fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Евге́ний Богратио́нович[4] (при рождении Багра́тионович) Вахта́нгов (1 (13) февраля 1883, Владикавказ29 мая 1922, Москва) — русский и советский театральный режиссёр, актёр и педагог, основатель и руководитель Студенческой драматической студии (1913—1922), с 1921 года известной как Третья Студия МХТ, а с 1926 года — как Театр имени Евгения Вахтангова.

Евгений Богратионович Вахтангов
арм. Եվգենի Վախթանգով

Евгений Вахтангов 1910-е годы
Дата рождения 1 (13) февраля 1883
Место рождения Владикавказ, Терская область, Российская империя
Дата смерти 29 мая 1922(1922-05-29)[1][2][3][…] (39 лет)
Место смерти
Гражданство
  •  Российская империя
  •  РСФСР
Профессия
актёр , театральный режиссёр, педагог
Годы активности 1911—1922
Театр МХТ, 3-я Студия МХТ
Спектакли Эрик XIV, Свадьба, Чудо Святого Антония, Принцесса Турандот
IMDb ID 0883386
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Ранние годы


Дом на Армянской улице во Владикавказе, в котором родился и вырос Вахтангов.
Дом на Армянской улице во Владикавказе, в котором родился и вырос Вахтангов.

Родился 1 (13) февраля 1883 года во Владикавказе Терской области Российской империи (ныне республика Северная Осетия России), в доме на Армянской улице напротив Церкви Святого Григория Просветителя (по другим сведениям — в жилом доме на месте современного недействующего Дома быта на проспекте Мира, № 13[5]). Происходил из зажиточной патриархальной семьи табачного фабриканта Багратиона Сергеевича Вахтангова, армянина, и Ольги Васильевны Вахтанговой (в девичестве Лебедевой), русской. Его отец владел табачной фабрикой на Евдокимовской улице[6]. Был крещён спустя 19 дней как «Евгений, сын Багратиона», но после переезда в Москву его отчество стало писаться как Богратионович[7].

Учился во Владикавказской гимназии, увлекался танцами, игрой на мандолине, печатал статьи и рассказы в гимназической газете «Нус». С 1901 года участвовал в любительских драмкружках в качестве актёра и постановщика спектаклей. Особенно любил острохарактерные роли, в том числе женские[7]. В эти же годы выступал с рассказами и статьями о театре во владикавказской газете «Терек».

В 1903 году по окончании гимназии отец направил его для поступления в Рижский политехнический институт, где учился его двоюродный брат. Вахтангов тут же устроился актёром в местный драмкружок и в итоге провалил вступительные экзамены. После чего уехал к дяде Петру Васильевичу в Москву и поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета на естественный факультет, затем перевёлся на юридический (1904)[7][8]. Параллельно с учёбой продолжал играть в самодеятельности, в том числе в популярном у московской интеллигенции Михайловском драмкружке, организованном матерью Юрия Завадского[9][10]. Периодически ездил во Владикавказ, где ставил спектакли.

Во время событий 1905—1907 годов участвовал в студенческом революционном движении, состоял в ЦУО (Центральный университетский орган, организованный студентами-революционерами), выступал как агитатор на фабриках и заводах, распространял революционную литературу. Примыкал к фракции эсеров[7]. В письме Л. А. Сулержицкому 4 августа 1912 года писал[11]:

…Если я оставил всё, что могло бы составить моё земное благополучие; если я ушёл из семьи; если я ушёл из университета, когда оставался только один экзамен, чтобы его окончить; если я решился почти на полуголодное существование (так, как было в начале года), то, значит, в душе моей есть наличность святого отношения к тому, ради чего я всё это сделал.


Театральная карьера


В 1909 году Вахтангов, наконец, решился связать свою жизнь с театром и поступил в московскую театральную школу Александра Адашева. Его учителями были Леопольд Сулержицкий, Василий Лужский, Леонид Леонидов, Василий Качалов. Учился вместе с Серафимой Бирман, позже вспоминавшей их быт во время учёбы[12]:

Питались те, у кого не было семьи и денег, чёрным хлебом и консервами из мелочной лавки, помещавшейся наискосок от школы. Мне кажется, что болезнь, сведшая Вахтангова впоследствии в могилу, началась именно от этих самых «консервов». Лавка была плохая, коробки проржавленные, содержимое — на уксусной эссенции. Перекисшее... Не считаю, что новичок был красивым или эффектным, но внутренняя сила делала его примечательным. Черты лица Вахтангова были как бы до отказа пропитаны волевой энергией и какой-то стремительной мечтательностью. Он казался человеком, который настоит на своём.

Принимал участие в программах «Кабаре», организованных студентами школы с целью заработка: вначале в качестве актёра и пародиста, затем — автора, режиссёра и музыканта[7]. Зиму 1910—1911 годов провёл в Париже в качестве помощника Леопольда Сулержицкого, которого пригласили ставить «Синюю птицу» в театре Режан[13][14].

Весной 1911 года окончил школу и был принят в труппу МХТ. Как актёр был занят мало, взяв на себя обязанности проводника идей и разработки «системы» Константина Станиславского[14]. Принимал участие в работе 1-й Студии МХТ и других театров («Летучая мышь», «Бродячая собака», театр в Териоках) как режиссёр и педагог. Острота и отточенность сценической формы, возникающие в результате глубокого проникновения исполнителя в душевную жизнь персонажа, отчётливо проявились как в сыгранных ролях (Текльтон в «Сверчке на печи» Диккенса, 1914; Шут в «Двенадцатой ночи» Шекспира, 1919), так и в спектаклях, поставленных им в 1-й Студии МХТ: «Праздник мира» Гауптмана (1913) и «Потоп» Бергера (1919), где он играл роль Фрезера.

Евгений Вахтангов в роли Тэкльтона. Спектакль «Сверчок на печи». 1-я студия Художественного театра. 1914—1918
Евгений Вахтангов в роли Тэкльтона. Спектакль «Сверчок на печи». 1-я студия Художественного театра. 1914—1918

В 1913 году вместе с группой студентов основал и возглавил Студенческую студию, позже преобразованную в 3-ю студию МХТ[13]. Руководство МХТ не разрешало Вахтангову работать на стороне, и первое время студия существовала «подпольно»: ставили спектакли на съёмных квартирах, декорации изготавливали из мешковины. Только в 1917 году театр публично заявил о себе как Московская драматическая студия Вахтангова[15].

С необычайной активностью развернулась после революции режиссёрская и преподавательская деятельность Вахтангова. В 1919 году по предложению Ольги Каменевой он возглавил Режиссёрскую секцию при Театральном отделе (ТЕО) Наркомпроса[13]. Помимо работы в мхатовских и родственных им студиях (Оперная, Шаляпинская, Армянская студии, «Габима»), сотрудничал с Пролеткультом, Пролетарской студией, Пречистенскими рабочими курсами, Народным театром[14]. Намеченная ещё в «Потопе» тема античеловечности буржуазно-мещанского общества получила развитие в сатирических образах «Свадьбы» Чехова (1920) и «Чуда святого Антония» Метерлинка (2-я сценическая редакция, 1921), поставленных в его Студии.

Мотив гротескного изобличения мира власть имущих, противопоставленного жизнеутверждающему народному началу, своеобразно преломлялся в трагедийных постановках — «Эрик XIV» Стриндберга (1-я Студия МХТ, 1921), «Гадибук» Ан-ского (еврейская студия «Габима», 1922). Стремление Вахтангова к поискам «современных способов разрешить спектакль в форме, которая звучала бы театрально» нашло воплощение в его последней постановке «Принцесса Турандот» (3-я Студия МХТ, 1922), пронизанной духом светлого жизнеутверждения. Она была воспринята Станиславским, Владимиром Немировичем-Данченко и другими театральными деятелями как крупнейшая творческая победа, обогащающая искусство сцены, прокладывающая новые пути в театре.

Основополагающими для режиссёрского творчества Вахтангова были идеи неразрывного единства этического и эстетического назначения театра, единства художника и народа, острое чувство современности, определяющее неповторимую сценическую форму, отвечающее содержанию драматического произведения, его художественным особенностям. Эти принципы нашли своё продолжение и развитие у последователей и учеников Вахтангова — Рубена Симонова, Бориса Захавы, актёров Бориса Щукина, Иосифа Толчанова, Михаила Чехова и других.

С середины 1910-х годов Вахтангов страдал от болей в желудке. Осенью 1918 года он лёг на обследование в больницу Игнатьевой с подозрением на язву. В январе 1919 года врачи обнаружили у режиссёра рак желудка, но скрыли от него. Тогда же Вахтангову провели операцию — как ему сообщили, успешную[7]. В дальнейшем болезнь обострилась, и в 1922 году он уже не поднимался с постели. За несколько недель до премьеры спектакля «Принцесса Турандот» его навестил Станиславский.

Вахтангов умер 29 мая 1922 года[13]. 31 мая 1922 года был похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Могила Вахтангова на Новодевичьем кладбище Москвы
Могила Вахтангова на Новодевичьем кладбище Москвы

Историческое значение


Евгений Вахтангов – не просто выдающийся режиссёр-реформатор. Ему принадлежит уникальное достижение в истории театра. Вахтангов поставил два спектакля, которые не только пережили их создателя, но побили всевозможные рекорды театральных постановок-долгожителей. «Гадибук» в театре «Габима» шёл более 40 лет, вплоть до середины 1960-х годов[16]. «Принцесса Турандот» в театре имени Вахтангова – ещё дольше, вплоть до 2006 года, правда, с небольшими перерывами.


Семья



Работы в театре


Актёр
Режиссёр

Памяти Вахтангова


Государственный академический театр имени Е. Вахтангова (Москва)
Государственный академический театр имени Е. Вахтангова (Москва)
Академический русский театр имени Вахтангова (Владикавказ)
Академический русский театр имени Вахтангова (Владикавказ)

Примечания


  1. Ростоцкий Б. И. Вахтангов Евгений Багратионович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1971. — Т. 4 : Брасос — Веш. — С. 338—339.
  2. Yevgeny Bagrationovich Vakhtangov // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. E. Vakhtangov // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  4. Театр имени Евгения Вахтангова (недоступная ссылка). Дата обращения: 15 июня 2020. Архивировано 15 июня 2020 года.
  5. Что не так с Владикавказом? И это РЕСТАВРАЦИЯ?! Экскурсия по Владикавказу. СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. Дата обращения: 20 января 2022. Архивировано 20 января 2022 года.
  6. М. Чшиева. Предприятия Осетии накануне и в годы Первой мировой войны// Кавказ в годы Первой мировой войны: героика и повседневность:сборник статей. — Владикавказ: ИПЦ СОИГСИ ВНЦ РАН и РСО-А, 2014. — С. 85. — 495 с.
  7. Евгений Вахтангов: Документы и свидетельства: В 2 т. Т. 1 / ред. и сост. В. В. Иванов. М.: Индрик, 2011. — С. 22—25, 62—72, 104—120, 171—172, 204, 477—487. — 688 с. — ISBN 978-5-91674-111-7. Архивная копия от 28 апреля 2019 на Wayback Machine
  8. Императорский Московский университет, 2010, с. 116.
  9. Завадский Ю. А. Об искусстве театра. М.: ВТО, 1965. — С. 10. — 347 с. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  10. Юрий Завадский – любимый и любящий. Культура (2004). Дата обращения: 5 мая 2019. Архивировано 9 апреля 2019 года.
  11. Евгений Вахтангов. — М., 1984.
  12. Бирман С. Г. Путь актрисы. 2-е изд. М.: ВТО, 1962. 292 с.. Дата обращения: 29 августа 2017. Архивировано 10 августа 2016 года.
  13. Евгений Вахтангов: Сборник / сост., комм. Л. Д. Вендровская, Г. П. Каптерева. М.: ВТО, 1984. — С. 39—71, 199, 310, 457. — 583 с.
  14. Инна Соловьёва. Евгений Багратионович Вахтангов. Московский художественный театр. Дата обращения: 5 мая 2019. Архивировано 26 марта 2019 года.
  15. Литвин М. Р., Сергеева И. Л. Судьба театра. Театр им. Евг. Вахтангова 1913-1996 год. М.: Русская книга, 1996. — 346 с. Архивная копия от 25 сентября 2018 на Wayback Machine
  16. Долгая жизнь вахтанговского шедевра // lechaim.ru. Архивировано 28 октября 2020 года.
  17. Евгений Вахтангов: Документы и свидетельства: В 2 т. Т. 2 / ред. и сост. В. В. Иванов. М.: Индрик, 2011. — С. 618—619. — 686 с. — ISBN 978-5-91674-111-7. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  18. Музей. Официальный сайт Государственного академического театра имени Е. Б. Вахтангова. Дата обращения: 6 сентября 2019. Архивировано 18 августа 2019 года.
  19. Во Владикавказе открыт памятник Евгению Вахтангову. Дата обращения: 7 июля 2013. Архивировано 6 октября 2013 года.
  20. Памятник Евгению Вахтангову открыли на Арбате в Москве. ТАСС (14 сентября 2020). Дата обращения: 14 сентября 2020.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Jewgeni Bagrationowitsch Wachtangow

Jewgeni Bagrationowitsch Wachtangow (russisch Евгений Багратионович Вахтангов; * 1. Februarjul. / 13. Februar 1883greg. in Wladikawkas; † 29. Mai 1922 in Moskau) war ein russischer Schauspieler und Theaterregisseur. Das Moskauer Wachtangow-Theater sowie das Russische Theater in seiner Heimatstadt Wladikawkas wurden nach seinem Tod nach ihm benannt.

[en] Yevgeny Vakhtangov

Yevgeny Bagrationovich Vakhtangov (also spelled Evgeny or Eugene; Russian: Евге́ний Багратио́нович Вахта́нгов; 13 February 1883 – 29 May 1922) was a Russian-Armenian actor and theatre director who founded the Vakhtangov Theatre.[1] He was a friend and mentor of Michael Chekhov.[2] He is known for his distinctive style of theatre, his most notable production being Princess Turandot in 1922.
- [ru] Вахтангов, Евгений Багратионович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии