fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

IS (Infinite Stratos) (яп. IS〈インフィニット・ストラトス〉 IS (Инфинитто Суторатосу), Бесконечные небеса) — серия лайт-новел Идзуру Юмидзуру с иллюстрациями художника Окиуры. Выпускается издательством Media Factory под лейблом MF Bunko J; по состоянию на март 2011 года опубликовано 7 томов. Манга-адаптация сюжета с иллюстрациями Кэндзи Акахоси начала выходить в сэйнэн-журнале Monthly Comic Alive с 27 мая 2010 года. Трансляция аниме-сериала на основе лайт-новел прошла в январе-марте 2011 года. Первые пять томов лайт-новел разошлись тиражом в общей сложности в 400 000 экземпляров[1][2].

IS

Обложка 1 тома японского издания лайт-новел
IS〈インフィニット・ストラトス〉
(ИС (Инфинитто Суторатосу))
Бесконечные небеса
Жанр / тематикаприключения, гарем, романтическая комедия, меха
Ранобэ
Автор Идзуру Юмидзуру
Иллюстратор Окикура (том.1–7)
CHOCO (том.1–7 перепечатки), (том.8–нст)

Издатель Media Factory (том.1–7)
Overlap (том.8–нст)
Жанр сэйнэн
Публикуется в MF Bunko J (том.1–7)
Overlap Bunko (том.8–нст)
Публикация 31 мая 2009 года — настоящее время
Томов 12 (на 2018 г.)
Манга
Автор Идзуру Юмидзуру
Иллюстратор Кэндзи Акахоси
Издатель Media Factory
Публикуется в Monthly Comic Alive
Аудитория сэйнэн
Публикация 27 мая 2010 года27 июня 2012 года
Томов 5
Манга
Автор Идзуру Юмидзуру
Иллюстратор Хомура Юки
Издатель Shogakukan
Публикуется в Monthly Sunday Gene-X
Аудитория сэйнэн
Публикация 18 мая 2013 года19 февраля 2020 года
Томов 8
Аниме-сериал
Режиссёр Кикути Ясухито (1-12)
Тосака Син (13-24)
Сценарист Симо Фумихико (1-12)
Юмидзуру Идзуру (13-24)
Ходзё Тинацу
Томиока Ацухиро
Итиба Ито
Хаттори Рику
Коно Такамицу
Композитор Нанасэ Хикару
Кикута Дайсукэ
Ямагути Акихико
Студия 8-Bit
Телесеть TBS, CBC, SUN-TV, KBS, BS-i, BS-TBS
Премьерный показ 7 января 2011 года20 декабря 2013 года
Длительность 25 мин.
Серий 24 эп.
OVA «IS: Encore - The Sextet Yearns to Be in Love»
Режиссёр Ясухито Кикути
Абэ Тацуя
Сценарист Симо Фумихико
Композитор Нанасэ Хикару
Ямада Такахиро
Кикута Дайсукэ
Студия 8-Bit
Дата выпуска 7 декабря 2011 года
Продолжительность 30 мин.
OVA «Infinite Stratos 2 - Hitonatsu no Omoide»
Режиссёр Ясухито Кикути
Абэ Тацуя
Сценарист Симо Фумихико
Композитор Кикута Дайсукэ
Студия 8-Bit
Дата выпуска 30 октября 2013 года
Продолжительность 40 мин.
OVA «IS: Infinite Stratos 2 - World Purge Hen»
Режиссёр Ясухито Кикути
Сценарист Симо Фумихико
Композитор Ямада Такахиро
Студия 8-Bit
Дата выпуска 26 ноября 2014 года
Продолжительность 45 мин.

Сюжет


Технология «Бесконечные небеса» разработана в Японии под руководством инженера и техника Табанэ Синононо, но использовать её могут только женщины, в связи с чем возникает неравноправие полов и в обществе доминируют именно женщины. Однако мощь и боевое мастерство данного оружия настолько велики, что был подписан международный договор, запрещающий его использование в качестве военной силы.

Несколько лет спустя выяснилось, что 15-летний Итика Оримура является единственным мужчиной, способным управлять ИС. Он насильно зачисляется в Академию Бесконечных Небес: общеобразовательную школу-интернат для девушек, ученики которой тренируются, чтобы стать пилотами ИС. В этой школе Итика воссоединяется с двумя своими подругами детства, Хоки Синононо и Линъинь Хуан, и знакомится с Сесилией Олкотт, представителем IS из Великобритании. Под руководством своего учителя, легендарного пилота и сестры Итики Тифуи Оримуры Итике и девочкам нужно будет использовать всё, что в их распоряжении, чтобы защитить себя и свою академию от опасностей, которые возникнут в течение их захватывающей школьной жизни[3].


Персонажи



Учащиеся


15-летний юноша, главный персонаж сюжета. Студент-первокурсник академии и младший брат легендарной девушки-пилота IS, Тифую. Оба были брошены родителями, когда были детьми, и лишь благодаря сестре им удалось выжить. Итика имеет странную привычку оценивать ситуацию, сопровождая это «внутренним диалогом». Его IS называется Бякусики (яп. 白式, «Белый Доспех»);[4] факт того, что он стал первым мужчиной-пилотом, сделал его знаменитым. Как владелец экзоскелета, Итика сначала проявлял себя слабым пилотом. Несмотря на довольно мягкий характер, в определённые моменты Итика способен проявлять твёрдость, незлопамятен. Популярен среди девушек по вполне понятной причине и не обращает внимания на тот факт, что они питают к нему чувства.
Сэйю: Коки Утияма.
Студентка-первокурсница академии; подруга детства Итики, с которым увиделась через 6 лет после их предыдущий встречи[5]. В её внешности выделяются очень длинные волосы[6]. Хоки много лет увлекается кэндо и даже принимала участие в национальном чемпионате по этому виду единоборств; один из них, проходивший за год до её поступления в академию, она выиграла[7]. В академии же она присоединилась к клубу кэндо. Её IS 4 поколения называется Ака Цубаки (яп. 紅椿, «Красная камелия»), хотя она и не очень опытна в бою. Некоторое время жила с Итикой в одной комнате, куда последнего поселили ошибочно. Её сестра — изобретатель технологии IS. Хотя и питает чувства к Итике, старается не показывать их. Хоки страдает психическим отклонением, из-за которого порой не в состоянии подавить свой характер, из-за чего прибегает к насилию.
Сэйю: Ёко Хикаса.
Студентка-первокурсница академии, родом из Англии. Единственная девушка, сумевшая победить экзаменатора. Её отец, британский аристократ, будучи слабым и робким человеком, практически не принимал участия в жизни семьи, однако заставил дочь поклясться не выходить за человека, ниже её статусом. Она осиротела тремя годами ранее из-за инцидента с крушением поезда и вынуждена отбивать нападки тех, кто претендует на наследство. Её IS называется «Синие слёзы» (англ. Blue Tears). Проявляет себя высокомерной и ревнивой, не умеет готовить, но сама считает иначе. Свою любовь к Итике проявляет ревностью и пристальным вниманием.
Сэйю: Юкана.
Студентка-первокурсница академии, родом из Китая. Как и Хоко является подругой детства Итики. Родные Линъинь работают в китайском ресторане. Имеет личный IS «Драконий Панцирь». Очень энергичная и немного высокомерная, отлично готовит. Перевелась в класс Итики, когда Хоки ушла из его класса, и обиделась на парня, узнав, что тот забыл своё прошлое обещание (если она научится хорошо готовить, то он станет её парнем).
Сэйю: Асами Симода.
Студентка-первокурсница академии, родом из Франции. Притворилась парнем для того, чтобы ближе познакомиться с Итикой. Фальшивый Шарль Дюнуа (яп. シャルル デュノア Сяруру Дюноа) стал вторым после Итики студентом-мужчиной, и как мужчину, её поселили в одну комнату с Итикой, который вскоре застал Шарлотту в душе голой и узнал правду. Шарлотта — внебрачная дочь своего отца. Она никогда не ладила с ним, а два года назад умерла её родная мать, и девушку приняли в семью. Её личный IS «Возрождённый Рафаэль». Шарлотта — самая сильная из всех девушек-пилотов IS-академии, хотя её IS только 2 поколения.
Сэйю: Кана Ханадзава.
Основные персонажи. Слева направо: верхний ряд — Итика, Хоки, Сесилия, Линъиньнижний ряд — Шарлотта, Лаура, Тифую, Мая
Основные персонажи. Слева направо:
верхний ряд — Итика, Хоки, Сесилия, Линъинь
нижний ряд — Шарлотта, Лаура, Тифую, Мая
Студентка-первокурсница академии, родом из Германии. Она является членом немецкой армии и получила звание второго лейтенанта на войне, где служила под руководством Тифую[8], к которой с тех пор относится с огромным уважением. У неё красные глаза, длинные платиновые волосы и чёрная повязка на левом глазу, в который встроена нано-машина. Её IS называется «Чёрный дождь» (нем. Schwarz Regen, (яп. シュヴァルツェア レーゲン Сюваруцэа Рэ:гэн)). Известно, что имя «Лаура» не настоящее, а истинное имя так и не было раскрыто. Позже влюбляется в Итику, перед этим чуть не убив его.
Сэйю: Марина Иноуэ.
Студентка-второкурсница академии, глава школьного совета, является сильнейшим пилотом академии. Она является наёмным представителем России. Обладает весёлым характером, и достаточной харизмой, чтобы привлекать к себе людей. Её IS называется Mysterious Lady (яп. 霧纒の淑女 (ミステリアス・レイディ) Мутэн но Сюкудзё (Мисутэриасу Рэйди))[9]. Позже выясняется, что её настоящие имя Катана Сарасики (яп. 更識 刀奈 Сарасики Катана).
Сэйю: Тива Сайто.

Инструкторы


Сэйю: Мэгуми Тоёгути.
Второй инструктор, наряду с Тифую, отвечающая за класс Итики.
Сэйю: Норико Ситая.

Прочие


Старшая сестра Хоки и создатель технологии IS, однако после его создания внезапно исчезла и теперь объявлена в розыск во многих странах. Хоки ненавидит свою старшую сестру ещё с 6 лет. Несмотря на свои знания, Табанэ довольно эксцентрична и ведёт себя как ребенок. Улучшила своё тело с помощью наномашин настолько сильно, что может «голыми руками» победить лучший IS 3-го поколения.
Сэйю: Юкари Тамура.
Ещё со времён школы лучший друг Итики. Очень проницателен.
Сэйю: Макото Ясумура.
Младшая сестра Дана, ей 14 лет, посещает частную школу для девочек. Учится в третьем классе средней школы и является президентом школьного совета. Питает любовные чувства к Итике[10].
Сэйю: Норико Обато.

Медиа-издания



Лайт-новел


Infinite Stratos изначально — серия лайт-новел Идзуру Юмидзуру с иллюстрациями художника Окиуры[1]. Выпускается издательством Media Factory под лейблом MF Bunko J. Первый том лайт-новел был опубликован 31 мая 2009 года. По состоянию на март 2011 года опубликовано 7 томов[1].

Лайт-новел Infinite Stratos лицензирован китайской компанией Sharp Point Press[11]; первый том был опубликован 9 ноября 2010 года. При этом поначалу выход лайт-новел за пределами Японии носил неопределённый статус: Юмидзуру заявлял, что представители Media Factory пытаются вести переговоры с китайскими партнёрами без разрешения на публикацию со стороны автора, и даже был готов при необходимости обращаться в суд[12].

Дата публикации ISBN
1 25 мая 2009 года[13] ISBN 978-4-8401-2788-2
2 25 августа 2009 года[14] ISBN 978-4-8401-2870-4
3 25 декабря 2009 года[15] ISBN 978-4-8401-3086-8
4 25 марта 2010 года[16] ISBN 978-4-8401-3179-7
5 25 июня 2010 года[17] ISBN 978-4-8401-3428-6
6 24 декабря 2010 года[18] ISBN 978-4-8401-3516-0
7 8 апреля 2011 года[19] ISBN 978-4-8401-3856-7
8 6 августа 2013 ISBN 978-4-906866-12-0

Манга


Первая глава манги, являющейся адаптацией сюжета произведения, с иллюстрациями художника Кэндзи Акахоси была опубликована в сэйнэн-журнале Monthly Comic Alive 27 мая 2010 года. Первый танкобон манги был опубликован 22 декабря 2010 года[1].


Аниме


О производстве аниме Infinite Stratos было объявлено 21 июня 2010 года[20], официальная страница сериала на сайте телеканала TBS появилась полтора месяца спустя, 8 августа[21]. Производством занимается студия 8-Bit под руководством режиссёра Ясухито Кикути[22][23].

Дизайнерами персонажей и боевых роботов IS заявлены Такэясу Курасима и Такэси Такакура соответственно[23]. Сценаристами являются Ацухиро Томиока, Тинацу Ходзё и Фумихико Симо[23]. Премьера первой серии прошла на телеканале TBS 6 января 2011 года[3]. Открывающую музыкальную композицию Straight Jet исполняет Минами Курибаяси[24]; закрывающую Super∞Stream — Ёко Хикаса[24]. CD-диски с синглами были выпущены 26 января и 16 февраля 2011 года соответственно под лейблом Lantis[24]. Автором музыки к сериалу является Масуми Ито[23].


Список серий


Примечания


  1. TBSアニメーション・<インフィニット・ストラトス>公式ホームページ - 原作情報 (яп.). Архивировано 10 июля 2012 года.
  2. IS<インフィニット・ストラトス> : TBS系で今冬アニメ化. Архивировано 10 июля 2012 года.
  3. Infinite Stratos (TV) (англ.). Anime News Network. Дата обращения: 23 декабря 2010. Архивировано 25 декабря 2010 года.
  4. Yumizuru, Izuru. クラス代表決定戦 // IS〈インフィニット・ストラトス〉 (яп.). — Media Factory, 2009. — Т. 1. — С. 103. — ISBN 978-4-8401-2788-2.
  5. Yumizuru, Izuru. クラスメイトは全員女 // IS〈インフィニット・ストラトス〉 (яп.). — Media Factory, 2009. — Т. 1. — С. 33. — ISBN 978-4-8401-2788-2.
  6. Yumizuru, Izuru. クラスメイトは全員女 // IS〈インフィニット・ストラトス〉 (яп.). — Media Factory, 2009. — Т. 1. — С. 33. — ISBN 978-4-8401-2788-2.
  7. Yumizuru, Izuru. クラスメイトは全員女 // IS〈インフィニット・ストラトス〉 (яп.). — Media Factory, 2009. — Т. 1. — С. 32. — ISBN 978-4-8401-2788-2.
  8. Yumizuru, Izuru. ルームメイトはブロンド貴公子 // IS〈インフィニット・ストラトス〉 (яп.). — Media Factory, 2009. — Т. 2. — С. 54. — ISBN 978-4-8401-2870-4.
  9. Игра слов: mysterious англ. таинственный созвучен слову mist англ. туман, отсюда японское значение «Леди, укрытая туманом» и английский вариант «Таинственная леди»
  10. Yumizuru, Izuru. 真夏の夜の夢 // IS〈インフィニット・ストラトス〉 (яп.). — Media Factory, 2010. — Т. 4. — С. 178. — ISBN 978-4-8401-3179-7.
  11. 《IS Infinite Stratos》動畫角色設定情報公開 中文版輕小說即將發行. China Times (29 октября 2010). Архивировано 6 марта 2012 года.
  12. 「明確な違法行為」人気ラノベ作者がMF編集部に激怒!! 編集部への不信感を暴露 (яп.). Cyzo (5 марта 2010). Дата обращения: 23 декабря 2010. Архивировано 4 декабря 2010 года.
  13. IS 〈インフィニット・ストラトス〉 (яп.). Media Factory. Дата обращения: 23 декабря 2010. Архивировано 12 июля 2013 года.
  14. IS〈インフィニット・ストラトス〉② (яп.). Media Factory. Дата обращения: 23 декабря 2010. Архивировано 12 июля 2013 года.
  15. IS <インフィニット・ストラトス> ③ (яп.). Media Factory. Дата обращения: 23 декабря 2010. Архивировано 12 июля 2013 года.
  16. IS <インフィニット・ストラトス> ④ (яп.). Media Factory. Дата обращения: 23 декабря 2010. Архивировано 12 июля 2013 года.
  17. IS <インフィニット・ストラトス> ⑤ (яп.). Media Factory. Дата обращения: 23 декабря 2010. Архивировано 12 июля 2013 года.
  18. IS <インフィニット・ストラトス> ⑥ (яп.). Media Factory. Дата обращения: 23 декабря 2010. Архивировано 12 июля 2013 года.
  19. IS〈インフィニット・ストラトス〉⑦ (яп.). Media Factory. Дата обращения: 24 февраля 2011. Архивировано 17 февраля 2011 года.
  20. Infinite Stratos Light Novels Get TV Anime Green-Lit (англ.). Anime News Network (21 июня 2010). Дата обращения: 23 декабря 2010. Архивировано 27 октября 2018 года.
  21. TBSアニメーション・<インフィニット・ストラトス>公式ホームページ - 最新情報 (яп.). Архивировано 10 июля 2012 года.
  22. 祝10周年! TBSが誇る大人気アニメが集結したビッグな祭典『TBSアニメフェスタ 2010』はこんなに盛り上がったよ☆. Архивировано 10 июля 2012 года.
  23. TBSアニメーション・<インフィニット・ストラトス>公式ホームページ - スタッフ&キャスト (яп.). Архивировано 10 июля 2012 года.
  24. TBSアニメーション・<インフィニット・ストラトス>公式ホームページ - CD情報 (яп.). Архивировано 10 июля 2012 года.
  25. Трансляция эпизода была отложена на неделю в связи с землетрясением 11 марта 2011 года
  26. Сообщение на официальном твиттере аниме-сериала Архивная копия от 17 сентября 2016 на Wayback Machine  (яп.)

Ссылки


В базах данных




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии