fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Эрагон» (англ. Eragon) — роман, написанный Кристофером Паолини и первая книга тетралогии «Наследие».

Эрагон
Eragon
Автор Кристофер Паолини
Жанр фэнтези
Язык оригинала английский
Оригинал издан 26 августа 2003 и 2003
Переводчик Ирина Тогоева
Серия Наследие (тетралогия)
Издатель Alfred A. Knopf, Росмэн-пресс (Россия)
Выпуск 2003
Страниц 637
ISBN 5-353-01954-7
Цикл Наследие
Следующая Эрагон. Возвращение

Описание книги


Эрагон — мальчик, живущий в деревне Карвахолл. Отправившись на охоту, он случайно становится обладателем таинственного камня, оставленного захваченной воинами Империи эльфийкой Арьей. Эрагон не подозревает о том, что этот камень ищут подданные короля Гальбаторикса, и лишь со временем узнает, что камень является драконьим яйцом, так как из него вылупляется дракон. Эрагон становится из простого сельского жителя драконьим Всадником и находит наставника в лице Брома, который берет на себя ответственность за обучение Эрагона.

Сюжет первой книги заканчивается сражением варденов, Эрагона и его друзей с ургалами и шейдом при Фартхен-Дуре — Городе-Горе гномов и последнем убежищем варденов.


Персонажи книги



Персонажи



Драконы



Упоминающиеся персонажи



Критики об «Эрагоне»


Роман подвергался обвинениям в заимствованиях идей других авторов и чрезмерной стереотипности, в частности, отмечались явные параллели с оригинальной трилогией «Звёздные Войны», а также с творчеством Джона Толкина, Урсулы Ле Гуин и Энн Маккефри.


Экранизация


В 2006 году вышел фильм «Эрагон», в съемках которого приняли участие Эдвард Спилерс, Джереми Айронс, Сиенна Гиллори, Гаррет Хедлунд, Джон Малкович, Роберт Карлайл. Фильм снят по мотивам первой книги кинокомпанией 20th Century Fox.


См. также



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии