fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Петро́вка, 38» — детективный роман, открывающий трилогию писателя Юлиана Семёнова о работе сотрудников Московского уголовного розыска. По роману «Петровка, 38» создан одноимённый художественный фильм.

«Петровка, 38»
Жанр роман
Автор Юлиан Семёнов
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1963

Создание


По воспоминанию дочери писателя Ольги Семёновой, при подготовке к созданию повести, автор стажировался в Московском уголовном розыске: выезжал на места преступлений, осматривал трупы, участвовал в операциях по задержанию подозреваемых. Набрав за несколько месяцев достаточно материала, Семёнов отправился в Гагры писать повесть[1].

В то время там же отдыхал академик Евгений Примаков, который вспоминал:

Мы без жён были, поселились на одной даче. Юлиан тогда за двадцать дней «Петровку, 38» написал, — стучал по машинке, не пил, мы его и не утаскивали никуда — ему надо было сосредоточиться.

Евгений Примаков[2]

Именно начиная с этой повести к Юлиану Семёнову пришло признание как автора детективного жанра[2], причём не только в СССР, но и за границей. Известный бельгийский писатель, автор детективов Жорж Сименон писал Юлиану Семёнову:

Воспользовался праздниками, чтобы посмаковать Вашу «Петровку, 38». Я нашёл живых героев, настоящих полицейских, всамделишных преступников, в общем всё человечество, во всей своей бушующей и поразительной правдивости. Книга эта, надо сказать, пользуется успехом во Франции и удивила многих, кто ещё считает русских инопланетянами. Браво, мой дорогой Юлиан.

Жорж Сименон[3]

Сюжет


В знаменитом романе «Петровка, 38» сыщики уголовного розыска — полковник Садчиков, майор Костенко и старший лейтенант Росляков — приступают к расследованию нелёгкого дела об ограблении сберкассы.

Эта запутанная история начинается с того, что на участкового милиционера совершено нападение, табельное оружие пропадает. Расследование продолжается, и уже ближе к окончанию романа поиски жестоких преступников приводят сыщиков к главному организатору преступлений, в подмосковную деревню, где проживает с виду тихий, неприметный старичок.


Примечания


  1. Семёнова, 2011, с. 123—124.
  2. Семёнова, 2011, с. 124.
  3. Семёнова, 2011, с. 218—219.

Ссылки







Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии