fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Э́ра милосе́рдия» — детективный роман братьев Вайнеров о борьбе московской милиции и прокуратуры с уголовными элементами, расплодившимися во время войны и послевоенной разрухи. Впервые одним изданием (а не отдельными фрагментами в литературно-художественном журнале) полный текст романа был опубликован военным издательством Министерства обороны СССР в серии «Военные приключения» по причине целого ряда цензурных ограничений, налагавшихся органами внутренних дел и государственной безопасности (чит. ниже). Для того, чтобы удовлетворить требованиям включения романа в серию «Военные приключения», текущие события в романе нередко перемежаются с воспоминаниями главного героя о фронтовых эпизодах его биографии.

Эра милосердия

Обложка романа «Эра милосердия»
Жанр роман
Автор Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер
Язык оригинала русский
Дата написания 1975
Дата первой публикации 1975 (ж-л «Смена»)
1976 (Воениздат)
Издательство Военное издательство Министерства обороны СССР

В основу произведения легла реальная история банды Ивана Митина из Красногорска в художественной переработке авторов.


Аннотация


Действие происходит в августе—ноябре 1945 года в Москве. Великая Отечественная война окончена. Владимир Шарапов, фронтовик, от имени которого написан роман, направлен для прохождения дальнейшей службы в милицию. Хотя Шарапов опытный разведчик, его юридические знания невелики. Поэтому его для учёбы и стажировки назначают в одну из оперативных групп Московского уголовного розыска (МУР). Эта группа возглавляется Глебом Жегловым и входит в отдел по борьбе с бандитизмом (ОББ).

Группа Жеглова должна ликвидировать банду «Чёрная кошка». Банду так называют потому, что после каждого дела они оставляют на месте преступления либо живого чёрного котёнка, либо рисунок кошки. Эта банда раньше грабила граждан, но с некоторого времени переключилась на другой «род деятельности» — теперь бандиты «работают» по-крупному и грабят продуктовые магазины.

Одновременно группа в лице её руководителя Жеглова регулярно контактирует со следователем прокуратуры, который контролирует ход расследования убийства гражданки Ларисы Груздевой. Дело об убийстве Груздевой досталось Жеглову случайно, так как на следующий день после её убийства, 21 сентября 1945 года, они с группой дежурили по городу и первыми прибыли по вызову на место происшествия. Сам Жеглов отрицательно относится к тому, что ему и его людям приходится заниматься расследованием разнообразных преступлений не по направлению основной работы и помимо оперативных выполнять ещё и следственные мероприятия, которыми, по его мнению, должна заниматься сама прокуратура, но по долгу службы, будучи упорным в достижении поставленных целей и уже назначив для себя главного подозреваемого, он с азартом берётся за работу, полагая при этом, что дело плёвое. Впоследствии для розыскников становится очевидным, что расследуемое дело об убийстве и дело банды «Чёрная кошка» каким-то образом связаны между собой. Как именно — это им предстоит выяснить, чтобы распутать оба дела.


Главные персонажи



Группа Жеглова



Прокуратура



Процессуальные лица



Персонажи второго плана



Работники МУРа и милиции города



Соседи Шарапова по коммунальной квартире



Уголовники, бандиты и их подручные



Банда «Чёрная кошка»



Эпизодические персонажи



Персонажи из прошлого


Сослуживцы Шарапова по военной службе, кроме Левченко, которого он встретил в заключительной части повествования, периодически являются ему в воспоминаниях.


История публикации


Несмотря на то, что большинство произведений Вайнеров выходили в издательстве «Молодая гвардия» («Часы для мистера Келли» — 1970, «Двое среди людей» — 1970, «Ощупью в полдень» — 1970, «Визит к Минотавру» — 1972, «Гонки по вертикали» — 1974),[2] издать «Эру милосердия» одним изданием удалось лишь в Воениздате. В журнале «Смена» (№№ 15—22, 24 за 1975 год) журнальный вариант романа был опубликован под названием «Место встречи изменить нельзя». Писатель Эдуард Хруцкий считал Глеба Жеглова отрицательным персонажем, а появление такого яркого антигероя — прорывом в советской литературе[3]: «Вообще, ограничений было множество. <…> Для надзора за нами, писателями и журналистами, в то время существовала целая государственная система: Главлит, пресс-бюро КГБ, пресс-бюро МВД и пресс-бюро Прокуратуры СССР. Я специально рассказываю об этом цензурном маразме, чтобы было понятно: появление в литературе такого яркого антигероя, как Глеб Жеглов, — мощный прорыв братьев Вайнеров… Они уже были очень знаменитыми людьми, когда начали работать над „Эрой милосердия“. Я считаю — это их главный роман. Победа над цензурой произошла ещё и потому, что роман вышел в „Воениздате“. Военную цензуру не интересовал моральный облик сыщиков, их интересовало, нет ли в романе военных тайн — описания нового танка или дислокации войск. Ничего этого в романе не было. Так, впервые в детективной литературе возник образ антигероя — высокого, с тонкой талией, цыганисто-красивого Глеба Жеглова. Он сложный человек. Мог отдать свои хлебные карточки соседке, а мог взять уголовное дело, забытое другом на столе, спрятать его и весь день наблюдать, как друг мучается… Вайнеры не любили своего героя — он больше нигде никогда не появляется, а Шарапов „переселяется“ в новую книгу „Гонки по вертикали“… Высоцкий сделал Жеглова другим… Песенное обаяние и мастерство актёра сделали из антигероя героя. „Вор должен сидеть в тюрьме“ — это стало заповедью для многих сыщиков. Но, к сожалению, подбросить кому надо пистолет или наркотики для некоторых стало таким же обыденным делом, как для Жеглова запихнуть кошелёк в карман воришки Кости Сапрыкина, так незабываемо сыгранного Садальским».


Экранизация


Роман экранизирован в 1979 году на Одесской киностудии — фильм «Место встречи изменить нельзя», режиссёр Станислав Говорухин. В 2021 году планируется[обновить данные] выход новой экранизации романа — «Митьковская встреча эры милосердия».


Культурное значение


Герой песни В. С. Высоцкого «Письмо торговца ташкентскими фруктами с Центрального рынка» отдал за роман «Эра милосердия» две дыни и килограмм гранатов[4].


Примечания


  1. В романе — неточность: в 1945 году начальником Управления милиции г. Москвы был комиссар милиции 2-го ранга В. Н. Романченко. Генерал-майор А. Я. Махоньков (так правильно) занимал должность его заместителя.
  2. Шалашова З. П. Приключения и путешествия: Рекоменgательный указатель литературы. — М.: «Книга», 1979. — С. 63.
  3. Человек добра. www.sovsekretno.ru. Дата обращения: 2 апреля 2016.
  4. Все песни Владимира Высоцкого. Все песни Владимира Высоцкого. Дата обращения: 25 мая 2016.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии