fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Soul Eater (яп. ソウルイーター Соуру И:та:, букв.«Пожиратель душ») — фантастическая манга[1] Ацуси Окубо, рассказывающая о том, как ученики Академии Синигами сражаются с монстрами, подвергшимися безумию.

Soul Eater
ソウルイーター
(Соуру И:та:)
Пожиратель душ
Жанр / тематикакомедия, боевик, психологическая драма
Манга
Автор Ацуси Окубо
Издатель Square Enix
Публикуется в Monthly Shonen Gangan
Аудитория сёнэн
Публикация 24 июня 2004 года12 августа 2013 года
Томов 25
Глав 113
Аниме-сериал
Режиссёр Такуя Игараси
Сценарист Акацуки Яматоя
Продюсер Ая Ёсино,
Таихэй Яманиси,
Ёсихиро Оябу
Композитор Таку Ивасаки
Студия Bones
Телесеть TV Tokyo, AT-X
Премьерный показ 7 апреля 2008 года30 марта 2009 года
Длительность 24 мин.
Серий 51
Манга «Soul Eater Not!»
ソウルイーターノット!
Автор Ацуси Окубо
Издатель Square Enix
Публикуется в Monthly Shonen Gangan
Аудитория сёнэн
Публикация 12 января 2011 года12 ноября 2014 года
Томов 5
Глав 31
Аниме-сериал
Режиссёр Хасимото Масакадзу
Сценарист Хасимото Масакадзу
Композитор Асами Татибана,
Юки Хаяси
Студия Bones
Телесеть TV Tokyo, AT-X, TVO, TVA, BS Japan
Премьерный показ 9 апреля 2014 года2 июля 2014 года
Длительность 24 мин.
Серий 12

Манга публиковалась с 2004 года компанией Square Enix, сначала в журнале Gangan Powered[2] и в одном номере Gangan Wing, а затем стала ежемесячно выходить в Shonen Gangan до своего завершения в 2013 году. На основе манги создан Drama CD — «Soul Eater: Специальная лекция общественных наук» (яп. ソウルイーター特別社会科見学 Со:ру и:та: токубэцу сякайка кэнгаку), который был выпущен 31 августа 2005 года совместно с артбуком. Аниме-сериал Soul Eater создан студией Bones и транслировался в Японии в 2008—2009 годах.

25 сентября 2008 года была выпущена видеоигра Soul Eater: Monotone Princess (яп. ソウルイーター モノトーン プリンセス соуру и:та: моното:н пуринсэсу) для платформы Wii. 23 октября 2008 года вышла игра «Soul Eater: Заговор Медузы» (яп. ソウルイーター メデューサの陰謀 Соуру и:та: Мэдзю:дза но имбо:) для платформы DS. 9 января 2009 года выпущена видеоигра Soul Eater: Battle Resonance для платформ: PSP и PS2.

С января 2011 года по ноябрь 2014 года в ежемесячном Shonen Gangan выходила манга Soul Eater Not!, сюжет которой является ответвлением сюжета основной манги[3].


Сюжет


Для борьбы со злобным Кисином (яп. 鬼神 Кисин, «Демон», «Злой дух»), который может «ввергнуть мир в пучину безумия», Синигами-сама (яп. 死神様, «Смерть», «бог смерти») создаёт Академию — место, где проходит совместное обучение Оружий (яп. 武器 буки) и Повелителей (яп. 職人 сёкунин, «работник»). Первые являются тем самым оружием, которое позволит остановить гибель мира; вторые — те, кто будет держать это оружие. Коса Смерти (яп. デスサイズ Дэсу Сайдзу, Death Scythe) получится, когда оружие съест 99 злых душ, готовых стать Кисином, и 1 душу ведьмы, а потому все повелители активно соревнуются в создании Косы Смерти.


Сюжет Soul Eater Not!


Действие происходит во время основных событий манги и аниме, Мака и Соул на тот момент ещё не стали известными в Академии и за её пределами. Главной героиней становится молодая девушка-оружие по имени Цугумэ, которая впервые прибывает в академию и ещё ни разу не принимала форму оружия. Там вскоре она знакомится с Анной родом из благородной семьи и простодушной Мэмэ и становится их новым партнёром. Главным героиням предстоит научиться работать слаженно и постичь искусство бойцов Сибусэн.


Вселенная Soul Eater


Вселенная «Пожирателя душ» является пародией на современный мир. Множество персоналий, фигурирующих в этом мире, являются утрированными вариантами знаменитых личностей или литературных персонажей. Центральным объектом является, безусловно, Академия Синигами, расположенная в Городе Смерти. Сам город расположен в Америке, в штате Невада (по манге). В её центре, в комнате Смерти живёт сам Синигами, в самой академии учатся студенты. Причем студенты изучают обычно не то, что им нужно в повседневной работе Повелителя, и многое зависит от прихотей преподавателя, что, очевидно, является ещё одним пародийным элементом. Основная задача студентов — выполнять вывешенные на специальной доске задания, которые и позволяют им собирать души злодеев и ведьм.

Одним из определяющих элементов мира является наличие у любого существа души, имеющей внешний вид, размер и определяющей характер и поведение этого существа. Чем сильнее воля личности — тем больше душа. Некоторые души способны входить в резонанс, на время взаимно усиливая друг друга. Этим часто пользуются Повелители и их Оружие, дабы во много раз повысить свою боевую эффективность.


Персонажи


Ключевыми персонажами являются три маленьких группы Повелителей и Оружия и некоторые значимые лица в иерархии Академии. Каждый персонаж имеет уникальный характер и, похоже, в соответствии с задумкой авторов, представляет некие черты человеческой души. Характер персонажа сильно отражается на его внешнем виде, и ещё сильнее — на внешнем виде его души.


Аниме


Существует дневная и ночная версии телесериала. В ночной присутствуют дополнительные вставки с артом от создателей сериала, шутками и иногда рекламой (например с анонсом даты выхода файтинга с персонажами Soul Eater).


Музыка



Примечания


  1. Books section at manga's official website (яп.) (недоступная ссылка). Square Enix. Дата обращения: 20 апреля 2008. Архивировано 13 марта 2012 года.
  2. Gangan Powered (яп.) (недоступная ссылка). Square Enix (лето 2003 года). Дата обращения: 20 апреля 2008. Архивировано 14 июня 2003 года.
  3. Soul Eater Not! Manga Ends Next Month (англ.). Anime News Network. Дата обращения: 13 октября 2017. Архивировано 13 октября 2017 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии