fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Проклятие Йига» (англ. The Curse of Yig) — рассказ американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта и Зелии Бишоп, написанный в 1928 году. Впервые был издан в журнале «Wierd Tales» в 1928 году. В рассказе впервые представлен индейский бог Йиг, человекоподобный «Отец змей».

Проклятие Йига
англ. The Curse of Yig
Жанр Лавкрафтовские ужасы
Автор Говард Филлипс Лавкрафт
Язык оригинала английский
Дата написания 1928
Дата первой публикации 1929
Издательство «Weird Tales»
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Weird Tales (ноябрь 1929 года, том 14, № 5) рисунок «Серого убийцы» Эверила Уоррелла. Обложка C. C. Сенф
Weird Tales (ноябрь 1929 года, том 14, № 5) рисунок «Серого убийцы» Эверила Уоррелла. Обложка C. C. Сенф

В 1925 году этнолог собирает информацию о змеином культе индейцев в Оклахоме и приезжает в психбольницу Гатри. Доктор МакНилл рассказывает легенду про Йига — «Бога змей» и показывает запертое в камере существо, наполовину змея и человека, которое очень долго живет в больнице, и не стареет.

История змеиного существа началась в 1889 году, когда Уокер Дэвис и его жена Одри покинули Арканзас, чтобы поселится возле деревушки Бингер, на земле вичита, в графстве Каддо, Оклахома. Уокер сильно боялся змей из-за предсказания индианки, что он умрет от змеиных укусов. В деревне Окмулги им встретился горожанин, приверженец культа Йига, который сильно напугал Уокера, после чего ему повсюду начали мерещиться змеи. Дэвисы начали строить дом. Одри убивает гнездо новорожденных змей на участке, после чего, Уокер стал настаивать на том, что Йиг придет за Одри. Вождь Вичита рассказал им заклинание против змеиного бога Йига. Уолкер и Одри завершили строительство хижины и амбара, а на участке рядом поселились Джо и Салли Комптоны. Одри стали сниться кошмары и они с мужем искали защиты в ритуалах индейцев. Когда поспел урожай кукурузы индейцы начали молить о помощи Тираву (Tiráwa), чьи дети — люди, — так же, как дети Йига — это змеи.

В канун Хэллоуина из звучали барабаны. Уокер и Одри жили в страхе, теряя последние нервы. Ночью их разбудил шум: весь пол занимали массы извивающихся гремучих змей. Одри в страхе сбежала и схватилась за топор, но не разобрав в темноте кто перед ней, убила мужа, подумав, что он — Йиг. Затем она отправилась в больницу и там умерла, но прежде родила полузмеиное существо, которое и ныне там.


Вдохновение


Зелия Бишоп предоставила идею истории и некоторые заметки, заплатив Лавкрафту, чтобы он доработал ее в 1928 году. Можно сказать, что рассказ был «написан призраком», однако многие критики классифицируют это как «сотрудничество». Бишоп продала рассказ под своим именем журналу «Wierd Tales». Впервые рассказ был опубликован в ноябрьском номере 1929 года. Это стало первым произведением из трех, написанных с Лавкрафтом, а остальные — «Курган» и «Локон медузы».

Лавкрафт упоминает индейское божество Кетцалькоатль, которого называют «Кетцаль-змей» или «Оперённый змей», чьи корни в «Культе Змей» в Мезоамерике уходят в глубокую древность. Ему противостоит Тирава (Tiráwa), которого называют «Наш Отец наверху». Проклятье Йига подействовало на героев потому что они поверили в него, а Одри родила нечеловеческого вида ребенка-змея — это черты нечистой силы. Люди называют Йига «Змеедьявол» и боятся его преследования, — что похоже на одержимость. Колдуны иногда могут превратится в змей.

Змеелюди появляются в произведениях Робрета Говарда, писателя и друга Лавкрафта.


Персонажи


Почти человеческого размера, абсолютно безволосое существо, чья темная гладкая спина казалась слегка чешуйчатой в зловещем тусклом свете. В области лопаток коричневатую кожу испещряли крупные пятна, а голова у него была поразительно плоской. Когда оно с шипением посмотрело на меня, я увидел черные глазки-бусинки, чрезвычайно похожие на человеческие. Они вперились в меня до жути пристально, и я, задохнувшись от ужаса, резко задвинул щиток, оставив мерзкую тварь ползать там по соломе в призрачном полумраке.

Йиг, бог-змей племен центральных равнин — вероятный первичный источник южных легенд о Кетцалькоатле или Кукулькане. Он не воплощал собой абсолютное зло и обычно относился вполне благосклонно ко всем, кто воздавал должное почтение ему и его детям, змеям. Но по осени Йиг становился кровожадным сверх всякой меры, и его приходилось отгонять с помощью определенных ритуалов. Вот почему на землях племен пауни, вичита и кэддо в августе, сентябре и октябре неумолчно рокотали тамтамы. Вот почему шаманы извлекали странные звуки из своих трещоток и свистулек, удивительно похожих на те, какими пользовались ацтеки и майя.


Связь с другими произведениями


В рассказе «Крысы в стенах» героя сводит с ума Ньярлатхотеп и ему начинают мерещатся крысы, а в финале он убивает по ошибке друга.

В рассказе «Ужас в Ред Хуке» сектанты удерживали в тюрьме женщину, которая родила жутких существ.

В рассказе «Безымянный город» описана древняя раса рептилий.

В рассказе «Дневник Алонсо Тайпера» описаны существа, похожие на змей.


Публикации


Рассказ вошел в такие сборники ужасов, как:


Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии