fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Ресторан в конце Вселенной» (англ. The Restaurant at the End of the Universe, 1980) — юмористический научно-фантастический роман английского писателя Дугласа Адамса. Вторая часть цикла «Автостопом по галактике».

Ресторан в конце Вселенной
англ. The Restaurant at the End of the Universe
Жанр научная фантастика
Автор Дуглас Адамс
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1980
Издательство Pan Books[d]
Цикл Автостопом по галактике
Предыдущее Автостопом по галактике
Следующее Жизнь, Вселенная и всё остальное
Цитаты в Викицитатнике

История создания


Идея романа пришла Адамсу из песни «Grand hotel» («Гранд-отель») британской рок-группы «Procol Harum»[1]. При создании романа использовались мотивы двух последних эпизодов одноимённой радиопостановки. После окончания романа Адамс не планировал продолжать серию, но в итоге она пополнилась ещё тремя произведениями и стала известна как «трилогия в пяти частях».


Сюжет


— Дамы и господа, — сказал он, — Вселенная, какой мы её знаем, просуществовала на настоящий момент свыше ста семидесяти тысяч миллионов миллиардов лет и чуть больше чем через полчаса наступит её конец. Итак, добро пожаловать в «Миллиуэйз» — Ресторан в Конце Вселенной!

Макс Квордлиплен, хозяин заведения (пер. Юрий Аринович)

События книги разворачиваются сразу после событий предыдущего романа. Артур, Форд, Зафод, Триллиан и Марвин сбежали с планеты Магратея на корабле «Золотое сердце». Неожиданно на них нападают вогоны, но герои спасаются благодаря прадеду Зафода. Зафод и Марвин телепортируются на бету Малой Медведицы, в издательство путеводителя «Автостопом по Галактике». Триллиан, Артур и Форд остаются на корабле — бортовой компьютер завис в попытке обработать запрос на приготовление чашки чая.

Офис издательства атакуют обитатели второй планеты системы Фрогстар. Они сажают Зафода в пыточное устройство, которое уничтожает души существ, являя им, насколько те малы по сравнению с бесконечной Вселенной. Устройство на Зафода не действует, так как выясняется, что тот — одна из самых важных вещей во Вселенной. Зафоду удаётся сбежать и добраться до «Золотого сердца».

Друзья отправляются в Ресторан в конце Вселенной, крадут чужой корабль и находят там Марвина. Корабль направляется по заранее заданному курсу прямо в центр ближайшей звезды, поэтому все, кроме Марвина, управляющего кораблём, с него срочно телепортируются. Корабль Марвина врезается в звезду. Триллиан и Зафод успешно возвращаются на «Сердце», где встречаются с Зарнивупом и позже — с Повелителем Вселенной.

Из-за ошибки телепортера Артур и Форд отправляются в далёкое прошлое и попадают на «корабль дураков», везущий погружённых в анабиоз сумасшедших людей. Корабль терпит бедствие на планете Земля, сумасшедшие просыпаются и становятся предками человечества.

Артур пытается выяснить, на какой же именно вопрос отвечает Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Для этого он в случайном порядке вынимает буквы для скрэббла из мешочка. Вопросом оказывается фраза «ЧТО ПОЛУЧИТСЯ, ЕСЛИ УМНОЖИТЬ ШЕСТЬ НА ДЕВЯТЬ?», но поскольку шесть на девять не даёт 42[2], Артур и Форд отчаиваются выяснить истину и остаются жить на доисторической Земле.


Издания



Переводы


За богатый язык, изобилующий неологизмами и игрой слов, журнал The Guardian сравнил Адамса с Льюисом Кэроллом[4]. Как и в случае с переводами Кэролла, такой литературный стиль предоставляет переводчикам широкое поле для творчества и приводит к появлению принципиально различающихся переводов, каждый из которых имеет своих поклонников и противников.

Различия начинаются с заглавия книги. Известны следующие переводы:


Примечания


  1. Douglas Adams. The Salmon of Doubt  (англ.) (неопр.).
  2. По крайней мере в десятичной системе счисления, поскольку в тринадцатиричной системе получается ровно 42.
  3. Приключения Артура Дента — Дуглас Адамс — 5-628-01301-3 (недоступная ссылка). Дата обращения: 22 декабря 2015. Архивировано 23 декабря 2015 года.
  4. Observer review: The Dirk Gently Omnibus by Douglas Adams | From the Observer | The Guardian. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 14 сентября 2017 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии