fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Премия за риск» (англ. The Prize of Peril) — фантастический рассказ Роберта Шекли, написанный в 1958 году и впервые опубликованный в сборнике «Лавка бесконечности» в 1960 году. В произведении автор поднимает вопрос о свободе воли человека, об осознании жизни и смерти, о смысле риска за деньги, и о сути так называемых реалити-шоу.

Премия за риск
The Prize of Peril
Жанр рассказ
Автор Роберт Шекли
Язык оригинала английский
Дата написания 1958
Дата первой публикации 1960
Издательство Bantam Books
Цикл Лавка бесконечности[d]
Цитаты в Викицитатнике

На русском языке публиковался под разными названиями: в переводе М. Данилова, Б. Носика — «Премия за риск», в переводе И. Замориной — «Большая охота».


Сюжет


Рэдер принимает участие в известнейшем и опасном шоу ужасов «Премия за риск». Главная задача участника продержаться живым семь дней. Сделать это крайне сложно, так как на Рэдера охотится банда Томпсона.

Рэдэр участвовал и в других подобных передачах. В одних случаях просто профессионалов заменяют любители (так, Рэдер пробовал себя в качестве тореадора), в других опасности умышленно создаются организаторами шоу (как в «Подводном риске»).

Много раз он был на волосок от смерти, но его спасали добрые телезрители, предупреждая его, кормя или пряча, но при этом он встречал упрёки в том, что совершил глупость, согласившись участвовать в таком шоу. Он даёт себе клятву никогда больше не участвовать в подобных играх, если выживет сейчас. Спасшая Джима девушка говорит, что он плохо цепляется за жизнь, а шоу нужно больше зрелищ, и банде приказано щадить его до поры до времени. Его ранят, но в итоге время истекает, и он побеждает, когда уже видит дуло пистолета перед лицом. При этом, согласно оригинальному тексту, у героя вероятно повреждается рассудок - ведущий говорит: "Джим Редер временно не в себе. Но это же только временно! Джей-Би-Си наймёт лучших психиатров и психоаналитиков."


Разное



См. также



Примечания


  1. Вспомнить всё: Экранизации Роберта Шекли Архивная копия от 7 октября 2012 на Wayback Machine // Мир фантастики. — № 5 (81), май 2010. — С. 72-77.
  2. Das Millionenspiel (1970) Архивная копия от 18 июля 2011 на Wayback Machine Internet Movie Database
  3. Le prix du danger (1983). Internet Movie Database. Дата обращения: 18 мая 2011. Архивировано 25 марта 2012 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии