fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Первый человек» (фр. Le Premier Homme) — неоконченный автобиографический роман французского писателя и философа Альбера Камю, опубликован посмертно в 1994 году.

Первый человек
фр. Le Premier homme

Обложка первого издания книги
Жанр роман
Автор Альбер Камю
Язык оригинала французский
Дата написания 1959[1]
Дата первой публикации 1994
Издательство Gallimard

Четвёртого января 1960 года Альбер Камю погиб в автокатастрофе. Черновая рукопись «Первого человека» была обнаружена в его дорожной сумке. Рукопись была подготовлена к публикации его дочерью Катрин Камю спустя 34 года после смерти автора. Помимо самой рукописи публикация включает приложения, в числе которых письмо, которое Камю после вручения ему Нобелевской премии отправил своему учителю Луи Жермену, и последнее письмо Луи Жермена Камю.

Роман был опубликован при помощи дочери Камю от второго брака — Катрин в 1994 году, а также при помощи издательства «Галлимар». Роман посвящён матери Камю: «Тебе, которая никогда не сможет прочесть эту книгу».


Краткое содержание


Роман охватывает жизнь Жака Кормери от рождения до его учёбы в лицее в Алжире. Это повествование о простых и важных вещах: детстве, отрочестве, силе солнца и моря, мучительной любви сына к его матери, поиске потерянного отца… Но также оно — и об истории колонистов в обширном и не всегда гостеприимном африканском ландшафте, о сложных взаимоотношениях страны-«матери» со своими колонистами; о глубоких эффектах войны и политической революции. Но что наиболее важно, Первый человек вновь возвращает Камю к жизни, даёт нам видение человека — внутреннее и ранимое — которое никогда раньше не раскрывалось.


Экранизация


В 2011 году режиссёром Джанни Амелио по мотивам романа был снят одноимённый фильм. Премьера состоялась 9 сентября 2011 на международном кинофестивале в Торонто.[2]


Ссылки


  1. Bibliothèque nationale de France Record #12458214b // BnF catalogue général (фр.)Paris: BnF.
  2. IMDb — Le premier homme (2011). Дата обращения: 23 августа 2012. Архивировано 8 марта 2013 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии