fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Флегетон» — историческая повесть Андрея Валентинова, посвящённая завершающему периоду Гражданской войны в России. Представляет собой стилизацию дневниковых записей белогвардейского офицера-эмигранта. По состоянию на 1 января 2010 года вышло 4 издания[1] общим тиражом 19200 экземпляров (без учёта дополнительных тиражей). Как минимум один раз на повесть ссылались как на реальный исторический документ[2].

Флегетон
Автор Андрей Валентинов
Жанр историческая проза
Язык оригинала русский
Серия Нить времён
Издатель Эксмо
Выпуск 2001
ISBN 5-04-008732-2

Сюжет


Повесть является стилизацией под дневниковые записи главного героя, штабс-капитана Пташникова, командира роты в воинской части, известной по фамилии командира, подполковника Сорокина, как Сорокинский отряд (в реальности такой части не существовало). По утверждению самого Валентинова, штабс-капитан Пташников — реальное историческое лицо, его прадед[3]. До гражданской Пташников, тогда еще поручик, воевал на Первой мировой войне, а до войны — под руководством К. К. Косцюшко-Валюжинича участвовал в археологических раскопках Херсонеса. После эвакуации из Крыма в ноябре 1920 года Пташников, находясь в лагере Галлиполи, восстанавливает свои дневниковые записи первой половины 1920 года. Таким образом, сюжет разделяется на повествование о действиях Сорокинского отряда в 1920 и жизни эмигранта в 1921 году. Эти части повести взаимно дополняют друг друга и примерно равны по объему.

Записи 1920 года касаются таких операций, как оборона Крыма, десант под Мелитополем и разгром конной группы Жлобы. Эмигрантская жизнь была примечательна разве что посещением раскопок Трои. В конце повести Пташников находится при смерти, вследствие полученных на первой мировой и гражданской войне ранений.


Факты о повести



См. также



Примечания


  1. Андрей Валентинов «Флегетон». Лаборатория фантастики. Дата обращения: 7 декабря 2009. Архивировано 1 января 2009 года.
  2. Павел Макаров. «Белые пятна» махновщины в фактах и версиях. Дата обращения: 7 декабря 2009.
  3. Андрей Валентинов. Сфера. М.: Эксмо, 2006. — С. 506-513. — (Триумвират). — ISBN 5-699-16913-X.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии