Данвича», «Тень над Иннсмутом», а также «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата». Спрутообразные существа похоже на описание фрагментов из рассказов «Зов Ктулху», «Вне времени» и «Что приносит Луна».

Дерлет описывает Христианские мотивы, — чего нет у Лавкрафта, поскольку он вдохновлялся античной историей и английской литературой 18 века. Дерлет описывает «Обитатели песков», которые живут в пустынной местности Ленга и ссылается здесь на Плато Ленг из Страны снов Лавкрафта, но полностью игнорирует его мифическое описание, вместо этого, придавая ему черты Запада Америки. Лавкрафт использовал похожий прием, когда описывал планету Юггот в сонете «Грибы с Юггота», где предполагается, что Юггот находится на Земле, но не является другой планетой. Дерлет описывает сельскую местность в округе Данвича и придает более персональный характер оркужению старинных домов. Лавкрафт в своих произведениях сравнивал процессию людей со змеей, подземные тоннели с щупальцами, руины с трупом и т. п. Дерлет сравнивает дом с живым чудовищем.


Запретные книги


«Некрономикон».

«Книга Эйбона».

«Unaussprechlichen Kulten» фон Юнтца.

«De Vermis Mysteriis» Людвига Принна.

«Cultes des Goules» графа д'Эрлета.

«Пнакотические манускрипты».

«Текст Р'лайх».

«Песни Дола».

«Семь сокровенных книг Хсана».

«Записки Челено» или «Фрагменты Келено» — придуманные Августом Дерлетом текстовые фрагменты внеземного происхождения, из Великой Библиотеки Келено.

«Книга Дзиан» (англ. The Book of Dzyan) — возможно реально существовавшая теософская книга, считающаяся самой древнейшей рукописью в мире. Написана в Тибете.


Связь с другими произведениями


В рассказе «Полярная звезда» впервые появляется Плато Ленг.

В рассказе «Музыка Эриха Цанна» музыкант открыл портал в окне своей квартиры.

В рассказе «Ужас Данвича» описывается события в Данвиче и Эйлсбери-Пайк.

В рассказе «Крысы в стенах» описано поведение кота, который преследовал потусторонних крыс.

В новелле «Тень над Иннсмутом» описаны семьи Уэйтли и Маршей.

Пришельцы описаны в отдельной серии произведений Лавкрафта: «За стеной сна», «Из глубин мироздания», «Цвет из иных миров», «Шепчущий во тьме», «Хребты Безумия», «За гранью времён», «Врата серебряного ключа», «Вызов извне», «В стенах Эрикса», «Окно в мансарде», «Пришелец из космоса» и «Ночное братство».


Источники


Jaffery, Sheldon (1989). The Arkham House Companion. Mercer Island, WA: Starmont House, Inc. pp. 45-46. ISBN 1-55742-005-X.

Joshi, S.T. (1999). Sixty Years of Arkham House: A History and Bibliography. Sauk City, WI: Arkham House. p. 60. ISBN 0-87054-176-5.

S. T. Joshi, «The Horror on the Wall«, The Lurker in the Lobby: A Guide to the Cinema of H. P. Lovecraft

The Best of H. P. Lovecraft (1982): Bloodcurdling Tales of Horror and the Macabre New York: Ballantine Books.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии