fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Чудо святого Антония» (фр. Le Miracle de saint Antoine) — пьеса в двух действиях Мориса Метерлинка.

Чудо святого Антония
Le Miracle de saint Antoine
Жанр пьеса
Автор Морис Метерлинк
Язык оригинала французский
Дата написания 1903
Дата первой публикации Париж, 1920

Первая постановка: 1903 год, Брюссель; первая публикация: 1920 год, Париж[1].


Общие сведения


Сочинив пьесу в 1903 году в Брюсселе, драматург не раз возвращался к своему произведению, откладывая и снова продолжая работу — и так до 1919/1920 г. Поэтому даты создания пьесы разнятся: от 1903 до 1920 года[2].

Пьеса написана в очень простой форме моральной притчи, где смысл лежит на поверхности. Но внешняя простота скрывает глубокий социальный сатирический подтекст и предоставляет огромные возможности режиссёрам для сценической интерпретации произведения. Поэтому почти каждая постановка становится определенным этапом в работе творческого коллектива или режиссёрского опыта.

Автор использовал имя католического святого — Антония Падуанского, совершившего несколько чудес. Есть картина неизвестного художника 16 века с названием «Чудо святого Антония», изображающая чудо святого Антония с ослом, вставшим на колени перед Святыми Дарами. Однако драматург придумал свой современный сюжет.


Действующие лица (русский текст по переводу Н. Минского и Л. Вилькиной[3])


Сцена из спектакля Саратовского академического театра драмы Юрий Кудинов (Святой Антоний) и Елена Блохина (Виргиния)
Сцена из спектакля Саратовского академического театра драмы Юрий Кудинов (Святой Антоний) и Елена Блохина (Виргиния)

Племянники, племянницы, дяди, кузены и кузины, гости и родственники.

Действие происходит в небольшом фламандском провинциальном городке.


Сюжет


Умерла богатая дама (Гортензия). На её похороны съезжаются родственники, они же — наследники несметного богатства. Новые хозяева уже планируют переоборудование дома. Вдруг приходит Святой Антоний с желанием воскресить усопшую Гортензию.


Постановки


Пьеса была опубликована в Париже в 1920 году и только тогда заняла своё место в европейском репертуаре.


Постановки в России


Сцена из спектакля Саратовского академического театра драмы Юрий Кудинов (Святой Антоний), Владимир Аукштыкальнис (Аббат) и Андрей Седов (Густав)
Сцена из спектакля Саратовского академического театра драмы Юрий Кудинов (Святой Антоний), Владимир Аукштыкальнис (Аббат) и Андрей Седов (Густав)

Однако, не прижившись сразу на европейских сценах, пьеса скоро заинтересовала театральных деятелей России, где это время характеризуется политической нестабильностью и предреволюционными и революционными настроениями. Поэтому пьеса, шокирующая благопристойных буржуа, находила отклик в мятущихся русских душах начала XX столетия. В России особо шокировать сюжет пьесы никого не мог, поскольку и без неё все кипело и бурлило, божественные устои и образы святых подвергались сомнению и даже неприятию, а ложная благопристойность буржуа широко развенчивалась в произведениях авторов Серебряного века.


Примечания



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии