fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Честь имею. Исповедь офицера российского Генштаба — исторический роман, написанный советским писателем Валентином Пикулем в 1986 году. Опубликован в 1986 году.

Честь имею. Исповедь офицера российского Генштаба
Жанр исторический роман
Автор Валентин Пикуль
Язык оригинала русский
Дата написания 1986
Дата первой публикации 1986

Сюжет


Роман разделен на три части, повествование в которых ведется от лица неназванного героя. Также, помимо основной сюжетной линии, рассказывающей о жизненном пути главного героя, между главами рассказывается о его жизни в преддверии Второй мировой войны и работе в советском Генштабе.


Человек без имени


Валентин Пикуль рассказывает о встрече с таинственной женщиной, передавшей ему мемуары безымянного человека, служившего в российском, а затем советском генштабах. Женщина просит Пикуля прочитать их и опубликовать в виде книги, на что писатель соглашается.

Действие романа начинается в 1930-е годы. Главный герой — член советского генерального штаба, работавший в прошлом на царскую охранку, оказывается под подозрением у органов госбезопасности, которые устраивают за ним слежку и несколько раз вызывают на допрос. Герой анализирует, происходящие в мире события, в частности упоминаются Марсельское убийство, смерть канцлера Дольфуса, Мюнхенское соглашение и т. д. Параллельно рассказывается о противостоянии главного героя и немецкой разведки — Абвера. Допросив пойманного перебежчика Владимира Вербицкого (давнего знакомого героя по академии генштаба), Герой перевербовывает его и засылает обратно к немцам, надеясь через Вербицкого завербоваться в Абвер. Через некоторое время с героем связывается японец Сигимицу, предлагающий работу на Японию, но тот отказывается. Вскоре на него выходит Абвер и перевербовывает. Его напарником в шпионской сети становится Вербицкий. В течение долгого времени герою удается снабжать немцев дезинформацией.

Вторая сюжетная линия рассказывает о молодости героя. Герой родился в семье русского и сербки, в младенчестве увидел шагающих по улицам русских солдат и был сильно впечатлен русской армией. Через какое-то время, его мать, которая была ярой сербской патриоткой, уходит из семьи и вскоре пропадает. Когда герой подрастает, он отправляется учиться на юриста. Тем не менее, вскоре он разочаровывается в выборе профессии, впадает в депрессию, подрабатывает репортером и уходит в запой. Однажды, он решает застрелиться, но появившийся отец не дает это сделать ему. Также он добровольцем принимает участие в англо-бурской войне на стороне буров и попадает в английский концлагерь. Вскоре он, по настоянию отца, отправляется за границу на отдых, однако в последний момент отказывается от отдыха и решает ехать на свою вторую родину — Сербию. Автор вкратце рассказывает трагическую историю Сербии: пришедшая к власти чета Обреновичей погрузила государство в нищету и жестокость, придерживаясь проавстрийской позиции. В то время в Европе живёт как политический беженец наследник престола Петр Карагеоргиевич (его сын Александр учился на юриста вместе с героем и они были друзьями) вместе со своими сыновьями. Герой прибывает в Белград и останавливается в гостинице. У себя в номере он встречается с сербом, который сообщает ему, что за ним следят и предлагает бежать вместе с ним. Так он попадает в штаб лидера революционеров Драгутина Дмитриевича, по кличке Апис, с которым его ждет долгая дружба. Апис предлагает присоединиться к восстанию, что герой и делает, участвуя в майском перевороте. Ранним утром заговорщики пробираются в королевский дворец и, истребив охрану, убивают Обреновичей (короля Александра и его жену Драгу) и выбрасывают их трупы из окна. Вести о революции разлетаются по Европе. Герой пытается найти в свою мать, которая была связана с заговорщиками и впоследствии арестована, однако следы её затерялись. Россия требует вернуться своим гражданам, участвовавшим в перевороте, на родину и признаться в содеянном, однако герой не спешит этого делать. На вокзале в Вене он встречает нищего, который просит его передать письмо по адресу Варшаве. Когда он приходит по адресу, его захватывает российская контрразведка.

В ходе допроса герой узнает, что нищий, передавший ему письмо, в реальности является сотрудником австрийской разведки Цобелем, который использовал Героя для передачи письма своим агентам. Также Герой понимает, что о его участии в сербском перевороте также знают. Герой соглашается помочь контрразведчикам в перехвате очередного тайного письма вражескому резиденту в России. Операция проходит успешно, и Героя в знак благодарности разведка устраивает работать на границу, где он занимается отловом самых различных шпионов р контрабандистов. Через некоторое время Герой решает поступить в академию Генерального штаба. После усердной подготовки Герою удается сдать тяжелые экзамены и поступить. Тем не менее, учёба оказывается не менее сложной, большинство студентов оказываются исключены. Однажды, во время парфорсной охоты Герой знакомится с полькой Вылежинской, которая намекает ему, что является сотрудником разведки. Вскоре он получает посылку от Аписа. Тем временем на Балканах нагревается обстановка. Апис создает тайную организацию «Черная рука», которая фактически и имеет реальную власть на полуострове. Власть в Сербии после переворота принадлежит королю Петру Карагеоргиевичу. Старший сын короля и наследник престола Георгий в припадке ярости убивает своего слугу, в результате чего начинается скандал, приведший к отречению Георгия. Вместо него наследником становится Александр.

После окончания Академии Герой узнает, что на данный момент для него нет свободных вакансий и уезжает в отпуск на Балканы, где встречает Аписа, а также знакомится с российским атташе Артамоновым и русским послом Гартвигом. Вскоре появляется вакансия, и Герой едет служить в Оренбург в небольшой должности. Через некоторое время его приглашают на работу в разведку, на что Герой соглашается. Начинается подготовка к заброске Героя в Германию в качестве нелегала. Герой имитирует запой и его выгоняют со службы, после чего командование направляет его в Варшаву для продолжения обучения. Завершив обучение в разведшколе, Герой получает кодовое имя «Цензор» и знакомится со своими напарниками, которыми оказались Вылежинская и агент по кличке «Консул». Перед отправкой ему сообщают, что его мать вышла замуж за австрийского военнослужащего и запрещают с ней видеться. Затем, под видом бедняка, герой отправляется на пароходе в Германию и попадает в нищий район Сант-Паули, где его ожидает встреча с Вылежинской.

Конец 1930-х-начало 1940-х. Герой понимает, что мир близок к войне и недоволен положением в СССР: репрессии ослабили страну и уничтожили множество умных и способных людей. Также он критикует подписание Пакт о ненападении между СССР и Германией. Героя отправляют в Прибалтику для помощи местной разведке в поиске немецких шпионов. При помощи Героя удается захватить ценного шпиона Бориса Энгельгардта, с помощью которого Герой выходит на контакт с одним из шефов резидентуры Целлариусом и внедриться к немцам. Тем не менее, героя захватывают сотрудники НКВД по подозрению в шпионаже. В тюрьме он подвергается регулярным допросам, однако отказывается признаться в сотрудничестве с немцами. Через некоторое время Героя, как опытного специалиста, выпускают из тюрьмы и он устраивается работать в контрпропаганде.

Начало 20-века. В Санкт-Паули Герой после нескольких дней встречается с «Консулом», а затем и с Вылежинской, которая играет роль его жены. Под видом состоятельной семьи, Герой с Вылежинской передают множество ценных сведений в Россию. Во время одной из операций Героя захватывают английские разведчики, но ему удается обезвредить из и сдать полиции. Также он помогает в раскрытии предателя и сопровождает прибывшего в Германию по заданию разведки инженера. Вскоре командование отзывает Вылежинскую, а к Герою через некоторое время приходит Берцио — сотрудник немецкой разведки, которого Герой раскрыл во время своей службы на границе. Берцио пытается арестовать русского, но Герою удается вырубить его и сбежать. Угнав поезд, Герой добирается до приграничной зоны и вместе с контрабандистами пересекает границу России. После возвращения на родину Герой узнает о смерти отца. Провал в Германии вводит Героя в депрессию.


Главный герой


Имя героя романа неизвестно. Доступна лишь его история жизни.

Родился после 1875 года, в Петербурге. Сын русского, разорившегося дворянина и сербской женщины, которая оставила семью. Фамилия также не известна, хотя в романе указано, что она внесена в «Бархатную книгу». Учился в Императорском Училище Правоведения. Затем за незаурядные способности был завербован в разведку Генерального штаба, откуда и начинаются его приключения. После Октябрьской революции перешёл на сторону советской власти.

Затем история героя прерывается и параллельно первой идёт вторая, которая повествует о предвоенных годах молодого советского государства. Главный герой находится на военно-преподавательской работе, сотрудничает с советской разведкой.

О своём происхождении он пишет: «Впрочем, моя фамилия внесена в знаменитую „Бархатную книгу“; читателям, которые по тем или иным причинам захотят узнать её, советую раскрыть второй том „Бархатной книги“, изданной Н. И. Новиковым в 1787 году. Чтобы не затруднять ваших поисков, сообщаю: род мой числится происходящим в XX колене от самого Рюрика, а пращур мой имел житейское прозвание „Оладья“» (под это описание подходят роды Аладьиных и Алабышевых, указанные на упомянутой в романе 281 странице[1]).


Общественное влияние романа



Ссылки



Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии