fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Штурмфогель» (2000) — роман А. Г. Лазарчука.

Штурмфогель
Автор Андрей Лазарчук
Жанр Роман
Выпуск 2000
ISBN ISBN 978-5-699-21898-1

Роман описывает события Второй мировой войны в криптоисторическом ключе. Его события происходят не только в нашем мире, но и в мире «верхнем», куда, овладев особой методикой, могут перемещать своё сознание примерно 15% населения Земли. Штурмбаннфюрер СС Штурмфогель, один из аналитиков подразделения «Факел», ведёт в верхнем мире борьбу с агентурой бывшего агента НКВД Александра Волкова. Однако когда он выясняет, что определённые круги рейха хотят перенести войну наверх, что неминуемо приведет к гибели верхнего мира, он дезертирует и начинает свою игру.

Роман вызвал определённые дебаты как среди коллег-фантастов[1], так и в более широких кругах[2] в связи с героизацией третьего рейха. Эти дебаты переросли в дискуссию о правомерности «заигрывания» фантастики с нацизмом[3][4].


Главные герои



Сюжет


1934 год, Кёльн. В совершенно секретной разведывательной школе проходит тренировки группа «ментальных разведчиков», людей, чьё сознание способно выйти за пределы тела, внедриться в сознание другого человека и считать необходимую информацию. Дела у группы идут успешно и показательные учения собирается посетить фюрер, но перед этим в школу направляют проверяющего из Берлина для последнего зачёта.

В ходе зачёта группа неспособна покинуть сознание проверяющего — выход через лобную чакру закрыт паутиной, а в сознании проверяющего живут пауки, которые нападают на группу. Группа, в которой служит молодой ментальный разведчик Эрвин Штурмфогель, гибнет в сознании проверяющего практически в полном составе. В числе выживших Штурмфогель, который с этого момента утрачивает способность внедряться в чужое сознание.

Весна 1945 года. Эрвин Штурмфогель, ранее служивший у Рудольфа фон Зеботтендорфа в «Аненербе», теперь служит в группе «Факел», возглавляемой бригадефюрером Нойманом. Группа занимается ментальным шпионажем, передачей мысли на расстояние, ментальными разведками. Кроме того, все члены группы способны переходить в «верхний мир» — Асгард, рай или попросту Верхний (Горний) Иерусалим (Салем).

Верхний Иерусалим населён людьми, чьи сознания (души) способны перемещаться между верхним и нижним телами, а то и находиться в обоих местах одновременно. По мнению Штурмфогеля, не более 15% населения Земли имеют второе тело в верхнем мире и только 7% после специальных тренировок способны перемещаться между телами. В момент, когда основная личность покинула тело, последнее может впасть в сон или кому, но, как правило, ведёт незаметную жизнь заурядного обывателя.

Война подходит к концу, и руководство рейха планирует встречу в верхнем мире между руководителями рейха и представителями стран антифашистской коалиции, чтобы обсудить вопросы капитуляции Германии и перехода к миру с минимальным ущербом для нацистской верхушки. Подразделение «Факел» получает сообщение от своего агента в разведке Донована о том, что американская разведка с помощью бывшего сотрудника НКВД по кличке «Дрозд» планирует засылку в верхний мир группы коммандос с целью устранения присутствующих на переговорах Бормана и Гиммлера. Вдобавок агент сообщает, что в самом «Факеле» находится предатель. Бригадефюрер Нойман начинает внутреннее расследование, параллельно посылая в верхний мир боевую группу «Гейер», усиливая её Эрвином Штурмфогелем в качестве аналитика.

В процессе противодействия группе «Дрозда»-Волкова до Штурмфогеля доходит смысл сложной трёхступенчатой комбинации — спровоцировать нацистов на перенос войны наверх и применение секретного оружия «Фау-3», которое уничтожит и Салем, и весь верхний мир со всеми живущими. Ситуация усугубляется тем, что на Штурмфогеля падает подозрение в предательстве. Тогда Штурмфогель временно исчезает из поля зрения «Факела» и выходит на контакт с антинацистской группой верхнего мира.

Противодействуя друг другу, Штурмфогель и Волков узнают, что за провокацией и собственно за обеими мировыми войнами стоит нечеловеческая цивилизация верхнего мира. В конце романа Штурмфогель и Волков объединяют свои усилия по борьбе с ними.


Интересные факты


Штирлиц несколько раз упоминается в романе как «король радиоигры из ведомства Шелленберга». 17 марта 1945 года Волков и Штурмфогель случайно встречают Штирлица в вокзальном кафе Берна во время встречи со связником (эпизод из романа «17 мгновений весны» и одноимённого фильма).


Литературные премии



Примечания


  1. Алые крылья штурмфогеля Архивная копия от 13 февраля 2013 на Wayback Machine статья Андрея Валентинова, опубликована в кн. Валентинов, Андрей. Кто в гетто живет? // Созвездье Пса. М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. — С. 437—444. — 500 с. — (Нить времен). 10 000 экз. — ISBN 5-04-008824-8.
  2. Шимон Бриман, Москва, набережная Геринга. Нацизм и евреи в современной российской фантастике, 2000—2002 гг. Архивная копия от 18 июня 2010 на Wayback Machine, «Вести», 7.11.2002
  3. Четвёртый рейх Архивная копия от 17 августа 2009 на Wayback Machine, Андрей Шмалько, «Реальность фантастики», № 1, Август-Сентябрь 2003
  4. Гитлерофилы нашей фантастики, или ква вадис, инфекция?! Архивная копия от 21 сентября 2013 на Wayback Machine, Владимир Лещенко, альманах «Безымянная звезда», № 5(9), октябрь, 2006 г.
  5. Лауреаты премии Странник за 2001 год. Дата обращения: 27 февраля 2010. Архивировано 14 июня 2008 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии