fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Отчаяние» — роман Владимира Набокова на русском языке, впервые опубликованный в 1934 году в парижском эмигрантском журнале «Современные записки». В 1936 году издано отдельной книгой в Берлине в издательстве «Петрополис»[1]. В издании 1978-го года издательство Ardis, Ann Arbor, был факсимильно воспроизведён текст берлинского издания по старой орфографии.

Отчаяние

Обложка первого издания.
Жанр роман
Автор Владимир Владимирович Набоков
Язык оригинала русский
Дата написания 1934
Дата первой публикации 1934

Сюжет


Обложка издания 1978-го года (Ardis, Ann Arbor).
Обложка издания 1978-го года (Ardis, Ann Arbor).

Повествование ведется от лица ненадёжного рассказчика. Главный герой, Герман Карлович, берлинский предприниматель, случайно встречает бродягу Феликса, которого считает своим двойником  (англ.) . Дела у главного героя идут неважно, и он решает использовать сходство преступным образом. Он уговаривает Феликса переодеться и убивает его, рассчитывая, что смерть Феликса примут за его смерть и его жена сможет получить страховое возмещение. Однако его планам не суждено сбыться: на самом деле между Германом и Феликсом нет ничего общего. Германа арестовывают.


Экранизация


В 1978 году знаменитый немецкий режиссёр Райнер-Вернер Фассбиндер снял фильм с Дирком Богардом в главной роли. Сценарий адаптировал Том Стоппард.


Примечания


  1. А. Долинин. Владимир Набоков: pro et contra.. Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии