fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

В романе «Пресс-центр. Анатомия политического преступления», который впервые был издан в 1983 году, Юлиан Семёнов анализирует мир финансового капитала, наиболее агрессивного, последовательно антисоветского, использующего в борьбе против Советского Союза, демократии и социализма абсолютно все средства и, по существу, являющегося миром преступности, постоянно совершающим преступления против совести и человечества.

— Редакция журнала «Дружба народов» планирует напечатать в будущем году роман «Пресс-центр». Его подзаглавие, «Анатомия политического преступления». Речь о заговоре ЦРУ против одной из латиноамериканских стран. К этому роману я подбирался восемь лет. Посещал биржи Парижа, Франкфурта, беседовал со многими бизнесменами. В той же Америке большинство корпораций, банков на позициях нормальных отношений, деловых контактов с СССР, другими социалистическими, а также развивающимися странами. И все же военно-промышленному комплексу часто удается навязывать совершенно иные решения, порой преступные, противоречащие здравому смыслу. В «Пресс-центре» я попытался рассказать, как этого добиваются. Стремился написать острый политический детектив. Удался он или нет — не мне судить.

Из интервью Юлиана Семёнова газете «Правда Украины» от 28 августа 1983 года[1]
«Пресс-центр. Анатомия политического преступления»,
Жанр роман
Автор Юлиан Семёнов
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1983

Сюжет


В южноамериканской республике Гаривасе приходит к власти демократическое правительство полковника Санчеса. Перед страной открывается путь к кардинальным социальным переменам. Необходимое для них экономическое обеспечение готов предоставить реалистически мыслящий западноевропейский банкир Леопольде Грацио, стоящий на позиции взаимовыгодной торговли и мирного сосуществования двух систем.
Это, однако, не устраивает ни его конкурентов в США, ни тем более Центральное разведывательное управление. И Леопольде Грацио убивают.
Один из географических центров сюжета — небольшое европейское государство, место размещения штаб-квартир международных организаций, крупных банков и фирм. Там работает по вызову европейских издателей, готовящих к выпуску его новую книгу, советский писатель и журналист Дмитрий Степанов [2]. Он пытается использовать все свои связи, весь опыт писателя, журналиста-международника для выяснения правды.
В поиск истины оказываются втянутыми разные люди: тут и западногерманская журналистка Мари Крове, и публицист и учёный Вернье, и американский репортер «сэр Всё».
Люди разных убеждений объединены одним: желанием узнать правду.


Экранизация



Читать



Источники


  1. Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина. Юлиан Семенов и его герои // Правда Украины. 1983, 28 августа.
  2. «Говорить о журналисте Степанове - это, во многом, говорить о самом Юлиане Семенове. Можно с уверенностью утверждать, что когда думает и говорит Степанов - это прямая речь писателя Семенова.Именно этому персонажу писатель передоверяет свои самые сокровенные размышления о жизни и смерти, любви и дружбе, судьбе, воспоминания детства и студенческих лет, семейные неурядицы, внутренние терзания и многое, многое другое. Конечно, чтобы это по настоящему понять, надо полностью читать произведения, где фигурирует журналист (а позже - писатель) Дмитрий Степанов. Приведем лишь несколько цитат из разных по времени написания и жанру произведений Семенова, характеризующих, того персонажа с самых разных сторон».





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии