fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Последнее дело Амни» (англ. Umney’s Last Case) — рассказ Стивена Кинга впервые опубликованный в авторском сборнике «Ночные кошмары и фантастические видения» в 1993 году. На русский язык рассказ был переведен в 2000 году Т. Ю. Покидаевой и А. В. Аракеловым. Рассказ состоит из нескольких частей. Эпиграфом к нему служит отрывок из «Сестренки» Реймонда Чандлера. История частного детектива Амни, в один не очень-то прекрасный день обнаружившего, что все вокруг вдруг меняется.

Последнее дело Амни
Umney’s Last Case
Жанр рассказ
Автор Стивен Кинг
Язык оригинала английский
Дата написания 1993
Дата первой публикации 1993

Сюжет


Прошлым вечером соседи детектива Амни не ругались, их пес не лаял, следующим утром слепой мальчик — знакомый продавец газет рассказал о том, что ему предстоит операция по восстановлению зрения, в офисе начался ремонт, старый лифтёр уходит на пенсию умирать от рака — эти новости, и радостные и печальные, просто выводят Амни из себя. Он был уверен, что все должно было оставаться так, как было — вечно. Потом он узнаёт, что его покинула секретарша. А потом к нему приходит посетитель — и это оказывается самым худшим. Этот человек и есть Амни — только старше его лет на пятнадцать, он знает то, что знает Амни, а вот Амни, когда ему задают вопросы, не может вспомнить ничего — ни имен родителей, ни даже нынешний год. Он просто их не знает. И наконец, детектив понимает, кто к нему пришёл, кто он сам, и в каком мире он живёт…


Экранизация


По мотивам рассказа был снят один из эпизодов сериала «Ночные кошмары и фантастические видения», в роли Амни и автора снялся Уильям Мэйси. Премьера эпизода состоялась 19 июля 2006 года.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии