fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Пра́здник с си́филисом» — юмористический рассказ Михаила Булгакова.

Праздник с сифилисом
Жанр рассказ
Автор Михаил Булгаков
Язык оригинала Русский
Дата написания 1925
Дата первой публикации 1925
Текст произведения в Викитеке

Рассказ написан 27 марта 1925 года. Впервые опубликован в газете «Гудок»[1].


Сюжет


Сельского фельдшера Ивана Ивановича в праздник 8 марта приглашают выступить в избе-читальне с докладом. Фельдшер приходит в подвыпившем состоянии и, выступая с докладом, неожиданно затрагивает тему сифилиса.


Герои рассказа



Тема сифилиса


Будучи врачом, Булгаков занимался лечением сифилиса. Проживая в Киеве, Булгаков практиковал как врач в кабинете с табличкой «Венерические болезни и сифилис»[2]. Тема сифилиса поднимается и в других произведениях Булгакова, например, в рассказе «Звёздная сыпь». Исследователи творчества Булгакова также отмечали симптомы сифилиса у Воланда в романе «Мастер и Маргарита» и у персонажей романа «Белая Гвардия»[3].


Место действия


Место действия рассказа разворачивается в реально существующей деревне Лака-Тыжма, расположенной в Кизнерском районе Удмуртии.


Примечания


  1. Михаил Булгаков «Праздник с сифилисом» Архивная копия от 1 февраля 2008 на Wayback Machine // Лаборатория Фантастики Архивная копия от 24 сентября 2008 на Wayback Machine
  2. Елена Коновалова. Город золотых куполов // Вечерний Красноярск. — 2007. — 17 октября. Архивировано 17 апреля 2013 года.
  3. Альфред Барков. Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»: альтернативное прочтение (21 июня 2003). Архивировано 9 мая 2015 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии