fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Очерки Боза» (англ. Sketches by Boz) — сборник коротких произведений Чарльза Диккенса, первоначально опубликованных в различных газетах и ​​других периодических изданиях в период с 1833 по 1836 годы. Выпущен в виде книги под своим нынешним названием в феврале и августе 1836 года с иллюстрациями Джорджа Крукшанка. Первое полное издание появилось в 1839 году. 56 эскизов касаются лондонских сцен и людей, и вся работа разделена на четыре части: «Наш приход», «Сцены», «Персонажи» и «Сказки».

Очерки Боза
англ. Sketches by "Boz," Illustrative of Every-day Life and Every-day People
Жанр нонфикшен[d]
Автор Чарльз Диккенс
Язык оригинала английский
Дата первой публикации февраль 1836
Издательство Сент-Джеймс-сквер[d]
Следующее Посмертные записки Пиквикского клуба
 Медиафайлы на Викискладе

История создания


Эскиз «Мистер Миннс и его двоюродный брат» (первоначально называвшийся «Ужин на прогулке с тополем») был первой художественной работой Диккенса, когда-либо опубликованной. Он появился в «Ежемесячном журнале» в декабре 1833 года. Хотя Диккенс продолжал размещать статьи в этом журнале, ни одна из них не имела подписи до августа 1834 года, когда «Пансионат» появился под странным псевдонимом «Боз».

Диккенс взял псевдоним от прозвища, которое он дал своему младшему брату Августу, он назвал его «Моисей» по имени персонажа из романа Оливера Голдсмита «Векфильдский священник». Это, «будучи ярко выраженным через нос», стало «Boses», которое, в свою очередь, было сокращено до «Boz». Название оставалось в сочетании с «неподражаемым» до тех пор, пока «Boz» в конце концов не исчезло, а Диккенс стал известен как просто «Неподражаемый».


Публикация


Самая ранняя версия Очерков Боза опубликована Джоном Макроне в двух изданиях: первое в виде двухтомника в феврале 1836 года, всего за месяц до публикации первого номера The Pickwick Papers (1836—1837), а затем «Вторая серия» в августе 1836 года. После того, как слава Диккенса взлетела до небес, он приобрёл права на материал у Макрона.


Иллюстрации


Популярность произведений Диккенса выросла благодаря регулярному включению подробных иллюстраций для выделения ключевых сцен и персонажей. Каждый эскиз, как правило, содержал две чёрно-белые иллюстрации, а также иллюстрацию для обложки. Изображения созданы с помощью гравюры по дереву или металлу. В течение своей карьеры Диккенс тесно сотрудничал с несколькими иллюстраторами, в том числе с Джорджем Крукшанком, Хэблотом Найтом Брауном (он же «Phiz») и Джоном Личем. Точность иллюстраций имела первостепенное значение для Диккенса, поскольку рисунки изображали персонажей так, как он их представлял, и давали читателям ценную информацию о характерах и мотивах персонажей, а также о сюжете.


Содержание


Большинство из 56 набросков, появившихся вместе в 1839 году, первоначально публиковались по отдельности в популярных газетах и периодических изданиях, в том числе «Утренняя хроника», «Вечерняя хроника», «Ежемесячный журнал», «Карлтонская хроника» и «Жизнь Белла» в Лондоне между 1833 и 1836 годами:


Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии