fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Тесное соседство» (также: «В непосредственной близости»; англ. Close Quarters) — десятый роман британского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Уильяма Голдинга, впервые опубликованный издательством Faber & Faber в 1987 году[1][2]. Роман стал вторым в трилогии, начатой «Ритуалами плавания» и под заголовком «На край света: морская трилогия» опубликованной в 1991 году[3]. Роман «Тесное соседство» выдержал (на конец 2010 года) шесть переизданий[1].

Тесное соседство
Close Quarters
Автор Уильям Голдинг
Жанр психологический роман
Язык оригинала английский
Оригинал издан 1987
Издатель Faber & Faber
ISBN ISBN 0-7451-7215-6
Цикл На край света: морская трилогия[d]
Предыдущая Ритуалы плавания
Следующая Пожар внизу

Отзывы критики


Если первый роман трилогии описывал (согласно Бернарду Ф. Дику, World Literature Today) «путешествие в Австралию на корабле, символизировавшем Британию расцвета классового самосознания (ок. 1810 года)», то «Тесное соседство» — продолжение того же плавания — рассказывало о корабле, символизировавшем Британию уже на грани коллапса. Продолжение вызвало немало вопросов у критиков: так, рецензент Los Angeles Times Book Review Ричард Хоу (англ. Richard Hough) писал, что второй роман с трудом воспринимается вне контекста, сам же по себе — как минимум, озадачивает: «Это не аллегория и не фантазия, не приключенческая проза и даже не законченный роман, поскольку имеет начало и вроде бы середину, но конец — словно бы в неопределённом будущем»[2].


Примечания


  1. Close Quarters. www.fantasticfiction.co.uk. Дата обращения: 13 октября 2010. Архивировано 6 июля 2012 года.
  2. William Golding (недоступная ссылка). www.edupaperback.org. Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 2 марта 2003 года.
  3. To the End of the Earth. www.fantasticfiction.co.uk. Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 6 июля 2012 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии