fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Дневник Алонсо Тайпера» (англ. «The Diary of Alonzo Typer») — рассказ американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта, написанный в сотрудничестве с Уильямом Ламли в октябре 1935. Впервые был издан в журнале «Wierd Tales» за февраль 1938 года. Рассказ «Дневник Алонсо Тайпера» является результатом пересмотра Лавкрафтом рассказа, который писал Ламли.

Дневник Алонсо Тайпера
The Diary of Alonzo Typer
Жанр Лавкрафтовские ужасы
Автор Говард Филлипс Лавкрафт
Язык оригинала английский
Дата написания октябрь 1935
Дата первой публикации февраль 1938
Издательство «Wierd Tales»

Сюжет


Рассказчик, чье имя не называется, вспоминает охотника на чудовищ, Алонсо Тайпера, который исчез при загадочных обстоятельствах. Последний раз Алонсо видели в 1908 году, в отеле «Ричмонд» города Батавия. Он приехал из Кингстона (англ. Kingston) в деревню Аттика, штат Нью-Йорк. Тайпер направился в ближайшее поселении Коразин (англ. Chorazin), где проживают индейцы племени ирокезов. Там местный житель нашел его дневник в руинах особняка Ван дер Хейлов, что был разрушен пожаром от грозы. Сектанты проводили ритуалы в особняке и в кругу камней на холме. В 1872 году семья Ван дер Хейлов внезапно исчезла. Особняк привлекал исследователей оккультных наук со всего мира. В подвале были высечены иероглифы, а в полу находилась брешь, засыпанная камнями. В подвале проступает зловонная вязкая масса и ощущался запах змей. Именно в этом месте и исчез Алонсо Тайпер.

Дальнейшее повествование представляет из себя записи в дневнике. Алонсо прибыл в особняк Ван дер Хейлов, чтобы раскрыть его тайны в канун Вальпургиевой ночи. Лица на портретах показались ему странно знакомыми, особенно, портрет Тринтии Ван дер Хейл и Корнелиуса из Лейдена. В доме ощущалось присутствие некой невидимой массы. Ночью в доме начали материализоваться привидения: огромная тень двигающаяся по стенам и две гигантские лапы с клешнями, что исчезали при свете фонаря. При чем, Алонсо ни разу не удалось пронаблюдать привидение и портрет одновременно. За дверью в подвале раздавался стук и бормотание, словно, там ворочалась гигантская тварь. Алонсо чудилось, что по дому ползает огромная змея или морское животное.

Алонсо нашел в библиотеке книги: «Пнакотические манускрипты», «Некрономикон», франко-норманнская «Книга Эйбона», первая редакция старинных «Таинства червя» Людвига Принна. Но самой страшным был дневник Клаеса ван Дер Хейла, в котором было изображено антропоморфное существо с головой кальмара. Там же упоминались свитки цивилизации Акло, что могут сделать невидимых существ осязаемыми. Вечером стали доносится звуки волынки с холма. Тайпер поднялся на холм и оказалось, что камни на вершине стали мягкие на ощупь как спина жабы и имеют рисунок змеиной кожи, а возле алтаря зияет провал. Алонсо нашел на чердаке статуэтку чудовищного моллюска с человеческим телом, и пророчество Клаеса Ван дер Хейла:

Я узнал таинства Шамбалы — лемурийской столицы, существовавшей 50 миллионов лет назад, что укрыта за прочным барьером психической энергии где-то в Аравийской пустыне. Мне открылся смысл «Книги Дзиан», первые шесть глав которой превосходят возраст Земли, а последние были уже ветхими, когда нашей планеты достигли космические дредноуты венерианских лордов. В забытом городе Йан-Хо (англ. Yian-Ho) были сохранены древние тайны Первобытных (англ. Primal Ones), более древних и более могущественных, чем человеческая раса существ. Эоны и вселенные ничего не означают для них; чудовищные создания Старых Рас дремлют в надежно укрытых тайниках и пещерах, не подверженные течению времени, в любую минуту готовые пробудиться, стоит только земному отступнику узнать из черных книг их запретные знаки и секреты.

Алонсо узнал, что в пещере под домом погребен один из Забытых (англ. Forgotten One) — Хранитель ключей к вратам Безымянного города, где жила Великая раса покинувшая Землю. Хендрикс Ван дер Хейл прибыл в 1638 году в Новую Голландию ради поисков этого существа и постиг Семь Печатей Воплощений Ужаса (англ. Seven Lost Signs of Terror). По легенде, заклинания Акло преобразит Забытого хранителя и дверь откроется через 3 дня... Этот Древний описан в свитке:

В неведомые и сумрачные земли да отправится ищущий, чтобы воздвигнуть жилище для Внешних Стражей (англ. Outer Guardians). Здесь покоится ключ от замка, что был дан мне в ужасном, древнем и запретном городе Йан-Хо; замок, который я или мои потомки должны запереть на пороге Того, что должно быть найдено. Да помогут мне владыки Яддита (англ. Yaddith) — или тому, кто должен установить этот замок на место или повернуть ключ. Что-то заговорило со мной из ледяного эфира пространства, и оно сказало: «Час настал». Таинства Древних сокрыты в глубинах Земли и родились они задолго до человека. Забытый город Йан-Хо (англ. Yian-Ho) раскрыл передо мной свои стены. Я научился наводить мост через бездну, что не следует наводить, и должен призывать из земли «Того, Кого не следует ни будить, ни призывать». И то, что послано следовать за мной, не будет спать, пока я или те, кто после меня, не найдут и не сделают то, что должно быть найдено и сделано.

В канун Вальпургиевой ночи начался шабаш на холме. «Йа, йа! Шуб-Ниггурат! Коза с легионом младых!». Сектанты начали рыть яму в кругу из камней. Началась буря. Алонсо узнал, что Адриан Слейт из семьи Хейлов был двоюродным кузеном Пастера Тайпера, его прадеда... Он был последним из семьи Хейл и владел ключом, и ему предстоит запереть им железные врата.

Мне выпала участь искупить грехи предка. Но я не буду... Клянусь, я не стану!.. Слишком поздно... Ничто не спасет меня... черные лапы волокут меня в подвал...


Персонажи


Алонсо Хазбрух Тайпер (англ. Alonzo Hasbrouck Typer) — последний представитель древнего графского рода Ульстеров (англ. Ulster). На момент исчезновения ему исполнилось 53 года. Уроженец Кингстона, штат Нью-Йорк, учился в частной школе, а затем в Колумбийском и Гейдельбергском университетах. Автор работ по вампиризму, магии и полтергейсту. В 1900 году, по неясным причинам, покинул Общество психологических исследований и много путешествовал, посетив заброшенные города в Непале, Индии, Тибете и Южном Индокитае. 1899 год провел на загадочном острове Пасхи. Поиски Алонсо Тайпера не принесли результатов, а его поместье было разделено между дальними родственниками. Тогда около особняка Ван дер Хейл видели таинственного евразийца с необычными повреждениями на теле и интеллектом, упавшим до уровня ребенка.

Тринтия Ван дер Хейл-Слейт (англ. Van der Heyl Sleght) — женщина с дьявольской улыбкой на губах. Её лицо имеет зеленоватый оттенок, в упругой коже поблескивает чешуя.

Корнелиус из Лейдена (англ. Cornelis of Leyden) — разрушил барьер в неведомый мир после того, как его отец отыскал недостающий ключ для цепочки ритуальных заклинаний.

Жена Дирка Ван дер Хейла (англ. Dirck van der Heyl’s wife) — происходила из семьи Салемского колдуна Абадонны Кори (англ. Abaddon Corey).

Клаес Ван дер Хейл (англ. Claes van der Heyl) — предок рода Ван дер Хейл, колдун, который призывал существ, похожих на кальмара.

Джори (англ. Joris) — граф, родился в 1773 году в семье младшей дочерью старого Дирка. Зеленые глаза и змеиное выражение, застывшее на его лице. Стоит погасить фонарь, и мне начинает казаться, что изображение на портрете испускает слабое зеленоватое свечение. Чем больше я вглядываюсь, тем более зловещее выражение приобретает оно.

Адриан Слейт (англ. Adriaen Sleght) — двоюродный кузен Пастера Тайпера, прадеда Алонсо.

Джон Игл (англ. John Eagle) — смуглый, с лицом, похожим на обезьянье, селянин, нашел дневник Алонсо Тайпера.


Связь с другими произведениями


В романе «Случай Чарльза Декстера Варда» описаны ритуалы на холме, колдун подписывающийся как «В», заклинания Акло, и врата Йог-Сотота.

В рассказе «Ужас Данвича» колдун призвал на вершине Сторожевого холма гигантское невидимое существо.

В рассказе «Врата серебряного ключа» описаны Древние и Врата в Иной мир, а также упоминается призрачный город Йан-Хо

В рассказе «Вне времени» описаны Древние, что обитают под землей, а также гора Яддит-Го.

В рассказе «Безымянный город» описан затерянный город в Аравийской пустыне, где жила древняя раса рептилий; в его подземельях находятся железные врата.

в повести «Хребты Безумия» описаны Старцы и древний город в Антарктике.

В рассказе «Проклятие Йига» описаны змеелюди.

В рассказе «Склеп» юноша стал одержим духом предка Джефри Хайда.

В рассказе «Праздник» встречается фраза «однажды вернется потомок, которому предстоит исполнить то, что должно быть исполнено».


Источники


David E. Schultz, «Lovecraft’s New York Exile», Black Forbidden Things.

S. T. Joshi «The Horror on the Wall», The Lurker in the Lobby: A Guide to the Cinema of H. P. Lovecraft.

Jaffery, Sheldon (1989). The Arkham House Companion. Mercer Island, WA: Starmont House, Inc. pp. 45-46. ISBN 1-55742-005-X.

Chalker, Jack L.; Mark Owings (1998). The Science-Fantasy Publishers: A Bibliographic History, 1923—1998. Westminster, MD and Baltimore: Mirage Press, Ltd. p. 35.

Nielsen, Leon (2004). Arkham House Books: A Collector’s Guide. Jefferson, NC and London: McFarland & Company, Inc. p. 76. ISBN 0-7864-1785-4.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии