fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Пищебло́к» — роман Алексея Иванова в жанре, близком одновременно и к мистическому хоррору, и к подростковому роману. Опубликован в конце 2018 года. В 2021 году вышел снятый по его мотивам одноимённый сериал.

Пищеблок

Обложка оригинального издания
Общая информация
Автор Алексей Иванов
Серия Внецикловый роман
Тип письменное произведение[d]
Жанр роман
ужасы
Язык русский
Год издания 2018
Издательство «Редакция Елены Шубиной»
Год издания 2018
Страниц 416
ISBN 978-5-17-112695-7

Сюжет


Роман состоит из пяти частей, каждая из которых разбита на 12 глав. Действие разворачивается в пионерском лагере «Буревестник» на берегу Волги в окрестностях Самары (до 1991 года город назывался Куйбышев) во время Олимпиады-1980. В лагерь прибыла очередная смена пионеров, а также вожатые из числа студентов. На территории лагеря также проживает в отдельном доме ветеран Гражданской войны Серп Иванович Иеронов, почётный шеф лагеря.

Всё идёт своим чередом, пока Валерка Лагунов, один из пионеров, не становится свидетелем того, как его сосед по комнате, Лёва Хлопов, пьёт кровь у спящего мальчика. Оказывается, что вампиры становятся чрезмерно «правильными», постоянно ходят в пионерском галстуке, боятся воды, а также могут повелевать теми, у кого пьют кровь.

Вторым человеком, которому открывается истинное положение вещей, становится вожатый Игорь Корзухин, обнаруживающий, что вампиром стала его любимая девушка Вероника. Вместе с Валеркой Игорь пытается найти объяснение всему происходящему, и узнаёт у поварихи бабы Нюры, бывшей «пиявицы», что существует «тёмный стратилат» — повелитель вампиров, которому они приносят кровь своих жертв, а потом умирают. Неожиданно оказывается, что «стратилат» — Серп Иваныч Иеронов, давно уже превративший пионерский лагерь в свою «кормовую базу». Игорь разрабатывает план, как заманить вампиров на речной трамвайчик и, отойдя от берега, изолировать их, пока Валерка закроет на замок в помещении столовой Серпа Иваныча — не имея возможности испить крови в ту фазу луны, когда стратилат впервые стал самим собой, он должен умереть.

Однако всё срывается: девочки из числа врагов подруги Валерки Анастасийки подкарауливают их вдвоём и запирают Анастасийку в пищеблоке, выбросив ключ. Пока Валерка его ищет, появляется стратилат и застаёт двоих детей. Чтобы спасти Анастасийку от жаждущего крови стратилата, Валерка пользуется мистическим правилом: требует у Серпа его собственную кровь, тем самым становясь стратилатом сам, а бывшего повелителя вампиров отправляет на самосожжение в пионерском костре.

Смена заканчивается, пионеры и вожатые возвращаются домой. Валерка с тревогой ждёт пробуждения в себе вампирской жажды крови, а Игорь обещает быть с ним и бороться вместе.

Как высказывался сам автор книги: "Видите ли, на самом деле Советских Союзов было как минимум три. Один — солнечная страна детства, которую вспоминают с нежностью. Второй — социальное государство, в меру сил заботившееся о своих гражданах. Третий — идеологическая машина, подавляющая свободу личности. У меня есть ностальгия по детству, я уважаю социальные достижения государства, но категорически против идеологического прессинга. Я считаю, что идеология — вещь умозрительная, она мешает естественному развитию жизни. И совершенно неприемлемо ее насильственное насаждение в обществе. Говоря упрощенно, если в романе слово «вампиризм» заменить словом «идеология», то будет ясно, о чем «Пищеблок»"[1].


Основные персонажи



Критика


Литературные критики характеризовали «Пищеблок» как:

Сочетание пионерской и вампирской тематики часть критиков восприняла как «неожиданное и удачное»[5], часть — как «натужное и коммерчески мотивированное»[6][2]. За приключенческим фасадом пытались считать послание о том, «как легко распространяется в обществе любая идеология, если правильно выбран момент»[3], «как среди глубоко фальшивых, давно никому не нужных советских ритуалов вызревает вампир»[7].


Экранизация


19 мая 2021 года в онлайн-кинотеатре «КиноПоиск HD» состоялась премьера одноимённого сериала[9][10].


Примечания


  1. Интервью писателя Алексея Иванова — Реальное время. Дата обращения: 22 марта 2022. Архивировано 22 марта 2022 года.
  2. Галина Юзефович. Музей позднесоветской эпохи, теперь с вампирами. Meduza (17 ноября 2018). Дата обращения: 22 мая 2021. Архивировано 9 мая 2021 года.
  3. Главные книги осени на ярмарке non/fiction
  4. «Пищеблок»: Алексей Иванов как русский Стивен Кинг. Афиша. Дата обращения: 10 декабря 2018. Архивировано 5 декабря 2018 года.
  5. Екатерина Макарова. «Страшно серьёзный текст про пионеров-вампиров». Алексей Иванов написал новый роман. Город. Дата обращения: 10 декабря 2018. Архивировано 5 декабря 2018 года.
  6. Пионерский лагерь имени Влада Цепеша. Дата обращения: 8 мая 2020. Архивировано 20 октября 2020 года.
  7. Книга, автор и герой ноября: книжная полка Дмитрия Быкова. Дата обращения: 8 мая 2020. Архивировано 12 июня 2021 года.
  8. Книги ноября: вампиры и четыре жизни Арчи Фергюсона. Литературно (30 ноября 2018). Дата обращения: 22 мая 2021. Архивировано 5 марта 2021 года.
  9. «Пищеблок» — сериал о вампирах-пионерах, которые пьют кровь и славят Советский Союз. Вот его трейлер. Дата обращения: 25 ноября 2020. Архивировано 5 декабря 2020 года.
  10. Трейлер сериала «Пищеблок» от «КиноПоиска» — экранизации романа Алексея Иванова. Дата обращения: 25 ноября 2020. Архивировано 20 ноября 2020 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии