fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Что приносит луна» (англ. «What the Moon Brings») или «Что вызывает луна» — короткий рассказ американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта, написанный 5 июня 1922 года. Впервые опубликован в журнале «The National Amateur» в мае 1923 года. Рассказ представляет собой фрагмент черновика[уточнить]. Рассказ остался не завершён, вероятно[источник?], он должен был соединить истории из «Цикла снов». История основана на одном из снов Лавкрафта, что стало общей техникой для его произведений.

Что приносит луна
What the Moon Brings
Жанр Лавкрафтовские ужасы
Автор Говард Филипс Лавкрафт
Язык оригинала английский
Дата написания июнь 1922
Дата первой публикации май 1923
Издательство «The National Amateur»
Цикл Цикл Снов
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Рассказчик, чьё имя не называется, ощущает, что Луна может перенести его в Иной мир, — Страну снов. Открыв тайну мистической силы лунного света, он идёт на прогулку по городу. Зайдя в сад, он ощущает преображения вокруг:

На воде была непривычную рябь, слегка подернутую желтым светом луны, будто, воду уносило течение к неизвестным океанам, которым не нашлось места в нашем мире. Белые цветы лотоса, сторонящиеся берегов, срывались дурманящим ночным ветром один за другим и, кружась, в отчаянии, падали в поток оглядываясь назад со зловещим смирением спокойных, мертвых лиц.

Рассказчик видит, что сад стал столь огромным, что ему нет конца, а там, где раньше стояли стены, появилось множество растений, ужасных каменных идолов и пагод. Поток волшебных цветов направляет его к побережью безымянного моря (англ. Nameless sea). Он видит в воде шпили белых колонн, украшенные зелёными водорослями и башни затонувшего города (англ. Dripping city), куда прибывают все мёртвые. В небе кружит кондор, будто говорит с ним, а в воде плавают морские черви. Рассказчик ощущает жуткий холод и осознаёт, что часть огромного рифа, чей край он всё это время видел, на самом деле чёрная базальтовая корона ужасающе гигантского создания. Сперва из воды поднимается огромный лоб, а затем и его лицо. Его копыта, должно быть, топтали ил милями ниже.

Ранее скрытое лицо поднялось из вод и его глаза скользнули прочь от той пристально глядящей, предательской, желтой луны и посмотрели на меня. Дабы избежать этого безжалостного создания, я с наслаждением, решительно погрузился в смердящие воды, где среди поросших сорняками стен и затонувших улиц толстые морские черви пировали на трупе мира.


Персонажи



Связь с другими произведениями


В рассказе «Белый корабль» герой говорил с Древним богом через океан, который звал его в Страну снов, где он предстал в образе синей птицы.

В рассказе «Ужас на Мартинз Бич» описан такой же случай телепатического воздействия детеныша из рода Ктулху, который напал на город Глостер.

В рассказе «Дагон» описан город Р’льех, где появляется Дагон, который таким же образом телепатически воздействовал на моряка.

В рассказе «Зов Ктулху» описан город Р’льех, где появляется Великий Ктулху, который телепатически воздействовал на целый корабль.

В повести «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата» упоминаются руины затонувшего города.


Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии