fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Человек, который умел шутить», в других переводах «Тот, кто пошутил», «Голова на блюде» и «Человек, который высмеивал» (англ. The Man Who Japed) — научно-фантастический роман американского писателя-фантаста Филипа К. Дика, написанная в 1955 году и опубликованная в 1956 году издательством Ace Books. Это один из менее известных произведений Дика, но он содержит несколько идей, которые в последующем писатель будет использовать в своих поздних работах. Упомянутые в названии «шутка» или розыгрыш появляются в начале романа с нетрадиционного обезглавливания статуи.

Человек, который умел шутить
англ. The Man Who Japed
Жанр научная фантастика, антиутопия, социальная фантастика, психологический роман
Автор Филип Киндред Дик
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1956
Издательство Ace Books
Предыдущее «Небесное око»
Следующее «Время для Джорджа Ставроса»
Электронная версия

Американский редактор научной фантастики Энтони Бучер назвал роман «поспешную и разочаровывающую» попытку[1].


Сюжет


Статуя отца нации — Майора Штрайтера — обезображена. Кто-то очень зло пошутил. Власти, пресса, граждане хотят знать, кто это сделал. Знать хочет и молодой директор процветающего информационного агентства, Ален Парсел. Его успехи в карьере феноменальны: Алену вдруг предлагают занять пост директора Телемедиа, отвечающей за мораль. Это очень ответственная должность, но энергичный Ален наверняка должен справиться. К тому же ему становится известно, кто пошутил со статуей Майора Штрайтера. Вот только это новое знание существенно усложняет и без того непростую жизнь Алена, ведь теперь ему действительно придется решать сложные вопросы морали…


Примечания


  1. "Recommended Reading, " F&SF, July 1957, p.93.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии